Боли в сердце

Боли в сердце

0 Comments

Одной из наиболее распространенных причин, по которым люди обращаются за скорой помощью, являются боли в сердце. Их подразделяют на ангиозные (возникают во время ишемической болезни и характеризуются уменьшением притока крови в миокард) и кардиалгии (боли, вызываемые пороками и воспалительными болезнями сердца).

Симптомы при боли в сердце
Основным симптомом поражения сердечной мышцы является одышка. Пациент жалуется на нехватку воздуха, затрудненность дыхания. Усиление одышки происходит в положении лежа и при физических нагрузках, в положении сидя и в покое одышка ослабевает. Причиной одышки является, как правило, повышение давления в капиллярах, а также застой крови в легких.
При физических нагрузках или эмоциональном напряжении требуется повышение скорости кровотока. Поэтому ишемические боли возникают приступами при эмоциональных расстройствах, при ходьбе и прекращаются в покое (такие боли быстро снимает нитроглицерин). Очень сильная, жгучая, раздирающая, сжимающая, давящая боль слева от грудины или за ней является одним из признаков инфаркта миокарда (эту боль снять нитроглицерином не удается).
Признаками сердечной недостаточности служат отеки. Они появляются сначала на лодыжках, потом на голенях. К вечеру отеки усиливаются, а утром уменьшаются или исчезают.
При ревматических сердечных болезнях, вызванных воспалением перикарда (наружной сердечной оболочки), возникают боли, как правило, длительные, за грудиной. Эти боли при кашле и дыхании усиливаются, нитроглицерином они не снимаются, но при назначении обезболивающих могут ослабевать.
Если при движении рук, выдохе или вдохе, при поворотах и наклоне туловища характер болей в сердечной области меняется то, скорее всего, причиной боли стал грудной радикулит, поэтому прием валидола или нитроглицерина не вызывает снижение болевых ощущений.
Колющие, острые боли в сердечной области часто являются признаком невроза. Дело в том, что депрессия и стресс, прежде всего, проявляются в шейном и плечевом отделах. В этом случае боли никак не связаны с сердцем, это проблемы с мускулами. Колющие и сжимающие сердечные боли, одышка часто связаны с вздутием кишечника, который давит на верхушку сердца через диафрагму и нарушает, таким образом, его функцию. При остеохондрозе, искривлении позвоночника и так далее возможно защемление корешка сердечного нерва, что также может стать причиной болезненных ощущений в области сердца.

Диагноз при боли в сердце
Ставят после консультаций кардиохирурга, кардиолога и проведения тщательного обследования пациента. Симптомами болезней сердца являются внезапные обмороки, отеки, боли в левой половине грудины. Многие женщины, кстати, болей в груди не ощущают. Они жалуются на боли в спине, головокружения, холодный пот, слабость, затрудненное дыхание. Обязательным при исследовании сердца является проведение электрокардиограммы, для исследования шумов сердца применяют метод фонокардиографии, а для исследования состояния сердечных клапанов и мышц используют метод эхокардиографии. Коронарографию используют для обследования состояния коронарных артерий. В целях исключения болевых ощущений в области сердца, вызванных несердечными причинами проводят рентгенографию и компьютерную томографию позвоночника.

Лечение при боли в сердце
При болях в сердце для выяснения ситуации следует обратиться к врачу. Возможно, ваши боли имеют несердечное происхождение и тогда для избавления от них будет достаточно курса мануальной терапии, а может быть единственным выходом является хирургическая операция. В любом случае нужно внимательно следить за состоянием своего здоровья, беречь и любить свой организм.

Народные средства при боли в сердце

От сердечных болей есть уникальный рецепт
Приготовить сбор из равных частей травы череды и пустырника, листьев брусники,цветков боярышника и ромашки аптечной, кукурузных рылец. 1 ст.л. сухой измельченной смеси залить 1 ст. кипятка, настаивать 3 часа, процедить, разделить на три приема и выпить за день. Курс — 2 недели, повторять лечение 4 раза в год в начале каждого сезона.

Мед сердце спасет!
Медики доказали: мед не только успокаивает и лечит от бессонницы, но и благотворно влияет на работу сердечной мышцы и улучшает коронарное кровоснабжение. Именно по этой причине его рекомендуют применять в качестве диетического и питательного средства. Ежедневное употребление этого сладкого лакомства — обязательный пункт в списке важных дел для всех тех, кто хочет помочь своему сердцу. 1 ч.л. или 1 ст.л. 2-3 раза в день — суточная норма, превышать которую не рекомендуется. Кстати, весьма эффективным окажется применение меда с пищей, богатой витамином С.

При слабости сердечной мышцы:
• Смешать по 1 стакану меда и морковного сока. Принимать по 1 ст.л. 3 раза в день за полчаса до еды. Курс лечения — месяц, 30 дней перерыв, после чего лечение повторить.
• В термос засыпать 20 ягод шиповника, ночь настоять, утром процедить и в течение дня выпить. На 2-й день к старым ягодам добавить 15 свежих, ночь настоять, процедить и в течение дня выпить. На 3-й день процедуру повторить, добавив 10 свежих ягод. На 4-й день — 5 ягод. Затем на 4 дня шиповник залить кипящей медовой водой. Принимать полученное средство желательно на протяжении целого года.
• 10 веточек петрушки залить литром виноградного вина, добавить 2 ст.л. винного или яблочного уксуса и проварить все 10 минут. Затем добавить 300 г натурального меда и подержать на огне еще 4 минуты, после чего процедить. Когда средство остынет, разлить его в бутылки и укупорить. Пить «сердечное» вино необходимо ежедневно по 2-3 ст.л. через 20 — 30 минут после еды.
Осторожно
Мед ни в коем случае не следует принимать в больших количествах с горячим чаем. Это может спровоцировать усиленное потоотделение и, как результат, привести к дополнительной нагрузке на больное сердце.
Возьмите на заметку
Специалисты утверждают, что особенно лечебным и полезным для нашего сердца является мед лавандовый, мятный, лесной и степной. Ольга Викторовна Степанович-Саврасова,потомственный народный лекарь (Источник: Старый лекарь, №5, 2013г)