Лечение простатита и аденомы простаты народными средствами

Доктор №1  > Урология, мужские болезни >  Лечение простатита и аденомы простаты народными средствами

Лечение простатита и аденомы простаты народными средствами

0 Comments

Для профилактики простатита и аденомы предстательной железы полезно на ночь съедать луковицу. Рекомендуется курсами по месяцу 2 раза в год принимать смесь: цветочная пыльца — 5 г, мед — 5 г, боржоми — 100 мл.
Полезно также съедать утром и вечером по 20-25 тыквенных семечек.

При простатите надо выполнять упражнение по втягиванию анального отверстия. Суть упражнения вот в чем. Сжать мышцы промежности и втянуть анус. Потом расслабить. Начать с 1 раза, прибавляя по 1 разу в день. Довести количество втягиваний до 5-10 раз за 1 подход. Выполнять несколько подходов в течение дня. Общее (суммарное) количество втягиваний и расслаблений ануса должно составить 20-50 раз в день. Делать так на протяжении нескольких месяцев, а лучше — всегда. Это упражнение будет полезным и для профилактики простатита.

  1. Рекомендуется выполнять знаменитые «Упражнения Кегеля»:
    Попытайтесь остановить струю мочи при мочеиспускании. Мышцы, которые вы используете при этом, и есть те самые, для упражнений. Сократите мышцы, как вы делали для остановки мочеиспускания. Медленно сосчитайте до трех. Расслабьтесь.
    Начните тренировки с десяти таких сокращений по пять раз вдень. Постепенно увеличивайте число сокращений в подходах до 30 в течение недели.
    Вы должны верно выполнять 150 упражнений Кегеля каждый день.
    Вы можете выполнять упражнения где угодно — во время вождения машины, прогулки, просмотра телевизора, сидя за столом, лежа в кровати. В начале занятий может оказаться, что ваши мышцы не хотят оставаться в напряженном состоянии во время медленных сжатий. Возможно, вы не сможете выполнять сокращения достаточно быстро или ритмично. Это потому, что мышцы пока слабые. Контроль улучшается с практикой.
    Если мышцы устали в середине упражнения, передохните несколько секунд и продолжайте.
    Упражнения Кегеля помогают иметь мужчинам более сильную эрекцию.
  2. Делать гидромассаж предстательной железы. Гидромассаж заключается в следующем.
    Один раз в день (обычно вечером) мужчина делает себе обычную очистительную клизму (вводит в прямую кишку 150-200 мл теплой воды, 5-10 минут лежит на левом боку, затем опорожняет кишечник).
    Затем он вводит в прямую кишку от 300 до 800 мл отвара ромашки (или шалфея, или тысячелистника. Объем введенной жидкости должен быть таким, чтобы вызвать ощутимые позывы к дефекации.
    Мужчина не ложится, а ходит, в течение 10-15 минут, удерживая отвар в прямой кишке. При этом кишечник, сокращаясь, стремится вытолкнуть жидкость, а пациент сознательными усилиями воли вновь гонит ее вверх. Происходит очень мягкий и достаточно интенсивный массаж простаты и одновременное проникновение обеззараживающих веществ в околопростатную область.
    Курс гидромассажа обычно составляет 8-10 процедур (ежедневно или через день).

Если вы почувствовали, что при мочеиспускании задерживается моча, беспокоят покалывание, боль, половая слабость, можно попробовать некоторые рецепты народной медицины:

  1. 100 г измельченного репчатого лука смешать со 100 г меда, залить 0,5 л белого крепленого вина и настоять в теплом темном месте 10 дней, периодически встряхивая. Процедить. Пить 3 раза в день по глотку.
  2. Измельчить корки плодов конского каштана, наполнить ими на две трети стограммовую рюмку и залить 3 ст. воды. Довести до кипения и кипятить на малом огне под крышкой час. Остудить. Процедить. Выпить отвар за день в 3 приема за час до еды. Курс лечения  — 2-3 недели.
  3. Хорошо помогают чаи из сушеной ботвы моркови, травы хвоща полевого, цветковбузины, листьев толокнянки или брусники, корня сельдерея. Можно брать каждую по отдельности или смешивать в равных пропорциях в разных вариациях. Заваривать, как чай.

Этот целебный сбор помогает справиться с простатитом

Нужно взять 40 г травы пустырника, 20 г плодов шиповника, 20 г листьев подорожника и 20 г листьев березы. Каждый компонент измельчить, все перемешать. 3 ст.л. сухой смеси надо залить 0,5 л крутого кипятка в термосе. Настаивать 3 часа, затем процедить. В полученный настой добавьте меда по вкусу. Принимать настой теплым по половине стакана 3 раза в день за полчаса до еды. Этот настой снимает воспаление, помогает восстановить нормальное мочеиспускание. Лучше всего пропить его в течение месяца, потом сделать перерыв на 3 недели и повторить лечение.

Травы от хронического простатита и аденомы простаты.

От хронического простатита и аденомы предстательной железы попробуйте следующий сбор: Взять в равных частях : цветки ромашки и календулы, траву ярутки, горца птичьего, донника, шалфея, омелы белой, хвоща полевого, вероники лекарственной, лист лещины, мать-и-мачехи, корень цикория, плоды шиповника и кору осины. 1 ст.л. сбора залить 1 ст. кипятка, выдержать на водяной бане 15 минут, настоять 30-40 минут, процедить. Пить по 0,5 ст. три раза в день до еды.

Сбор от простатита.

Для лечения простатита попробуйте следующий рецепт: 1 часть корней элеутерококка, 1 часть кукурузных рылец, 1 часть корневищ пырея, 1 часть семян дыни, 2 части корней крапивы залить спиртом в соотношении 1:10 по объему и настаивать 3 дня. Пить по 25 капель два раза в день (утром и днем). Ежегодно провести 4 трехнедельных курса лечения.

Пастушья сумка и Грыжник голый вылечат простатит.

Для лечения простатита:
— 50 г измельченной сухой травы пастушьей сумки залить 0,5 л 70-процентного спирта, настоять 7 дней (можно залить хорошей водкой, но настаивать вдвое дольше). Хранить в темном месте. Пить по 25-30 капель 3 раза в день перед едой.
— 4 ст. л. грыжника (измельченной травы) залить 1 ст. кипятка, настоять 2 часа, процедить и хранить в холодильнике. Пить по 1 ст. л. 3-4 раза в день перед едой. Курс — 21 день, неделя — перерыв.

Лещина при гипертрофии предстательной железы.

Отвар коры и настой листьев лещины рекомендуют при гипертрофии предстательной железы.
• 1 ст.л. сухих измельченных листьев залить 1 ст. кипятка, настоять четыре часа, процедить. Пить по 0,5 ст. три раза в день. Курс — 21 день, перерыв — 7 дней.
• 1 ст.л. сухой измельченной коры залить 200 мл воды, кипятить 5-6 мин., настоять четыре часа, процедить Пить по 0,5 ст. до еды три раза в день.

Сбор трав от аденомы или аденомы с простатитом.

Смешайте 35 частей измельченной чаги (березового гриба), 35 частей травы зверобоя продырявленного, 20 частей корней аира обыкновенного, 15 частей травы чистотела большого и 15 частей травы тысячелистника обыкновенного. Столовую ложку этой смеси трав залить в термосе 0,3 л крутого кипятка, настоять 2-3 часа, процедить, растворить мед по вкусу и пить настой теплым по 1/3 стакана 3 раза в день за 20-30 минут до еды. Курс — месяц, 7 дней — перерыв. Затем повторить.

Сбор трав только при простатите.

Взять 4 части корней аира болотного, 2 части травы зверобоя продырявленного, 2 части листьев толокнянки обыкновенной и 2 части травы дымянки лекарственной. Приготовление настоя и дозировка как в предыдущем рецепте. После окончания этого курса лечения вы избавитесь от своей болезни и станете здоровым и счастливым человеком.

При лечении простатита поможет отвар корней лопуха.

1 столовую ложку измельченного корня лопуха заливаем 500 мл воды, доводим до кипения и варим 10 минут. Даем остыть и процеживаем. Пить отвар по 100 мл 4 раза в день перед едой. Курс — месяц, после недельного перерыва повторить.

Грушанка — средство от простатита.

Рецепт такой: 1 ст.л. измельченной травы залить 1 стаканом крутого кипятка, настоять в темном месте часа 3, процедить, пить по 50 г 3 раза в день до еды. Можно приготовить и водочную настойку: 50 г измельченной травы залить 500 г водки, настоять 3 недели в темном месте (но не в холодильнике), процедить, сырье отжать, принимать по 30 капель 3 раза в день до еды. Простатит в среднем лечат 4-5 недель, поэтому, чтобы не было нагрузки на печень и для нейтрализации алкоголя в организме, настойку лучше принимать с молоком

Смесь 3 настоек уменьшит аденому

Для лечения аденомы предстательной железы в начале лета, когда еще идет сокодвижение, надо заготовить кору молодых осин. Снимать кору трубочкой, чтобы древесина не попадала. Подсушить (можно в духовке, но только не на солнце), нарезать кусочками по 2-3 см и залить водкой из расчета: 200 г коры на 0,5 л водки, Плотно закрыть и поставить в темное место не менее чем на 15-20 дней. Затем процедить настойку и поставить в темное место. В конце лета, когда созреют дикие ягоды, надо взять 1 л только что собранной дальневосточной красники (клоповки) и залить ее 1 л водки. Настоять в темном месте 2 недели, процедить, ягоды отжать. Далее заливаем чистым спиртом ягоды лимонника. Для этого в литровую банку складываем лимонник в гроздьях, не утрамбовывая. Заливаем доверху спиртом и также ставим в темное место на 2 недели. После этого смешиваем все 3 настойки из расчета: по 1 ст. л. настоек из коры осины и лимонника на 100 г настойки красники (клоповки). Принимают полученную настойку по 20 г 3 раза в день за полчаса до еды (не запивать и не заедать!). Лечиться 3 месяца, не пропускать прием настойки. Алкоголь в это время не употреблять. После лечения сделать УЗИ, аденома должна уменьшиться.

Подмор от простатита и аденомы

Простатит, цистит и аденому лечить так:
• пить настойку из пчелиного подмора. Взять 1 стакан подмора (плотно не набивать), залить 0,5 л водки и настоять 2 недели, чаще встряхивая. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день за 30 минут до еды;
• еще пить настойку зимолюбки: на 50 г травы — 0,5 л водки, настаивать и принимать так же;
• каждый вечер на ночь делать массаж предстательной железы, втирая пихтовое масло: 8-10 капель на 1 ст. л. любого растительного масла. Курс лечения 1 месяц.

Полезные рекомендации

• Не допускайте переохлаждения тазовых органов: старайтесь не сидеть на холодных камнях, не носить в мороз короткие куртки и т.д.
• При сидячей работе возьмите за правило каждый час вставать, чтобы слегка размяться.
• Постарайтесь избегать запоров с помощью правильного питания и физических нагрузок.
• Ведите регулярную половую жизнь.
• Не затягивайте с лечением венерических заболеваний: обязательно посетите врача-специалиста и выполняйте его рекомендации.
• Придерживайтесь активного образа жизни, старайтесь заниматься спортом.