Лечение простатита в домашних условиях

Доктор №1  > Урология, мужские болезни >  Лечение простатита в домашних условиях

Лечение простатита в домашних условиях

0 Comments

Как сохранить мужское здоровье

Простатит — одно из самых актуальных заболеваний.
Простатит — это воспаление предстательной железы (простаты). Эту болезнь могут вызвать различные инфекции (бактерии, вирусы), переохлаждение (достаточно посидеть на холодном), половые излишества, малоподвижный образ жизни. Больного беспокоят частое и болезненное мочеиспускание, жжение в промежности, ослабление напора струи мочи, повышение температуры. Если вовремя не начать лечение, инфекция может распространиться на окружающие органы и ткани, что зачастую приводит к импотенции и бесплодию.
Простата состоит из множества маленьких желез, которые вырабатывают особый секрет, обеспечивающий подвижность сперматозоидов, разжижение спермы, нормальную работу мочевыводящих путей и самой простаты. Чаще всего причиной простатита является инфекция мочевыводящих путей, которая попадает в железы простаты и начинает там активно размножаться. При этом просвет выводных канальцев желез закрывается, секрет застаивается, что дает толчок к воспалению. Простатит развивается медленно и незаметно — иногда в течение нескольких лет. При этом болезнь переходит в хроническую фазу и вылечить ее становится очень трудно.

Симптомы простатита

Симптомы появляются, когда простата практически перестает вырабатывать свой секрет, становится плотной, набухшей и начинает сдавливать мочеиспускательный канал. Кроме затрудненного мочеиспускания, больного беспокоят сексуальные расстройства, повышенная утомляемость, подавленное или тревожное состояние.
При простатите, как правило, применяют антибиотики и противопаразитарные средства. Кроме лекарств, специалисты рекомендуют использовать комплекс упражнений для укрепления мышц спины и живота. Они помогут избавиться от преждевременной эякуляции, болей в нижней части спины и всевозможных проблем мочеполовой системы, в том числе застойных и воспалительных явлений.

Упражнения против простатита

1. Лягте спиной на пол или на коврик, поднимите ноги вверх и согните под углом 80-90гр. Начните медленно опускать ноги влево, стараясь уложить их на пол, не сгибая и не выпрямляя. Затем вернитесь в исходное положение и начните опускать ноги вправо. Выполните упражнение 10-12 раз. Дыхание свободное, дышите через нос (это касается всех упражнений).
2. Лягте спиной на коврик, поднимите обе ноги так, чтобы они образовали угол в 90гр. Затем на сколько получится разведите ноги и снова соедините. Повторите это упражнение 15-20 раз.
3. Лягте спиной на пол или на коврик. Держа руки на талии, поднимите верхнюю часть тела до угла 45гр от пола. Оставайтесь в таком положении 15-20 секунд. Повторите упражнение 10-12 раз.
4. Лежа на животе на полу или на коврике, руки положите на затылок и медленно поднимите верхнюю часть тела, оставайтесь в этом положении 10-15 секунд, затем медленно опуститесь на пол. Повторите упражнение 10 раз.
5. Лежа на животе на полу, сцепите руки сзади на уровне поясницы и старайтесь одновременно оторвать от пола грудь и ноги. В идеале пола должен касаться только живот. Оставайтесь в таком положении 15-20 секунд и медленно опуститесь. Повторите упражнение 10 раз.
6. Лежа на спине, поочередно поднимайте ноги и держите в поднятом состоянии максимально долго. Проделайте 10 раз.
Выполняйте эти упражнения ежедневно, желательно утром.
В Индии проблемы в половой сфере начинают решать с чистки кишечника. После 2-3-дневного голодания переходят на диету: исключают макароны и макаронные изделия, хлеб, булочки, торты, мясные продукты, молоко в чистом виде (употребление кисломолочных продуктов, напротив, приветствуется). Для очистки предстательной железы каждый вечер с 19.00 до 21.00 часа выпивают по 1 /2 ч. ложки дрожжей, разведенных в 1/2 стакана теплого молока. А также воздерживаются от интенсивной половой жизни. Курс такого лечения — неделя. Некоторым больным было достаточно двух курсов, чтобы избавиться от простатита
Очень эффективно в лечении простатита сочетание антибактериальных препаратов со свечами из прополиса, эфирными маслами пихты и можжевельника. Прополис и эфирные масла обладают противомикробными, противовирусными и противовоспалительными свойствами, а также повышают иммунитет и улучшают циркуляцию крови. Курс лечения — месяц. В течение первых 20 дней необходимо ставить по 2 свечи вдень (утром и вечером), а в оставшиеся 10 дней по одной свече на ночь. Эти свечи также успешно применяются при лечении аденомы предстательной железы.

Рецепты народной медицины при простатите

В домашних условиях можно попробовать лечить простатит народными средствами.
Возьмите 400 г клубники, половину твердой груши, целый спелый банан, 1 ст. ложку пивных дрожжей. Пропустите клубнику с грушей через соковыжималку. Затем сок, банан и дрожжи поместите в миксер и смешайте до однородной массы. Принимайте этот коктейль по стакану 3 раза в день перед едой.
Отлично помогает мазь из льнянки при геморрое и простате. Смешайте 2 ст. ложки порошка из сухих цветков льнянки с 1 ст. ложкой 70%-ного спирта, настаивайте 3-4 часа в закрытой стеклянной посуде в теплом месте. Затем добавьте 10 ст. ложек несоленого смальца и подогревайте на водяной бане 2,5 часа. После этого процедите через 3 слоя марли, охладите и смазывайте промежность и задний проход. Такая мазь эффективна также при многих инфекционных кожных заболеваниях
При воспалении простаты хорошо помогает уголь липы: мелко разотрите его, заварите как кофе и пейте в течение недели.
Принимайте цветочную пыльцу по 1 дес. ложке натощак за полчаса до завтрака и перед ужином.
Заварите 1 ст. ложку сухой травы грушанки круглолистной стаканом кипятка и настаивайте, укутав, 2-3 часа. Пейте по 1/4 стакана 3 раза в день за полчаса до еды. Курс лечения — 3-4 недели.
Заварите 2 ст. ложки первоцвета весеннего 2 стаканами кипятка и настаивайте ночь в термосе. Пейте по 200 г утром за 10 минут до еды и перед сном.
При болезнях предстательной железы следует регулярно употреблять тыквенные семечки, являющиеся одним из лучших источников цинка, необходимого мужскому организму.
Галина Андреевна Руденко. 357100, Ставропольский кр., г.Невинномысск, ул. Крестьянская, д.34.
Источник: Сам себе лекарь, № 13, июнь 2013

Апитерапия против простатита

При заболеваниях предстательной железы очень эффективен такой рецепт. Смазывать блюдце медом раз в день и оставить во дворе дома на два дня, привлекая пчел-«разведчиц». На третий день взять 0,5 л жидкого меда и поджидать пчел возле сладкой приманки. По мере их «прибытия» следует обмакивать в мед обратную сторону ложки или вилки, прикасаться к крыльям пчел и погружать насекомых в банку с жидким медом. «Собрать» таким образом не менее 120 пчел. Настоять в темном месте при комнатной температуре 21 день, переворачивая банку раз в сутки. Принимать в стадии ремиссии по 1 ч.л. меда с четырьмя пчелами раз в день за 30 минут до еды. Если нет аллергии на пчелиный яд, пчел можно разжевать и проглотить. В противном случае — удалить их из порции меда. В первые три дня возможно обострение заболевания, лечение не прекращать, но уменьшить дозировку в два раза. Через семь-десять дней, когда состояние нормализуется, вернуться к первоначальной дозе. Курс —30 дней. После двухнедельного перерыва по необходимости прием можно повторить.
Елена СТАНЕВИЧ, пчеловод

Водный массаж при простатите

Мужчинам для лечения и профилактики простатита полезен водный массажпромежности восходящей струей. Выполнять лучше за 20-30 минут до сна. Включить душ, сделать воду чуть теплой, присесть в ванне на корточки и массировать струей воды промежность 10-20 минут. Делать ежедневно.

Питание при простатите

Лечение простатита медикаментами не даст стопроцентного результата, если мужчина не сменит образ жизни, рацион и не откажется от вредных привычек. Чем раньше пациент перейдет на здоровое питание, тем скорее он справится с недугом.
Составляя меню при простатите, необходимо помнить о том, что пища не должна вызывать раздражение предстательной железы, а значит, придется исключить соленые, острые и копченые блюда.
Также нужно обеспечить предстательной железе хорошее снабжение кровью. Для этого важно ограничить продукты, богатые холестерином.
Чтобы уменьшить ночные позывы в туалет, рекомендуется не употреблять на ночь блюда, обладающие мочегонным свойством. Не стоит пить много жидкости перед сном. Днем же, наоборот, нужно пить много воды, чтобы очищались почки и вымывались токсины из организма.
При простатите очень важно нормализовать работу желудочно-кишечного тракта, улучшить перистальтику кишечника, предотвратить возникновение запоров. Для этого нужно включить в рацион кисломолочные продукты, а также богатые клетчаткой овощи и фрукты. Следует отказаться от блюд, способствующих повышенному газообразованию (капуста, бобовые).
Чтобы победить воспаление, необходимо укреплять иммунитет, поэтому рацион больного должен быть насыщен витаминами, минералами и полезными микроэлементами.
Особенно важен витамин Е, который не только обладает противовоспалительным действием, но и улучшает активность сперматозоидов. Витамин Е содержится в растительном масле и подсолнечных семечках.
Выбирайте легкоусвояемые продукты — рыбу, нежирное мясо, овощи и некислые фрукты.
Блюда готовьте на пару или запекайте,так в них сохранится больше полезных веществ.
Запрещенные продукты
• Алкоголь, газировка, крепкий чай и кофе.
• Консервы, полуфабрикаты, субпродукты.
• Жареные, жирные, острые, копченые блюда.
• Жирные сорта мяса, наваристые мясные бульоны, сало.
• Выпечка, сдоба.
• Кислые фрукты.
• Цветная капуста, бобовые.
• Грибы.
• Пряности, специи.
• Редис, редька, острый перец, щавель, шпинат.
Включите в рацион
• Компоты и свежие фруктовые соки.
• Мясо и рыбу нежирных сортов.
• Овощи, фрукты, зелень в любом виде (свежие помидоры, огурцы, морковь, свеклу, картофель, салат, петрушку, кабачки, тыкву, вываренный лук, дыню, арбуз).
• Кисломолочные продукты (простоквашу, кефир, сметану, айран, ряженку, творог, бифи-докит. д.).
• Мед, сухофрукты.
• Каши, тыквенные семечки.
• Морепродукты.
• Вегетарианские супы.
• Макаронные изделия, крупы (гречневая, пшенная, овсяная).
• Растительные масла.
• Хлеб грубого помола. (Источник: «Лечим без лекарств», № 10, 2014)