Восстановление слуха

Доктор №1  > Ухо, горло, нос >  Восстановление слуха

Восстановление слуха

0 Comments

Слух — дело тонкое: сначала можно и не заметить, что он начал портиться. Но, если вы вдруг обнаружите, что перестали слышать телефонные звонки, а при разговоре вам приходится постоянно переспрашивать собеседника, это уже серьезный повод для беспокойства. Для восстановления слуха существует немало медикаментозных средств. Но они очень дорогие. Зато совершенно бесплатно и с большой пользой для себя вы можете делать специальные упражнения. Выполняйте их ежедневно до улучшения состояния.
Тренируйте слух
Попросите близких говорить с вами шепотом — так, чтобы приходилось напрягаться, разбирая слова. А вечером, сидя перед телевизором, постепенно уменьшайте громкость звука. Запаситесь терпением — и уже через несколько недель вы заметите, что стали слышать значительно лучше!

Комплексное восстановление слуха

Если появилось ухудшение слуха после перенесенного отита, попробуйте следующее лечение:
— Ежедневно в течение месяца перед сном смешать 2 капли камфорного масла с 0,5ч.л.чесночного сока.. Этой смесью пропитать кусочек ваты или марли, свернуть жгутик и вложить в ухо. Держать до тех пор, пока не появится неприятное ощущение жжения, тогда сразу же вытащить жгутик. Прикрыть ухо ваткой и лечь спать.
— Через месяц после этого лечения приступить к следующему: Взять смесь оливкового масла с медом в равных частях и капать ежедневно перед сном по одной капле этой смеси в каждое ухо, предварительно подогрев ее немного на водяной бане. Перед закапыванием хорошо помассировать сверху вниз и снизу вверх ушные раковины и размять мочки ушей .
После закапывания закрыть уши ваткой и походить так некоторое время. Потом лечь в кровать сначала на одно ухо, а потом на другое, чтобы смесь вытекала.
Слух должен вернуться в норму к концу второго месяца лечения.

Улучшение слуха в пожилом возрасте

Улучшить слух (особенно это актуально в пожилом возрасте) поможет медицинская очищенная сера. 0,5 ч.л. серы залить 100 мл спирта, настоять 21 день, ежедневно встряхивая.
Привязать нитку к турунде из ваты, смочить в настойке, отжать и закладывать в ухо два раза в день на 30 минут. Вначале чувствуется небольшое жжение, спустя несколько процедур слух улучшается.

Ухудшение слуха при болезни Миньера

Болезнь Миньера — это заболевание внутреннего уха, характеризующееся изменением слуха. При этом заболевании хорошо помогают фитопрепараты. Возьмите пустырник 30 г, мяту перечную 20 г, боярышни, плоды 30 г или цветки 20 г, ромашку аптечную 20 г. Две столовые ложки смеси заварить в 0,5 л кипятка на 30 минут, процедить. Принимать по 1/4 стакана 3 раза в день в течение 7 дней.

Рецепт, который поможет восстановить слух, а также избавиться от шума в ушах

Рецепт такой. Возьмите 5-6 ягод калины, проткните их иголкой и выдавите сок на крышку из-под майонеза. Добавьте меда, приблизительно столько же, сколько сока, и перемешайте. Заранее приготовьте небольшие ватные жгутики. В середину каждого поместите длинную нить. Смочите их в приготовленном растворе. Вставляйте в уши вечером, а утром за ниточку вынимайте. Слух улучшится уже после 2-х недель применения данного средства.

Народные средства против глухоты

• Ежедневно съедайте четверть лимона, измельченного вместе с кожурой, добавив 1 ч. л. меда.
• 3 раза в день выпивайте по 1/3 ст. теплого молока с растворенным в нем чистым березовым дегтем (на 1 ст. молока — 1 ч. л. дегтя). Курс — полтора месяца.
1 ст. л. измельченных корней аира залейте 1 ст. горячей воды, доведите до кипения, кипятите 30 мин., процедите и долейте кипяченую воду до объема стакана. Принимайте по 1 ст. л. 3 раза в день до еды. Курс — 2 недели, затем сделайте перерыв на 5-7 дней, после чего лечение можно повторить.

Народные средства при снижении слуха

• принимайте по 0,5 ч. л. аптечной настойки аира болотного в рюмке воды 3 раза в день за 30 минут до еды;
• время от времени съедайте 1/4 лимона вместе с кожурой после еды;
• приправляйте пищу шафраном и корицей, которые способствуют улучшению слуха;
• выжмите сок из отварной свеклы. Закапывайте в теплом виде в каждое ухо по 2-3 капли. Берегите ушки от простуд и попадания воды во время купания.

Когда слух уже не тот

Полезный рецепт от тугоухости, который значительно улучшит слух. 1 ст.л. корневищ аира залить стаканом кипятка, поставить на огонь, довести до кипения, после чего через полчаса выключить. Отвар принимать по 1 ст.л. 3 раза в день до еды. И пару недель будет достаточно, чтобы восстановить слух, не принимая при этом никаких таблеток.