Атеросклероз. Лечение народными средствами.

Доктор №1  > Сердечно-сосудистая система >  Атеросклероз. Лечение народными средствами.

Атеросклероз. Лечение народными средствами.

0 Comments

Атеросклероз — это заболевание, характеризующееся утолщением и уплотнением стенок артерий. При атеросклерозе поражаются артерии средних и крупных размеров, закупориваются так называемыми атеросклеротическими бляшками, что препятствует нормальному кровоснабжению органов. Атеросклеротическая бляшка — это образование, состоящее из смеси жиров (в первую очередь холестерина) и кальция. Неправильное питание, малоподвижность, стрессовые ситуации — все это приводит к возникновению атеросклероза.

Лечение атеросклероза народными средствами:

Чеснок лечит атеросклероз.
Настойка готовится просто. Чеснок очистить, взвесить на весах, чтобы было его 50 г. В ступке размять его, чтобы получилась кашица, и залить ее стаканом водки. Поставить настойку в шкаф (место должно быть теплое и темное), время от времени баночку встряхивать. Через неделю настойка готова. Принимать ее 3 раза в день, пока не кончится. В чайную ложку налить воды и накапать 10 капелек настойки. Это доза на 1 прием. После того как настойка заканчивается, сделать перерыв на 2 месяца и снова повторить курс. Всего провести 5 курсов лечения. Бодрость появится, легкость в теле, головные боли пройдут.

Сбор от атеросклероза
На первый взгляд, сбор может показаться сложным, но компоненты там доступные, а если чего-то не хватает — ничего страшного. Состав сбора: лист и почки березы — 5 г, трава донника — 10 г, корень солодки — 10 г, семена льна — 20 г, тра­ва душицы — 20 г, лист мать-и-мачехи — 20 г, лист подорожник — 20 г, побеги хвоща — 30 г, трава шалфея — 30 г, трава сушеницы — 30 г, трава и семена укропа — 30 г, плодышиповника — 50 г, трава бессмертника — 3г. Все компоненты измельчите и смешайте. 1 столовую ложку сбора надо заваривать 0,5 л кипятка и настаивать полчаса. Пьют настой по 150 мл 3 раза в день за 15 минут до еды до улучшения состояния. Оно наступит быстро.

Бальзам для профилактики атеросклероза и гипертонии.
Ядра грецких орехов засыпать в 3-х литровую банку (приблизительно 1,5 кг) и залить свежим майским медом. Банку закрыть п/э крышкой на несколько дней (будет несильное брожение), затем закатать металлической крышкой и поставить в холодное место на 2-3 месяца.(Можно делать меньший объем) Когда вытяжка будет готова, орехи сморщатся, как сухофрукты. Настой слить. Основа для бальзама готова. Растереть 30 гр пчелиной пыльцы и добавить в готовый состав. Принимать бальзам в течение месяца по 1 дес.л. 3 раза в день за 20 мин. до еды. Через 2 недели курс повторить.

Хвоя от атеросклероза.
2-литровую банку доверху наполнить сосновыми иголками и шишками, залить это все до краев водкой, плотно закрыть и поставить в теплое место на 10 дней. Затем процедить и принимать по 15 капель с теплой водой 3 раза в день до еды. Средство очень улучшает состояние человека, хорошо очищая сосуды.

Плоды черноплодной рябины, плоды боярышника и плоды земляники — лечение от атеросклероза
Возьмите поровну плодов черноплодной рябины, плодов боярышника и плодов земляники. 2 ст.л. сбора залейте 0,5л кипятка, нагрейте на водяной бане 30 мин., остудите 10 мин, процедите. Пейте напиток по полстакана 3-4 раза в день. Ягоды можно использовать замороженные. Этот рецепт полезен для сосудов и сердца. Голова ясная, сердце работает в ровном ритме.

Корни одуванчика от атеросклероза
Cухой порошок измельченных сухих кореньев употребляют при атеросклерозе для выведения из организма избыточного холестерина и удаления вредных веществ. Достаточно 1 ч.л. порошка перед каждой едой, и через 6 месяцев наступает улучшение. Никаких противопоказаний нет.

Сбор от атеросклероза, а также тому, кто страдает ишемической болезнью сердца.
Смешать в равных пропорциях травы горицвета, мелиссы, вахты (трилистника), плоды фенхеля или укропа, цветки каштана. 1 ст.л. сбора залить в термосе 1 ст.кипятка. Настоять 3 часа. Выпить теплым 3 раза в день через 30 мин. после еды. После месячного лечения, перерыв – неделя. Пить по такой схеме 3 месяца до достижения положительного результата.

Рябина лечит атеросклероз
200 г коры рябины обыкновенной залить 0,5 л воды, довести до кипения и держать на маленьком огне 2 часа. Остудить и процедить. Хранить в холодильнике. Пить по 1 ст.л. три раза в день за 30 мин. до еды, пока отвар не закончится. По мере надобности лечение повторить. Кора рябины — хорошее средство для очистки сосудов.

Настойка купены от атеросклероза
Купена оказывает противовоспалительное, обезболивающее, антисклеротическое, отхаркивающее, противоопухолевое действие, повышает защитные силы организма. Отвар и особенно настойку корней назначают для профилактики и лечения атеросклероза сосудов сердца, головного мозга, аорты, сосудов нижних конечностей. Рекомендуют настойку при ишемической болезни сердца, постинфарктном кардиосклерозе, облитерирующем эндартериите и облитерирующем атеросклерозе сосудов нижних конечностей. Принимают настойку купены утром и днем по 10 капель в течение 2 недель. Перерыв – 10 дней. При необходимости повторить. Настойку готовят на 70-процентном спирте. 100 г корня залить литром спирта, настоять 20 дней. Для профилактики развития заболевания настойку следует пить утром по 10 капель в течение 2 недель. Настойку купены обязательно нужно капать в воду, настой шиповника или зеленый чай. Отвар: 2 столовые ложки измельченного корня залить литром воды, кипятить полчаса в эмалированной кастрюле при закрытой крышке на малом огне. Час настоять. Пить по 1/3-1/2 стакана 4 раза в день, независимо от еды.

Клевер от атеросклероза.
От атеросклероза хорошо помогает спиртовая настойка из цветков клевера. Залить 0,5 л водки 2 ст. л. сухих цветов клевера, настаивать 10 суток, процедить и пить по 1 ст. л. 2-3 раза в день в течение 3 месяцев. Потом сделать перерыв на шесть месяцев и повторить курс лечения. давление стабилизируется, исчезнут головные боли. Настойка клевера обладает неоценимым качеством — устраняет внутричерепное давление даже в тех случаях, когда другие средства не помогают.

Сбор от атеросклероза.
Взять 5 г листьев земляники, 10 г побегов хвоща, 10 г листа мать-и-мачехи, 20 г травы чабреца, 20 г семян укропа, 30 г травы сушеницы лесной и 30 г травыпустырника. Все травы измельчить и хорошо перемешать. 1 ст.л. сбора залить 1/2 л кипятка и настоять 30 минут. Пить настой по 150 мл 3 раза в день за 15 минут до еды. Курс лечения — 2 недели, потом перерыв и повторить. Для чистки сосудов одного курса будет недостаточно. Проводить лечение регулярно. Надо только ознакомиться с противопоказаниями, т.к., например, хвощ — противопоказан тем, у кого больные почки или камни в почках.

Еще один хороший сбор от атеросклероза.
Взять в равных частях цветки клевера лугового, плоды шиповника и боярышника, соплодия хмеля, траву мяты перечной, душицы, пустырника и донника лекарственного. 1 ст.л. сухого измельченного сбора залить в термосе 1 ст. кипятка, настоять два часа, процедить. Пить по 1/3 ст. три раза в день до еды. Курс лечения — месяц.

Сборов от атеросклероза много, не пытайтесь всем и сразу пичкать себя. Необходимо подобрать то, на что у вас положительная реакция. Одним словом, если нет аллергических реакций, противопоказаний и т. д. Пропив один сбор, замените его другим, соблюдая длительность приема настоев: 3 недели — пить сбор, 1 неделя — перерыв.

Почитайте разделы на форуме
Атеросклероз
Очистить сосуды, склероз.

Синюха голубая или лазоревая от атеросклероза.
Для лечения атеросклероза с повышенной возбудимостью применяют отвары корней синюхи голубой или лазоревой. Под влиянием настоя из корней снижается возбудимость центральной нервной системы, уменьшается содержание холестерина в крови, улучшается состояние аорты за счет снижения липоидных отложений. Способ применения: 2 ст. л. измельченных корней залить 200 мл кипятка и кипятить 10 мин на водяной бане. Процедить отвар и принимать по 1 ст.л. 5 раз в день после еды, последнюю, пятую порцию принимайте на ночь. Успокаивающее действие отваров из корней синюхи лазоревой в десять раз сильнее, чем валерианы.

Рекомендации при атеросклерозе. Продукты питания:
1. Сок спелой ХУРМЫ по два-три стакана ежедневно.
2. Вареная АЙВА с медом, варенье из айвы очень благоприятны для психики, бодрят, улучшают настроение.
3. Очищенные от кожуры, жареные или тушеные БАКЛАЖАНЫ снижают уровень холестерина в крови. Постоянное употребление баклажанов улучшает обмен веществ.
4. ГРЕЦКИЙ ОРЕХ, употребляемый с изюмом и инжиром, очень полезен пожилым людям для профилактики и лечения атеросклероза.

Проростки фасоли содержат много калия, по этому их рекомендуют употреблять при атеросклерозе и нарушениях сердечного ритма.