Народные средства от повышенного давления

Доктор №1  > Сердечно-сосудистая система >  Народные средства от повышенного давления

Народные средства от повышенного давления

0 Comments

Вместо таблеток! Народные средства от повышенного давления
Гипертония — болезнь непредсказуемая, давление может подняться в самый неподходящий момент. Что делать, если таблеток под рукой не оказалось и некогда бежать в аптеку? В таком случае средство «быстрого реагирования» можно найти на кухне. Присмотритесь повнимательнее к содержимому холодильника и кухонных шкафчиков.
• Чайный гриб у многих из нас живет в банке на подоконнике. Снизить давление поможет недельный настой чайного гриба, принимаемый по 1/2 стакана за 1 час до еды 3-4 раза в день.
• Яблочный уксус в доме гипертоников и сердечников незаменим, так как способствует оздоровлению и очищению кровеносных сосудов, улучшает свертываемость крови и воспроизводство эритроцитов. Для достижения такого эффекта необходимо провести следующее лечение: 2-3 раза в день выпивать по 2 ч. ложки яблочного уксуса в стакане воды. При высоком давлении также помогают уксусные компрессы: тряпочку смочите уксусом, приложите к пяткам на 5-10 ми нут. Но строго фиксируйте давление. Когда дойдет до нормы, процедуру прекратите.
• Отвар инжира понижает давление и оказывает благотворное воздействие на сердечно-сосудистую систему в целом. Для приготовления отвара инжир измельчают, 2 ст. ложки заливают стаканом кипятка, полчаса нагревают на водяной бане в закрытой посуде. Затем процеживают 2 раза. Пить отвар надо по половине стакана 3 раза в день за полчаса до еды.
• Кефир и корица тоже могут сослужить хорошую службу гипертоникам — их смесь прекрасный регулятор давления. Достаточно 1 ч. ложку корицы размешать в стакане кефира и выпить, желательно перед сном.
• Лавровый лист поможет, если отклонения артериального давления от нормы у вас еще не очень велики. Его принимают следующим образом: с вечера 3-5 лавровых листиков опустить в термос и залить стаканом кипятка. За полчаса до завтрака отлить из термоса половину и выпить. Остаток выпить перед ужином.
• Cок лука принимают по столовой ложке 3 раза в день после еды для лечения и профилактики атеросклероза и гипертонии. С этой же целью древние лекари рекомендовали закапывать сок лука в уши — по 2-4 капли 2-4 раза в день.

Растения, которые не рекомендуется использовать при лечении гипертонии
Аралия маньчжурская повышает нервную возбудимость, что может вызвать повышение артериального давления.
Бессмертник песчаный, цмин при длительном приеме повышает кровяное давление
Зверобой продырявленный при длительном применении вызывает сужение кровеносных сосудов.
Кошачья лапка обладает сильным кровесвертывающим действием, поэтому нежелателен длительный прием гипертониками, у которых и так затруднен кровоток.
Крапива из-за сильных кровесвертывающих свойств не рекомендована больным гипертонией и атеросклерозом.
Лимонник китайский противопоказан при бессоннице, перевозбуждении и повышенном кровяном давлении.
Родиола розовая (золотой корень) при передозировке вызывает головную боль, бессонницу, раздражительность. Поэтому ее прием противопоказан при ярко выраженных симптомах гипертонии.
Свекла обыкновенная, вернее ее свежевыжатый сок, вызывает спазм кровеносных сосудов. Поэтому, прежде чем принимать свекольный сок, ему надо дать отстояться в течение 2—3 часов.
Солодка голая при длительном применении способна поднимать артериальное давление.
Татарник колючий не рекомендуется гипертоникам.
Эфедра двухколосковая требует осторожности при внутреннем применении при атеросклерозе и гипертонической болезни.
В этом списке не указаны однозначно ядовитые лекарственные растения, которые в целебных целях хоть и используются, но требуют точной дозировки при приеме.
Не забудьте: перед приемом всех травяных настоек и отваров необходимо проконсультироваться с фитотерапевтом, поскольку применение лекарственных трав — тоже лечение. Не навредите себе.

При гипертонии помогут травы
Горсть измельченных листьев черной смородины, залейте стаканом кипятка, дайте настояться 10 минут, процедите и выпейте (можно половину стакана). И так делайте 2-3 раза в день, это позволит поддерживать артериальное давление в норме.
Повышенное артериальное давление, особенно на начальных стадиях болезни, нормализует сок черноплодной рябины. Благодаря большому количеству рутина этот вид рябины снижает проницаемость и ломкость капилляров. Пейте сок по четверти стакана 3 раза в день за 30 минут до еды (или съедайте ежедневно по 100 г ягод). Курс лечения — 10-20 дней.
При гипертонии нормализовать давление помогает и такое средство. В стакан свекольного или морковного сока добавьте 1 ч. ложку сока чеснока. Выпивайте эту смесь перед едой.

При повышенном давлении и атеросклерозе
• Возьмите ягоды клюквы и брусники (можно мороженые), залейте кипятком в соотношении 1:2, затем добавьте цветочный мед (по вкусу), все перемешайте и дайте настояться 30-40 дней. Принимайте по 1 ст. л. 2-3 раза в день за 30 мин. до еды.
• Натереть лимон на терке, 1 ст. ложку лимонной кашицы смешать с 1 ст. ложкой клюквы, 1/2 ст. ложки свежего измельченного шиповника. Можно все это прокрутить через мясорубку и добавить к этой смеси стакан меда. Употребляйте утром и вечером по 1 ст. ложке.
• Смешать стакан майского меда и стакан сока репчатого белого лука, добавить 50 г измельченной лимонной цедры. Плотно закрыть и поставить в холодильник. Принимать по 1 ст. ложке за час до еды три раза в день в течение двух месяцев.

Гвоздика (пряность) снизит давление
15 штук гвоздичек (пряность) залить с вечера 300 мл теплой воды, настаивать ночь, а утром, проснувшись, не спеша выпить всю дозу. Повторять каждое утро до тех пор, пока давление не нормализуется.

Снижаем давление диетой
Гипертоническую болезнь неслучайно называют «тихим убийцей». Если вовремя не обратить на нее внимания и не помочь своему сердцу, повышенное давление может стать причиной таких грозных осложнений, как инфаркт миокарда, мозговой инсульт, хроническая сердечная недостаточность и др.. Если у вас есть предрасположенность к этой болезни, вашими первыми защитниками должны стать умеренные физические нагрузки, отказ от вредных привычек и диетическое питание.
В вашем рационе должно быть много продуктов, содержащих калий, который снижает риск возникновения гипертонии. Богаты этим веществом капуста брокколи и печеный картофель, тыква и сухофрукты, виноград и бананы, плоды шиповника, киви и цитрусовые.
Если у вас повышаются давление и пульс после неприятного разговора или физической нагрузки, съешьте 1-2 банана. Он быстро зарядит вас энергией, необходимой для борьбы со стрессом, поспособствует сохранению белковых соединений в сердечной мышце, восстановит в ней баланс калия, нормализует давление и успокоит учащенное сердцебиение. Помимо калия многие фрукты и овощи содержат полезные для артерий витамины группы В и С, магний, клетчатку и природные салицилаты, которые, как и близкий к ним аспирин, снижают риск инфаркта, вызываемого гипертонией.
Ознакомьтесь со статистикой. У тех, кто в течение 6 недель съедает 2-3 свежих фрукта в день, верхний показатель артериального давления в среднем падает на 10 единиц, а нижний — на 3 единицы. Примерно таких же результатов можно добиться, если пить сок свеклы с морковью и медом или сок из ягод земляники и черной смородины. Однако если вы принимаете гипотензивные препараты, будьте осторожны с фруктовыми соками. Нельзя одновременно принимать таблетки и пить соки, так как это может привести к непредсказуемым результатам. Нередко наблюдается слишком резкое снижение давления, приводящее к вялости и даже потере сознания. Для поддержания давления в норме очень полезен сельдерей, который способствует снижению давления и уровня холестерина в крови. Как сельдерей воздействует на давление? Он снижает концентрацию в крови гормонов стресса, сужающих сосуды. Так что салаты и соки с сельдереем будут весьма кстати после умственного утомления или в конце напряженного дня.
Вашим любимым напитком должен стать чайный гриб, настоянный на черном или, что более эффективно, зеленом чае. А вот от крепкого чая, кофе и горячего шоколада вам придется отказаться.
Более того, вам противопоказаны острые приправы и соленая пища.

Полезные рекомендации гипертоникам
Овощи, фрукты, ягоды улучшают состояние при гипертонической болезни — это доказано научными исследованиями и является общепризнанным фактом. По данным ученых, повышенное кровяное давление более эффективно снижается диетой с низким содержанием насыщенных жиров, общего жира и холестерина, богатой не только фруктами и овощами, но и обезжиренными молочными продуктами, магнием, калием и кальцием.
Именно такого питания вам и следует придерживаться повседневно.
Еще несколько полезных рекомендаций.
• Уменьшите потребление поваренной соли до 2,5-5 г в сутки.
• Ежедневно употребляйте до 400 мг фолата — витамина, оказывающего выраженный лечебно-профилактический эффект при артериальной гипертонии.
• Ешьте овощи, фрукты и плоды, богатые калием (шпинат, картофель, сухофрукты, персики, абрикосы, грибы, грецкие орехи), так как они способствуют выведению из организма натрия и жидкости, улучшают обменные процессы в миокарде и повышают его сократительную функцию.
• Употребляйте арбузы, гречневую, овсяную крупы и геркулес, горох, шпинат, чеснок, салат, щавель, фасоль, свеклу, корень и зелень петрушки, хурму. В них содержится в большом количестве магний, который обладает выраженным сосудорасширяющим действием.
• Если у вас избыточный вес или ожирение, резко сократите потребление рафинированных углеводов — прежде всего сахара и кондитерских изделий на его основе. При этом целесообразно 1-2 раза в неделю проводить разгрузочные овощные и фруктовые дни: яблочный, арбузный (яблоки и арбуз — по 250-350 г 5 раз в день), салатный (свежие овощи без соли, можно с добавлением сметаны и растительного масла — по 200-250 г 4-5 раз в день). При склонности к частым гипертоническим кризам особенно эффективны яблочные разгрузочные дни.

Молочная сыворотка против повышенного давления
При повышенном давлении очень помогает молочная сыворотка. Купите литровый пакет молока, вылейте в стеклянную банку, поставьте в теплое месте на ночь. Утром скисшее молоко поставьте на газ, доведите до кипения, выключите огонь, остудите и слейте сыворотку. Пейте сыворотку по 0,5 стакана в течение дня и обойдетесь. Творогтоже съешьте — и вкусно, и полезно. Пить сыворотку можно хоть каждый день или хотя бы 3 раза в неделю