Гайморит. Лечение в домашних условиях

Доктор №1  > Ухо, горло, нос >  Гайморит. Лечение в домашних условиях

Гайморит. Лечение в домашних условиях

0 Comments

По статистике ЛОР-болезнями страдает десять процентов населения нашей страны. Если же случается эпидемия гриппа, эти показатели доходят до сорока процентов. Люди привыкли считать, что эти заболевания возникают только в носу, ушах и горле, забывая, что есть еще такая анатомическая особенность строения человеческого черепа, как носовые пазухи. Они парные, появляются в период внутриутробного развития и растут вместе с ребенком.
Зачем нужны носовые пазухи, и каковы их функции в организме человека?
Мнения на этот счет у ученых разошлись, но наиболее вероятно, что эти анатомические образования уменьшают массу передних отделов черепа, увеличивают голосовой резонанс и изолируют чувствительные органы, к которым относят глаза и корни зубов. Пазухи согревают и увлажняют вдыхаемые порции воздуха и служат своего рода буферами при травмах лица.

Симптомы гайморита

Оториноларингологи знают, что чаще всего у взрослых пациентов воспаляются гайморовы пазухи. Заболевание называется гайморит, а причина его обычно кроется в банальной вирусной инфекции, которая дала осложнение. Симптомы гайморита – это гнойный насморк, тянущие боли под глазами при поворотах и наклонах головы, гнусавый голос. Затем появляется распирающая боль в области лба и между глазами, в темени, иногда в затылке, повышается температура до очень высоких значений, начинается слабость и прочие признаки интоксикации.
Лечение гайморита будет эффективным, если вовремя заметить симптомы болезни и обратиться к врачу. Он назначит рентген для уточнения диагноза, а затем порекомендует необходимое лечение.

Лечение гайморита

Как правило, кроме антивирусных препаратов в терапии участвуют сосудосуживающие лекарства, которые помогают очистить носовые пазухи. Если воспаление все-таки успело развиться, врачи рекомендуют дренирование пазух. В любом случае, важно не затягивать с диагностикой и лечением, ведь гайморит опасен тяжелыми осложнениями.

Чем опасен гайморит?

Самое опасное осложнение гайморита, это воспаление мозговых оболочек, или менингит. Хронический гнойный гайморит может спровоцировать и множество других заболеваний, в частности, миокардит, поражение почек, и даже стать источником генерализованной инфекции всего организма.
Лечим зубы!
Важно знать, что причина гайморита – это не только вирусное заболевание, сопровождающееся насморком. Его развитие может спровоцировать и больной коренной зуб. Анатомически корни зубов расположены очень близко от носовых пазух. Поэтому запущенный кариес может заставить страдать и пазухи. Такое развитие событий опасно тем, что инфекция носит скрытый или латентный характер, и очаг инфекции заставляет искать лишь неприятный гнилостный запах из носа. В этом случае лечение воспаления гаймаровых пазух следует начинать с визита к стоматологу, который уберет основную причину недуга.
Атака полипов
Еще одна неприятная патология, которой могут подвергнуться носовые пазухи, этополипы. На их появление и рост влияют нарушения иммунитета, вызванные переохлаждением, недолеченными простудными заболеваниями, стрессами. Полипы нарушают нормальное носовое дыхание и снабжение носоглотки кислородом. Стабильная заложенность носа в таких случаях приводит к дыханию ртом.
Лечение – продолжительное и неприятное. Полипы удаляют при помощи операции, но они имеют тенденцию вырастать вновь. Чтобы рецидивов не происходило, нужно укреплять иммунитет и пить специальные иммуномодулирующие препараты.

Лечение гайморита в домашних условиях

Цветы от гайморита

Многим известен такой недуг, как гайморит. При этом заболевании врачи назначают прокалывание, антибиотики и другие лекарства. Однако, проколов пазухи единожды, придется это делать регулярно. А между тем, справиться с гайморитом можно довольно просто. И помогут вам в этом луковичные цветы — цикламен и гладиолус.
Цикламен
Возьмите свежий клубенек, натрите его на терке, выжмите сок, процедите через 4-5 слоев марли. Перелейте сок в пузырек и разбавьте кипяченой водой в пропорции 1 часть сока к 4 частям воды. Храните в холодильнике на полке в дверце. Утром до еды полежите на спине 10-15 минут. Можно нос немного прогреть сваренным вкрутую яйцом. Затем закапайте в каждую ноздрю по 2 капли разбавленного сока. После закапывания полежите еще 10 минут, а потом попейте чая с медом и лимоном. Гнойные выделения будут выходить на второй или третий день. Курс лечения — 7 дней. Через два месяца курс можно повторить. Однако будьте осторожны, строго соблюдайте дозировку, так как сок цикламена ядовит.
Гладиолус
Выдавите сок из свежих цветочков гладиолуса, капните несколько капель в каждую ноздрю и заткните ваткой. Лягте на спину и полежите 5 мин. Сок все очистит и выйдет слизь. Дождитесь, пока прекратятся выделения из носа и промойте ноздри подсоленной водой.
Для закапывания в нос лучше использовать свои цветы, так как неизвестно, чем удобряли растения, продающиеся на рынке, на каких почвах и в каком месте они росли.

Лекарство от гайморита

Возьмите 100 г спирта и 5 гвоздичек (специя). Настаивайте около 2-3 недель в темном месте. Затем процедите и капайте в нос несколько раз в день.

Ингаляции победят гайморит

Если вы страдаете от периодических обострений гайморита, испытываете разрывающую головную боль, нехватку воздуха из-за заложенности носа, а вместе с этим — снижение общего физического тонуса, попробуйте побороть свою болезнь сухим ментолом. Купите его в аптеке и сделайте курс ингаляций. Для этого растворите ментол в кастрюле с кипятком. Укутайте голову большим полотенцем, сядьте над кастрюлей и дышите, глубоко втягивая пары ментола носом. Продолжайте процедуру до тех пор, пока от кастрюли идет пар. До полного выздоровления вам понадобится в среднем неделя таких ингаляций.