Как набрать вес?

Доктор №1  > Ожирение >  Как набрать вес?

Как набрать вес?

0 Comments

На вес человеческого организма оказывают влияние скорость метаболизма, возраст, наследственность и состояние здоровья. Чтобы набрать вес, необходимо употреблять больше калорий, чем необходимо организму для повседневной деятельности. Людям требуется разное количество калорий. Например, у офисного работника необходимость в калориях меньше, чем у человека, выполняющего тяжелую физическую работу. Поэтому если вы употребляете меньше калорий, чем требуется, поправиться вам будет весьма сложно.
Калории должны поступать в организм с полезной пищей. В высококалорийной пище содержатся пустые калории, не дающие энергии. В дальнейшем они могут принести организму вред и стать причиной различных заболеваний. Чтобы набрать вес, надо есть фрукты, орехи, семечки, цельное молоко и продукты, богатые белком и соей.
Перекусывайте всегда только здоровыми продуктами: фруктами и овощами. Если вы почувствовали голод, съешьте банан, яблоко, виноград или орехи. Эти продукты богаты калориями и полезными веществами. Старайтесь есть небольшими порциями и довольно часто. Это поможет увеличить потребление калорий и, в конечном итоге, набрать вес. Ешьте не менее трех раз в день. Вы должны завтракать, обедать и ужинать. Во время обеда позволяется съесть два небольших блюда. Между приемами пищи должно проходить не более 2-3 часов.
Некоторые продукты обладают высоким гликемическим индексом, с их помощью легче набрать вес. К таким продуктам относятся картофель, рис, манго, личи, виноград и сладкий картофель.
Напитки также должны содержать большое количество калорий. К ним относятся миндальный коктейль, свежевыжатые соки, соевое молоко и протеиновые напитки. Избегайте употребления соков в упаковках, так как в них много сахара, а его избыток, как известно, вреден для организма.
Занимайтесь спортом. Начните с занятий на тренажерах, так как поднятие тяжестей помогает увеличить мышечную массу. Однако надо помнить, что подобные упражнения нельзя выполнять на голодный желудок. До занятий желательно употребить некоторые сложные углеводы, а после – белки, чтобы избежать истощения мышц (перед занятием можно перекусить пророщенными зерновыми, овсяными хлопьями или орехами, а после занятия употребить протеиновый коктейль, яйца, сыр тофу). Во время занятий не допускайте обезвоживания. Если вы будете следовать всем этим рекомендациям, вы обязательно достигните желаемого веса.