Народные средства против инсульта и инфаркта

Доктор №1  > Сердечно-сосудистая система >  Народные средства против инсульта и инфаркта

Народные средства против инсульта и инфаркта

0 Comments

Восстановление после инсульта
Для большинства людей, перенесших инсульт, выпадает тяжелая борьба с его последствиями — с частичной или полной утратой важнейших функций организма: движения, речи, памяти. Наряду с классической медицинской помощью можно активно применять и травы. Обратите внимание на арнику горную. Внешне она несколько похожа на ромашку или ноготки — ее цветы тоже ярко-желтые. Но арника обладает особой силой: в ней есть вещества, которые способствуют расширению и укреплению сосудов, а также регенерации поврежденных тканей. Поэтому прием настоя арники будет способствовать скорейшей реабилитации, а также потом послужит профилактикой повторных инсультов.
Залить 1 стаканом кипятка 1 ст. л. соцветий арники, настоять 2 часа, процедить. Принимать по 1 ст. л., разведя кипяченой водой или молоком, 3 раза в день после еды. Лечение проводят 2-3 месяца.
Из арники выпускаются и гомеопатические гранулы: 5 гранул надо рассасывать до еды 3 раза в день в течение двух-трех месяцев. Такие меры позволят вам укрепить сосуды головного мозга, улучшить память.

Упражнения после инсульта
Гимнастика для рук, ног — дело нам привычное и знакомое. Понятно ведь, для чего мы тренируем мышцы — чтобы они стали сильными, ловкими, подвижными. А вот зачем язык тренировать, ведь он и так «без костей»? Но язык — главная мышца органов речи. И для него, как и для всякой мышцы, гимнастика просто необходима. Особенно это касается людей, перенесших инсульт. Ведь язык должен быть достаточно хорошо развит, чтобы выполнять особые движения для звукопроизношения. Начать стоит с занятий артикуляционной гимнастикой. Поначалу ее необходимо выполнять перед зеркалом. Человек должен видеть, что язык делает. Не огорчайтесь, если некоторые упражнения не будут получаться с первого раза. Будьте терпеливы.

Упражнения для языка

1. Слегка улыбнуться, чтобы зубы были чуть-чуть видны: осторожно покусывать кончик языка.

2. Немного выдвинуть язык вперед, слегка придавить его зубами. Выдвигать язык далеко вперед, а затем прятать во рту. Язык должен преодолевать сопротивление чуть сжатых зубов.

3. Широко открыть рот: языком тянуться к носу, спрятать язык в полость рта.

4. То же, но только языком тянуть ся к подбородку.

5. Рот широко открыть, а кончиком языка поочередно касаться углов рта.

6. Широко открыв рот, поочередно поднимать язык к носу и сразу же опускать к подбородку.

7. Кончиком языка облизать верхнюю губу — от одного угла рта к другому и обратно. Повторить то же, но с нижней губой. Движения выполнять медленно.

8. Рот широко открыт: кончиком языка водить по внутренней стороне верхних зубов, а затем нижних.

9. Слегка открыв рот, упереться языком в небо. Удержать язык в таком положении 5 секунд. Повторить упражнение, широко открыв рот.

10. Имитировать цокот при неподвижной нижней челюсти и открытом рте присасывать и отрывать язык от неба.

11. Прижать язык к небу и в таком положении языка попеременно открывать и закрывать рот.

12. «Маляр»: языком водить по небу — как бы «красить».

13. Рот широко открыть, язык вытянут вперед в виде трубочки, удерживать не менее 5 секунд.

14. В течение нескольких секунд удерживать на нижней губе широко распластанный язык. Не только языку нужно уделить особое внимание.

Следует тренировать и мимические мышцы лица.

Начните с упражнений для губ.

• Широко улыбнуться: губы растягиваются и оголяют зубы.
• Складывать губы трубочкой.
• Попеременно: улыбка — губы в трубочку.
• Покусывать нижними зубами верхнюю губу.
• Покусывать верхними зубами нижнюю губу.
• Одновременно покусывать обе губы.
• Выдвигать нижнюю челюсть вперед.
• Осторожно смещать челюсть вправо-влево.
• Совершать жевательные движения.
• Попеременно: рот открыт — закрыт. Или: рот открыт, полуоткрыт, закрыт.
• Резко открыть рот, а затем плавно закрывать. Немного отдохнув, выполняйте упражнения для щек.
• Надувать обе щеки одновременно.
• Втягивать в себя обе щеки одновременно.
• Попеременно: надуть обе щеки -втянуть обе щеки.
• «Футбол»: перегонять воздух из одной щеки в другую.
• Поочередно надувать то одну, то другую щеку.

Как встать на ноги после инсульта
Возьмите свежие куриные яйца, обязательно сразу из-под курочки, тщательно их промойте и уложите в 3-литровую банку. Яиц нужно столько, сколько влезет в банку. Залейте процеженным натуральным соком лимона так, чтобы яйца были покрыты полностью. Поставьте в холодильник и держите банку там до тех пор, пока яйца не растворятся, периодически банку аккуратно встряхивайте Когда яйца растворятся, влейте 650 г меда, а затем столько же спирта. Дайте постоять еще 10 дней в холодильнике. После аккуратно все взболтайте, но не мешайте. Лекарство пейте по 1 ст. л. 2 раза в день за 30 мин. до еды.
Разрежьте на мелкие части 2 лимона и 2 апельсина вместе с кожурой, удалив косточки. Прокрутите через мясорубку, соедините и смешайте с 2 ст. л. натурального меда. Смесь выложите в стеклянную банку и выдержите одни сутки при комнатной температуре в темном месте, за тем уберите банку в холодильник. Принимайте смесь по 1 ст. л. 2-3 раза в день с чаем.
В 1 ст. чая добавьте 1 ст. л. коньяка и сахар по вкусу. Принимайте утром и вечером за 10 мин. до еды.
Чтобы восстановить речь после инсульта, возьмите 0,5 ст. меда, смешайте с 0,5 ст. сока лука репчатого, перемешайте. Принимайте смесь по 1 ст. л. 3 раза в день за 20 мин. до еды. Смесь храните в холодильнике.

Предотвращаем инсульт и инфаркт
Замечательный рецепт, который поможет восстановить тонус сосудов и работу сердца, предотвратить инсульт и инфаркт, снизить давление.
1 кг клюквы толкут, добавляют 1 л меда, 7 дней настаивают. 1 кг репчатого лука, 0,5 кг лимонов (с кожурой) пропускают через мясо рубку и настаивают 10 дней. Составы соединяют и принимают по 1 ст. ложке утром и вечером перед едой, запивая горячей водой.

Арника горная поможет после инсульта
Арника горная применяется для борьбы с последствиями инсульта. Внешне арника несколько похожа на ромашку или ноготки, ее цветы тоже ярко-желтого цвета. Препараты из арники благоприятно действуют на сердечно-сосудистую систему, снимают внутричерепное давление, оказывают противосклеротическое действие, понижают уровень вредного холестерина в крови. Это растение незаменимо при лечении атеросклероза и тромбофлебита. Способ применения: 5 г (1 ч. ложку) цветков арники залейте 100 мл кипятка, доведите до кипения и сразу же снимите с огня. Настаивайте час, процедите. Храните средство в холодильнике. Принимайте по 1 ст. ложке вместе с теплым молоком (или водой) 3 раза в день до еды. Длительность лечения -1 -2 месяца.

Гинкго билоба (двулопастный) после инсульта
Гинкго — дерево высотой до 30-40 м, диаметр его ствола может достигать до 2,5 м. Живет гинкго до 2 тысяч лет. Первые упоминания о лечебном действии листьев этого дерева встречаются в древних рецептах традиционной китайской медицины, написанных за 2800 лет до нашей эры.
В Японии и Корее гинкго билоба считается символом стойкости и долголетия.
Отвар или водочная настойка листьев гинкго улучшает память, слух, зрение, восстанавливает эластичность и прочность сосудов. Ученые установили: экстракт гинкго препятствует развитию болезни Альцгеймера, замедляет процессы старения. Это средство назначают при сердечно-сосудистых заболеваниях, рассеянном склерозе, начальной стадии болезни Альцгеймера, возрастных нарушениях умственной деятельности, плохом кровоснабжении конечностей, варикозном расширении вен, тромбофлебите, головокружении, мигрени, геморрое, диабете, зябкости пальцев рук и ног, а также для преодоления последствий инсульта.
Недавно обнаружилась еще одна уникальная особенность гинкго билоба — препараты из этого растения улучшают капиллярное кровообращение. Нарушения движения крови приводят к недостаточному питанию тканей, ухудшают выведение из организма продуктов обмена и ослабляют работу органов.
Например, из-за недостаточного кровообращения в мозге появляются головокружения, ослабляется память, возникает риск развития инсульта. При нарушении кровообращения в тканях глаз может появиться катаракта, а из-за изменения сердечного кровообращения — стенокардия.
В листьях гинкго билоба есть вещества, которые нормализуют капиллярный кровоток, благодаря чему весь организм омолаживается и начинает работать в полную силу.
Рецепт применения этого растения.
1 ч. ложку сухих измельченных листьев гинкго насыпьте в термос, залейте стаканом кипятка, настаивайте 1 -2 часа. Процедите и пейте натощак по 1/3 стакана 3 раза в день за 25-30 минут до еды.
Длительность лечения -месяц или два (по самочувствию).
Этот рецепт подходит тем, кто не может применять спиртовую настойку.
А можно лечиться так: 50 г сухих листьев залейте бутылкой (0,5 л) хорошей водки, дайте настояться 2 недели в темной кладовке, ежедневно встряхивая. Процедите и принимайте по 20 капель 3 раза вдень натощак за полчаса до еды на протяжении 2 месяцев.
После курса лечения улучшается зрение, проясняется мышление, перестают мерзнуть руки и ноги, не беспокоят головные боли, укрепляется иммунитет,человек становится собранным и бодрым.
При использовании препаратов из гинкго билоба учитывайте, что они способствуют разжижению крови, поэтому их не следует принимать вместе с антикоагулянтами (веществами, разжижающими кровь), так как это может привести к кровотечениям и кровоизлияниям.

Народное средство для восстановления после инсульта.
Возьмите горсть мелко нарезанной ботвы черных бобов (русских), залейте в кастрюле 700 мл воды, плотно закройте крышкой и варите на медленном огне до тех пор, пока жидкость не убавится до 0,5 л. Готовое средство пейте вместо чая в течение дня. Каждый день делайте новую порцию отвара. Лечитесь так месяц. Отвар из ботвы черных бобов приводит в норму давление, очищает сосуды.

Натирки из трав расслабляющего действия
Будут полезны натирки из трав, которые оказывают расслабляющее действие. К таким травам относятся купена, багульник, ломонос прямой. Легче всего наверное, будет достать багульник. Для приготовления настойки используют корни или все растение багульника. Из всех вышеперечисленных растений для натирания готовят 10%-ные настойки: 10 г растительного сырья заливают 90 г водки, настаивают 2-3 недели в темном месте, периодически помешивая, процеживают. Особенно полезно натирать больные места 10%-ной настойкой болиголова: болиголов не только расслабляет мышцы, но и обладает холодным свойством, о чем писал еще Авиценна. Болиголов можно принимать и внутрь по 2-3 капли 10%-ной настойки на воде 2 раза в день — утром и вечером. Натирать же больные места настойкой болиголова можно несколько раз в день — по мере необходимости. Кроме того, полезны травы, открывающие закупорки в организме. К ним относятся спаржа и шандра — эти травы часто назначают при параличах. Спаржу или шандру (какую траву достанете, а если найдете обе эти травы, то чередуйте их прием) заваривайте как чай: столовую ложку сырья залейте 500 мл кипятка, настаивайте до остывания. Полученный настой пить в течение дня. Также показаны травы, укрепляющие сосуды. К ним относятся дурнишник, омела белая. Хорошо чередовать прием этих трав. Чайную ложку травы дурнишника залейте 500 мл воды, томите 10 минут на слабом огне, затем настаивайте до охлаждения, процедите — вы получили порцию лекарства на два дня (хранить настой дурнишника в холодильнике). Омелу белую можно использовать в виде настойки или настоя. Кроме того, с омелой белой можно делать примочки и растирки.