Народное лечение эндартериита

Доктор №1  > Сердечно-сосудистая система >  Народное лечение эндартериита

Народное лечение эндартериита

0 Comments

Эндартериит: что делать?
Эндартериит, облитерирующий тромбоангиит, болезнь Бюргера — все это названия очень серьезного заболевания, воспаления внутренних оболочек мелких и средних артерий. Чаще всего страдают сосуды стоп и голеней либо предплечий и кистей. Просветы артерий сужаются, возникают тромбоз и нарушения периферического кровообращения. При тяжелой ишемии пальцев бывают трофические изменения ногтей, болезненные язвы на кончиках пальцев и даже гангрена.
Болеют в основном мужчины 20-40 лет (на 9 мужчин 1 женщина), причем курящие. Надежная методика лечения пока не разработана. Единственная проверенная рекомендация — бросить курить. Прогноз в любом случае неблагоприятный, но если продолжать курить, он особенно плохой.
Больные жалуются на перемежающую хромоту, часто у них выявляют синдром Рейно, мигрирующий тромбофлебит. По поводу происхождения болезни есть разные теории: аллергическая (в крови пациентов обнаружены конкретные аллергены), нервная, эндокринная, гормональная…

Лечение эндартериита
Что касается лечения, то хирургические методы часто оказываются неэффективными, так как воспаление идет во всех сосудах. На короткое время приносит облегчение шунтирование крупных сосудов. В крайних случаях — ампутация. Больным выписывают лекарства, уменьшающие свертываемость крови и препятствующие образованию тромбов (антикоагулянты), а также гормоны (глюкокортикоиды). Но и они не дают надежных результатов. Иногда нужны антибиотики.
Предлагаются и такие методы, как физиотерапия, лечение грязями, пиявками и минеральными водами (по схемам). Некоторым помогает барокамера. Полезна релаксация (расслабление), чтобы снять спазмы сосудов и улучшить кровообращение. Высокочастотная магнитотерапия улучшает текучесть крови и снимает отечность, нормализуя тканевый обмен. Для этого делают и массаж: медовый, электростатический, вибрационный. Также может помочь сауна, турецкая баня, бассейн (особенно хороши бассейны с минеральной водой).
При таком недуге боль возникает в основном из-за ишемии мышц, недостаточного поступления в них кислорода и питательных веществ. Поэтому больных лечат и с помощью кислорода.
Есть и много других методов, которые надо подбирать индивидуально в зависимости от симптомов и переносимости. Лечение должно быть комплексным.

Народные рецепты для разжижения крови при эндартериите
Народные рецепты, которые можно использовать для разжижения крови и улучшения ее текучести. В результате наладится и питание мышц. Когда они работают хорошо, легче идти вперед по жизни.

Взять 250 г очищенного чеснока, перемолоть и добавить 300 г меда. Настоять 3 недели и принимать по 1 ст. л. 3 раза в день за 40 минут до еды.
Залить 0,5 л водки 100 г молотого мускатного ореха, настаивать 21 день, ежедневно встряхивая, затем отфильтровать. Пить по 20-30 капель настойки в 1/4 стакана горячей воды 3 раза в день за 30 минут до еды. Между порциями настойки (0,5л) перерыв 10 дней, всего 5 курсов.
Пожевать 1/2 ч. л. сухих цветков горькой полыни и запить 1 стаканом кефира. Делать так 1 неделю каждый вечер в 21 час. Потом устроить перерыв на 7-10 дней. Средство чистит печень и восстанавливает иммунитет.
Растирки можно применять любые, но надо понимать, что процесс идет внутри сосудов. Поэтому обязательно нужна гимнастика.
врач натуротерапевт Г.Г. Гаркуша

Травы при эндартериите
Облитерирующий эндартериит чаще всего возникает с возрастом и особенно у курильщиков. Если это так, то желательно полностью отказаться от табачной зависимости. А далее по обычной схеме — капельницы с сосудорасширяющими лекарствами, таблетки под контролем врача, а также активное использование лекарственных растений, которые оказывают выраженное сосудорасширяющее действие, очищают сосуды от холестериновых бляшек, улучшают микроциркуляцию в сосудах нижних конечностей, в первую очередь именно в артериях. Надо обратить внимание на траву барвинка, траву мелиссы, траву якорцев, траву астрагала. Из этих лекарственных растений следует готовить настой и пить его годами. Приготовление настоя: 2 ст. ложки измельченной травы залить 1 л воды. Кипятить на малом огне при закрытой крышке 15 минут. Настоять 30 минут. Пить по 1/2 стакана 3-4 раза в день независимо от еды.

При лечении облитерирующего эндартериита и атеросклероза артерий ног рекомендуют следующие средства.
• Плоды пастернака посевного, листья березы, кора рябины красной, листья манжетки обыкновенной — по 2 части, семена моркови дикой — 3 части. 1 десертную ложку смеси заливают 300 мл кипятка, варят на слабом огне 10 минут, настаивают в тепле 3 часа, процеживают. Выпивают отвар дробно в течение дня.
• Плоды укропа огородного, корни любистка аптечного, трава спаржи лекарственной, трава мелиссы лекарственной — по 2 части, цветки нивяника (ромашки непахучей) — 3 части. 1 ст. ложку сбора залить 2 стаканами кипятка, томить на слабом огне 15 минут, настоять 2 часа, процедить. Пить по половине стакана отвара 3-4 раза в день за полчаса до еды.
• Трава повилики европейской, трава термопсиса лекарственного, трава клоповника полевого — по 2 части, плоды софоры японской — 3 части, трава мяты перечной — 1 часть. 1 ст. ложку смеси заливают 2 стаканами кипятка, настаивают в течение 2 часов, процеживают. Пьют по 1 десертной ложке 3 раза в день до еды.
• Цветки гречихи посевной — 3 части, трава сушеницы болотной, трава астрагала пушистоцветкового, трава вербены лекарственной, трава галеги лекарственной (козлятника) — по 2 части. 1 ст. ложку сбора заливают 300 мл кипятка, настаивают 1 час, процеживают. Принимают настой по четверти стакана 3-4 раза в день до еды.
• Кора корней барбариса — 1 часть, листья ежевики сизой, скорлупа плодов каштана конского, трава паслена черного, цветков календулы, трава хвоща полевого — по 2 части, плоды боярышника — 3 части. 2 ст. ложки сбора варят 10 минут в 0,5 л воды, настаивают 2 часа, процеживают. Пьют по четверти стакана отвара 3-4 раза в день за 20 минут до еды.

Масляные экстракты для втирания
Наружно для втирания в конечности применяют масляные экстракты, которые улучшают кровообращение, снимают спазмы, отеки, понижают вязкость крови:
• Берут поровну листьев лещины (лесного орешника), почек тополя черного, травы чины луговой, полыни веничной, золотарника канадского, шишек хмеля. 1 стакан измельченной смеси заливают 1 л рафинированного растительного масла и варят на водяной бане 25 минут при помешивании. Охлаждают 20 минут, процеживают через марлю. Используют для втираний в кожу ног 2 раза в день (процедуру начинают от пальцев ног по направлению к бедрам).
• Взять поровну травы лабазника (таволги вязолистной), листьев дурнишника обыкновенного, листьев и цветков чертополоха (бодяка поникающего), травы сушеницы болотной, побегов багульника, цветков ромашки аптечной, травы медуницы лекарственной, котовника кошачьего, будры плющевидной, пижмы обыкновенной. 1 стакан порошка смеси трав заливают 1 л любого растительного масла и варят на водяной бане в течение 25 минут, настаивают в тепле полчаса, процеживают. Используют для втираний в пораженные конечности утром и на ночь.
Для улучшения всасывания действующих веществ в масляный экстракт можно добавить 20-25% аптечного препарата димексид, который к способствует быстрому проникновению биологически активных веществ в ткани через кожу.

Растения при эндартериите
Лечитесь с помощью таких кровоочистительных растений, как лопух (листья и корни), иван-да-марья, череда, хвощ, кукурузные рыльца. Настаивайте эти травы из расчета 1 ст. ложка смеси на стакан кипятка. Принимайте ежедневно по 1/3 стакана средства 3 раза в день. Травяной настой подходит также и для ножных ванночек. Перед процедурами и после них обязательно массируйте ноги. Восстановлению деятельности сосудов и капилляров также способствуют пешие прогулки, умеренное закаливание, гидромассаж. Придерживайтесь рационального питания.

Следует тщательно соблюдать гигиенические правила: ежедневно мыть ноги теплой водой, добавляя в нее 15—20 капель йодной настойки или марганцовокислый калий. Менять часто носки. Ноги держать в тепле, носить мягкую свободную обувь, не допускать потертостей или даже минимальных травм. Категорически отказаться от курения и ограничить прием спиртных напитков.
Всем больным эндартериитом полезна лечебная физкультура, дозированная ходьба с постепенным удлинением маршрута. Некоторым при необходимости врач рекомендует и массаж. Старайтесь меньше есть жирного, сладкого, мучного, то есть всего того, что может способствовать увеличению массы тела. Совершенно исключите острые блюда, копчености, маринады; отдавайте предпочтение молочно-растительной пище, богатой витаминами.
Не забывайте регулярно посещать врача и ни в коем случае не прибегайте к самолечению! Все народные средства должны обсуждаться с врачом и служить дополнением к основному лечению! Не впадайте в панику и отчаяние. Современная медицина располагает немалыми возможностями для успешного лечения этого заболевания