Кофе и здоровье

Доктор №1  > Ожирение >  Кофе и здоровье

Кофе и здоровье

0 Comments

Каждый день люди выпивают миллиарды чашек кофе, а ученые проводят бесконечные исследования, чтобы доказать, полезно или вредно кофе для здоровья. При этом существуют доказательства как пользы, так и вреда этого напитка. Чему же верить?
В кофе содержится большое количество кофеина. Давайте тогда уж сначала рассмотрим подробнее, что это за вещество, и какую роль оно играет в организме человека.
Химическое название кофеина – триметилксантин. Он является алкалоидом. Алкалоиды входят в состав орехов, колы, чая, какао-бобов, аргентинского чая мате и других растений.

 

Польза кофе
Кофеин стимулирует центральную нервную и дыхательную системы, сердечную мышцу, повышает интеллектуальную деятельность и способность к обучению. Он также является хорошим мочегонным средством. Люди обычно употребляют кофе для того, чтобы было легче проснуться по утрам.
Кофеин усваивается организмом в течение 15-45 мин. после употребления кофе и может оставаться в организме на протяжении 20 часов, в зависимости от возраста, пола, уровня гормонов, принимаемых лекарств и даже вредных привычек, таких как курение и приемалкоголя. Средний период полувыведения кофеина из организма составляет около 5 часов.
Рекомендуемое количество кофеина зависит от вышеупомянутых нюансов, таких как возраст, пол и др. Средний здоровый человек может спокойно употреблять 3-4 чашки кофе в день. Правда, это количество может меняться, в зависимости от концентрации и способа заваривания. Например, в Испании днем пьют двойной эспрессо – это очень сильно заваренный напиток, а по вечерам иногда в качестве облегченного варианта пьют кофе с молоком. В странах Северной Европы кофе часто употребляют разбавленным. Его употребляют в течение дня не только как самостоятельный напиток, но и во время еды.

Вред кофе
На каждого человека кофеин влияет по-разному. Некоторые весьма чувствительны к этому веществу, поэтому для них его употребление надо свести до минимума, в то время как на других оно практически не оказывает никакого действия, поэтому они могут позволить себе пить кофе в гораздо больших количествах. Во всех странах проводились многочисленные исследования по поводу того, какое влияние кофеин оказывает на развитие рака, болезней сердца, дефекты новорожденных, бесплодие и так далее. До сих пор не получено убедительных доказательств того, что кофеин вреден для организма или провоцирует обострение каких-либо заболеваний. Сколько людей – столько и реакций на кофеин.

Кофейные рецепты красоты
Кофе — удивительный напиток, но его можно не только пить, но и использовать для для ухода за собой. И с уверенностью можно утверждать, что лучше средства не найти.
Например, для сухой и чувствительной кожи отлично подходит маска, которая готовится так: нужно смешать 1 ст. л. молотого кофе и 1 ст. л. оливкового масла. Полученную смесь хорошенько размешать, дать ей время настояться (приблизительно час), потом нанести на лицо, через 10-15 минут смыть теплой водой.
Вместо оливкового масла можно использовать сливки.
Раз в неделю можно пользоваться кофейным скрабом. Он помогает бороться с целлюлитом. Готовить его крайне просто. Нужно смешать 100 г меда и 3 ст. л. молотого кофе, предварительно ошпаренного кипятком. Эту смесь нанести на тело легкими массажными движениями. Особенное внимание уделите проблемным зонам. А через 10 минут смойте медово-кофейную смесь под контрастным душем (чередуя горячую и холодную воду).
А еще используйте для красоты кожи кофейный лед. Для его приготовления заморозьте в специальных формочках для льда недопитый кофе. А утром протирайте этими кубиками лицо. Это тонизирующее средство заставит кожу проснуться, на ней появится румянец и даже легкий оттенок загара.