Полезные свойства чая

Доктор №1  > Ожирение >  Полезные свойства чая

Полезные свойства чая

0 Comments

Даже маленькие дети знают, что такое чай. Этот любимый всеми напиток приобрел широкую известность во многих странах мира благодаря своей способности утолять жажду и общему положительному влиянию на организм. Сегодня выделяют огромное количество сортов, которые различаются в зависимости от способа хранения и обработки листьев. Представляем вам всю чайную «радугу»!

Полезные свойства черного чая
Черный чай по праву можно назвать самым популярным. В деревнях и городах наши бабушки и дедушки всегда собирались около самовара, чтобы обсудить последние новости и побаловать себя этим напитком. На столе появлялись лучшие продукты: свежая сдоба, варенье, мед и сладости. Для приготовления использовали обычную заварку.
В некоторых домах, где сухие листочки черного чая были роскошью, его заменяли травами. Можно сказать, что чай стал неотъемлемой частью особой традиции, которая уходит корнями в далекую древность.
Исследователи самых «чайных» стран — Китая, Англии и Индии — долгие годы пытались выяснить истинную пользу и вред от этого напитка. После проведенных исследований им удалось доказать, что черный чай стимулирует работу сердечно-сосудистой системы, почек и пищеварительного тракта, а также защищает организм от воздействия бактерий и «плохих» микроорганизмов.
В народной медицине чаще всего черный чай используется как косметическое средство. Красавицы всего мира давно взяли на заметку его тонизирующие свойства и избавляются от отеков и мешков под глазами с помощью чайных пакетиков. Достаточно полежать, положив их на веки, всего 10 минут и от переживаний или недосыпания не останется и следа.
Любительницы «шоколадного» загара часто вместо дорогих косметических средств используют крепкую заварку. Стоит протереть ею лицо и тело перед солнечными ваннами — и защита от ожогов вам гарантирована. Вреден черный, как и другие сорта чая, из-за того, что в нем содержится кофеин. Поэтому его чрезмерное употребление может стать причиной раздражительности, бессонницы, головных болей и даже тахикардии.

Полезные свойства зеленого чая
Популярность этого сорта возросла тогда, когда в народе распространились мифы о негативном влиянии черного чая на организм. Зеленый напиток стал символом борьбы за здоровье и красоту. На самом же деле его целебные свойства были известны и широко использовались еще в древности.
Зеленый чай положительно влияет на желудочно-кишечный тракт и пищеварительную систему в целом, он повышает выносливость и улучшает память, а также снижает вероятность возникновения атеросклероза и холестериновых бляшек. Мало кто знает, что содержание витамина С в этом напитке в разы превышает его концентрацию цитрусовых.
Особое значение зеленый чай приобретает в областях Беларуси, России и Украины пострадавших от взрыва на Чернобыльской АЭС, ведь его постоянное употребление способствует выведению из организма радиоактивных веществ. Это средство использовали для лечения даже жители Хиросимы и Нагасаки.
По мнению диетологов, зеленый чай отлично подходит для людей, которые хотятизбавиться от лишнего веса. Он прописан практически в любой диете, потому что выводит из организма шлаки и насыщает его полезными микроэлементами.
В народной медицине этот напиток используется для приготовления мазей, настоек и отваров. Если у вас проблемы с желудком и их причина — переедание, заварите пару ложек зеленого чая, добавьте туда немного меда и молока и выпейте. Через полчаса пищеварение нормализуется.
Чтобы продезинфицировать ранку, когда под рукой нет традиционных антибактериальных средств, тоже можно использовать зеленый чай.
Смочите ватный тампон в крепком напитке и хорошенько протрите поврежденное место. Будьте уверены в том, что бактерии погибнут.
Вместо лосьонов и тоников для очищения лица косметологи рекомендуют время от времени применять этот напиток. Благодаря содержащимся в нем веществам вы избавитесь от угревой сыпи и излишней жирности кожи. Есть у этого сорта противопоказания. Его не рекомендуется пить при язве желудка, заболеваниях двенадцатиперстной кишки и гастрите. В этом случае он только усиливает болевые ощущения. При употреблении этого и других напитков следует придерживаться золотого правила — умеренности.

Полезные свойства красного чая
Этот чай известен как каркаде, или напиток из суданской розы: для его приготовления используются подсушенные цветки гибискуса, который в Судане и называют розой. Известно, что в состав сорта входит 13 органических кислот, среди которых яблочная, винная и лимонная. Они способствуют укреплению иммунитета и повышают выносливость организма. Именно поэтому перед ответственными соревнованиями спортсменам рекомендуют ежедневно выпивать до 3 чашек красного чая.
Огромную пользу напиток кроваво-красного цвета приносит сосудам. Благодаря содержанию антоцинов он регулирует проницаемость кровеносной системы и снижает уровень холестерина в крови.
Кроме этого, каркаде известен как отличное антипохмельное средство. Если утром после обильного застолья вы никак не можете прийти в себя, заварите чашечку красного чая и буквально через полчаса снова будете полны сил и энергии. Медики не советуют пить такой чай людям, страдающим гастритами с повышенной кислотностью и язвенной болезнью, потому что он может вызвать обострение этих заболеваний. С осторожность к каркаде следует относиться и тем, кто страдает от пониженного давления и аллергии на цветы гибискуса.

Полезные свойства белого чая
Этот сорт среди любителей считается самым изысканным и вкусным. Ценность его повышается не только благодаря большому количеству полезных свойств, но и «капризности». Все дело в том, что белый чай требует особого подхода в переработке, хранении и транспортировке. Листья белого чая обрабатываются мягким паром всего лишь одну минуту, а затем аккуратно досушиваются на солнце. По внешнему виду они похожи на нежные почки, которые по краям покрыты тонкими белыми ворсинками. Как вы уже догадались, именно отсюда и пошло название сорта этого напитка.
В Китае этот чай считается удивительным целебным средством, которое раньше подавали только императору, а сейчас могут позволить себе только очень состоятельные люди. Из-за минимальной паровой обработки он содержит весь спектр веществ, которые активно противостоят образованию раковых клеток в организме.
Белый чай замедляет старение и, что особенно важно для дам, очищает кожу, делает ее мягкой и упругой. В отличие от своих «сородичей», он борется с кариесом и образованием зубного камня, а также совершенно не влияет на цвет зубов. Заваривая этот сорт, помните, что он требует соответствующего отношения, как особа королевских кровей. Температура воды не должна превышать 75 градусов, да и сама вода должна быть мягкой, лучше всего из фильтра, чистого источника или артезианской скважины.
Для заваривания лучше всего подойдет фарфоровый чайник. От пластика в этом случае лучше отказаться. Только выполнив все необходимые условия, вы сможете насладиться тонким ароматом и непередаваемым вкусом изысканного белого чая.
Помните!
— Не следует пить слишком горячий чай: он раздражает горло, пищевод и желудок. Такой же запрет относится и к очень холодному напитку, который, в свою очередь, вызывает чрезмерное скопление мокроты в теле.
— Крупнолистовые сорта считаются более полезными, чем так называемая «чайная пыль», которую активно используют производители пакетированного чая.
— Вчерашний чай — рассадник для грибов и бактерий. Если жалко выливать оставшийся напиток, используйте его наружно.
— Никогда не выбирайте чай для того, чтобы запить какие-то лекарства. Из- за танина, который в нем содержится и получается при расщеплении дубильных веществ, многие медицинские препараты выпадают в осадок и плохо усваиваются.
— К «чайной» группе риска во все времена относились беременные и мамы, кормящие грудью. Кофеин, который содержится в напитке, даже в небольших количествах может попасть через плаценту или молоко в организм ребенка и стать причиной беспокойства.
Надеемся, наши советы помогут разобраться в сложном и запутанном чайном мире и насладиться изысканным вкусом любимого напитка.
Приятного чаепития!
Алеся Шершнёва, Ольга Красная
Источник: Магазин здоровья, №8, 2014г