Гайморит. Лечение народными методами

Доктор №1  > Ухо, горло, нос >  Гайморит. Лечение народными методами

Гайморит. Лечение народными методами

0 Comments

Предрасположенность к частым проявлениям синусита (гайморита) может быть вызвана как анатомическими особенностями строения носовой полости и синусов (например, искривление носовой перегородки, аденоиды), так и образом жизни (курение, плавание), а также инфекционными заболеваниями (грипп, ОРВИ). Кроме того, гайморит часто возникает вследствие заболеваний десен и верхних зубов. Нужно лечить гайморит сразу же и, главное, доводить это лечение до конца. Прежде чем начать лечение, нужно сделать снимок гайморовых пазух и убедиться, что нет гноя. Если гноя действительно нет, врач может назначить прогревающие процедуры и обязательно антибиотики. Их нужно пить столько времени, сколько скажет врач, не прекращая прием при улучшении состояния.

Лечение гайморита народными средствами, как дополнение к основному лечению.

Масла от гайморита.

Если приготовить капли из смеси масел: багульниковое (20%), зверобойное (20%), облепиховое (40%) и 20-процентой настойки прополиса, то можно вылечить отит,аденоиды, гайморит, фарингит, полипы в носу, тонзиллит, ларингит, насморк .

Ингаляции и капли от гайморита.

Избавиться от гайморита поможет следующее лечение:
Сварить 1 кг картофеля в кожуре, воду после варки нужно слить. А над картошкой дышать ртом, носом, предварительно закрыв голову полотенцем, чтобы пар от картошки не улетучивался. Время этой процедуры не ограниченно, кто сколько может. После ингаляции вытритесь полотенцем и лягте на диван без подушки, голову запрокиньте слегка назад и в каждую ноздрю закапайте по 2 капли лукового состава (15 капель сока лука и 15 капель 96%-ного спирта, перемешать) Будет сильно жечь, но через 20 секунд все пройдет. Сделайте так вечером перед сном. Утром вы будете здоровы, это проверено.

От гайморита есть такой рецепт:

— перед началом процедуры погреть гайморовы пазухи горячим сваренным вкрутую яйцом, или нагретой на сковороде и завернутой в холщовую тряпку солью;
— кожу над очагом воспаления натереть чесноком, затем втереть смесь березового угля с соком корня лопуха в течение 20-30 минут. Таких процедур надо провести 2-3, чтобы получить хороший, стойкий эффект.

Капли от гайморита.

При остром и хроническом гайморите закапывать в нос 6-8 раз в день облепиховое или шиповниковое масло.

Травы от гайморита.

От гайморита поможет следующий рецепт: Надо смешать растения в следующих пропорциях: зверобой продырявленный, шалфей лекарственный, лаванда, эвкалипт шаровидный, ромашка аптечная — по 2 столовых ложки; тысячелистник обыкновенный,череда трехраздельная — по 1 ст.л. На 2 л кипятка взять 3 ст.л. сбора. Принимать по 100 мл 6 раз в день. Вечером делать ингаляции 4-6 раз через каждый час.

Редька и мед от гайморита.

Избавиться от гайморита можно следующим образом: Вымытый неочищенный корнеплод черной редьки натереть на мелкой терке, 1-2 столовые ложки кашицы завернуть в кусочек ткани и положить на больное место, предварительно смазав его растительным маслом или детским кремом. Сверху накрыть пергаментом и замотать шарфом. Такой компресс в течение 10 минут делать перед сном. Кроме этого 1-2 капли сотового меда вводить в одну, затем в другую ноздрю каждые 3-4 часа. Лечение надо проводить, пока не почувствуется облегчение.

Живица с луком лечит гайморит.

Взять 200 граммов растертой еловой живицы, 1 луковицу и 50 граммов оливкового масла смешать и довести до кипения, остудить. Полученной мазью смазывать слизистую оболочку носа.

Процедуры от гайморита.

От гайморита помогут:
— Прогревания. Надо вскипятить неполный чайник воды, положить в него 1 столовую ложку меда, накрыться большим полотенцем и дышать, сколько сможете выдержать. Всего надо провести 10 процедур.
— Закапывание в нос следующего лекарства: Смешать 2 ст.ложки сока алоэ и по 1 ст.ложке каланхоэ перистого, горца живородящего и лука репчатого Закапывать по 2-капли 3 раза в день.

Помидорная ботва избавит от гайморита.

Возьмите ботву от взрослых томатов (высушенных), залейте ее водой, доведите до кипения. Накройтесь с головой и делайте ингаляции, попеременно вдыхая то одной, то другой ноздрёй, выдыхая ртом. Повторять по мере надобности (от 3-х до 10 дней). Помогает очень хорошо — проверено! Не рекомендуется детям младшего возраста.

От гайморита поможет следующее лечение:

— Возьмите большую кастрюлю или эмалированное ведро и вскипятите 5-6 л воды. В кипяток всыпьте 1 столовую ложку пищевой соды. Еще надо добавить в воду немного бальзама «Звездочка». Если ее нет, то спросите в аптеке жидкость для ингаляций. Также влейте в ведро 2 столовые ложки спирта или водки.. Наклонитесь над ведром, накройтесь одеялом и дышите паром 20 минут. Первое время надо дышать больше ртом, но потом, когда привыкнете, дышите носом, чтобы там все прогревалось. Через 10 минут перемешайте воду в ведре ложкой и снова парьтесь, стараясь поглубже вдыхать носом.
— Следующий этап. Возьмите 200 мл теплой кипяченой воды, влейте в нее 25 капель настойки прополиса из аптеки, 0,5 чайной ложки соли и 1 чайную ложку соды. Теперь с помощью шприца без иголки, небольшой спринцовки, или приспособления для промывания носа тщательно несколько раз промойте этим раствором нос
— Приготовьте заранее лечебное масло: В 200 г  растительного масла (лучше оливкового)  добавить 1 столовую ложку измельченной сухой мяты перечной, 20 г прополиса и оставить настаиваться на 10 дней в темном месте при комнатной температуре. .Через 10 дней масло надо процедить и можно использовать. В качестве последней процедуры нужно ввести в каждую ноздрю по 1-2 капельки этого масла.
Лечиться так в течение 10 дней. Все зависит от тяжести заболевания. Но результат вас порадует.

Пиво при гайморите

Нагрейте светлое пиво до температуры 37 градусов и закапывайте в нос через каждые 2 ч по 6-7 капель.

Полоскания при гайморите.

На 1 стакан кипяченой воды взять: половину чайной ложки соли, щепотку соды, 3-4 капли настойки йода, 3 чайные ложки настойки эвкалипта или календулы. Этим раствором дважды вдень промывать обе полости носа, втягивая поочередно из ладони и зажимая другую ноздрю. Затем растопить мед и смешать с соком алоэ (1:1), взять полосочку бинта и, намочив в растворе меда с алоэ, вложить поглубже в обе ноздри. Мешочек с горячей солью — на затылок на 10 минут, после чего бинт из носа убрать.

Ингаляции и капли при гайморите.

Эффективный метод лечения гайморита.
Очистите луковицу и натрите на мелкой терке. Отожмите из кашицы сок через два слоя марли. В чистую рюмку пипеткой накапайте по 10 капель сока и медицинского спирта, Это — капли для носа. Отварите картофель в мундире и сделайте ингаляцию над паром, укрывшись большим полотенцем, Подышите ртом и носом, чтобы хорошо пропотеть. После этого быстро лягте на диван без подушки и закапайте в каждую ноздрю по две капли смеси из сока лука и спирта. Придется немного потерпеть, потому что в начале будет жечь. Но неприятные ощущения очень быстро проходят. Из носа выйдет много слизи. Ложитесь спать. Вы будете дышать свободно.

Эбонит в лечении гайморита.

Эбонитовым диском диаметром 110 мм, толщиной 10 мм гладят по лицу — лбу, щекам, подбородку — отшлифованной стороной по часовой стрелке. Делают 1 полный оборот в течение 1 секунды. Сеанс длится 10-15 минут. Делать дважды в день. Применяется при гайморите, фронтите, головной, зубной боли. При зубной боли гладить больное место и 3-5 минут подержать над этим местом.

Проверенное средство от гайморита.

Плоды конского каштана залить холодной кипяченой водой в банке, пока они не опустятся на дно (примерно 3-4 дня). Затем вынуть и вырезать середину в виде треугольника — смазать подсолнечным маслом и вставить в одну ноздрю на 20 минут, затем во вторую так же. Применять как профилактику у склонных к гаймориту людей и тем у кого он уже есть. Помогает очень хорошо.

Лечим гайморит дома.

Как можно лечить гайморит самостоятельно: для этого нужно всего навсего, как только начинается простуда, закапать в нос хорошее облепиховое масло (по несколько капель в каждую ноздрю, если гайморит двухсторонний). Будет очень щипать в носу и начнется чих несколько раз подряд (бывает до 10 раз), но нужно потерпеть, и всё будет хорошо.

Ингаляции для гайморовых пазух

Природный способ лечения гайморита. Самыми эффективными оказались ингаляции с луком.
• Берем луковицу средних размеров (или можно две поменьше) и очищаем.
• Разрезаем на части.
• Блендером размешиваем в фарфоровой чашке.
• С полученной кашицей делаем ингаляцию. Уже на следующий день насморк проходит и можно свободно дышать. Во время ингаляции следует закрывать глаза, чтобы не раздражать конъюнктиву

Компресс при гайморите

При гайморите очень хорош компресс из черной редьки в сочетании с прогревающим действием морской соли. Марлю или бинт складывают в 5-6 слоев, вырезают небольшие квадратики и смачивают их соком редьки в соединении с подогретым растительным маслом. Квадратики кладутся на гайморовы пазухи, накрываются сверху полиэтиленовой пленкой, на которую накладываются еще мешочки с подогретой солью. Компрессы применяются 2-3 раза в день, для взрослых — на 1 час, для детей — на 30-40 минут. Зверобой и тысячелистник способствуют уменьшению образования слизи. Попробуйте приготовить горячий настой: 1 ст. ложку измельченной травы заваривают 1 стаканом крутого кипятка и настаивают 15-20 минут. Принимают по три четверти стакана в день в течение 1-2 недель.

Очищение пазух натуральными средствами

Гайморит — воспаление верхнечелюстных (гайморовых) пазух носа довольно часто возникает после гриппа, на фоне хронического насморка, аллергии, а также при длительном воспалении корней верхних задних зубов. Чтобы очистить гайморовы пазухи и снять воспаление, рекомендуют использовать следующие натуральные средства.
Зверобой. Приготовить настой: 1 ст. л. травы залить 1 стаканом кипятка, настоять в тепле 1 час, процедить. Пропитывать ватки настоем и вводить в каждую ноздрю поочередно в положении лежа, чтобы раствор стекал по носоглотке. Процедуру проводить утром и вечером. Зверобой хорошо подавляет рост микробов, снимает воспаление и способствует восстановлению поврежденных тканей.
Цветки календулы (настой или разведенную настойку) также используют для пропитывания ватных тампонов и введения в носовые ходы.
Настой:
1 ст. л. цветков залить 1 стаканом кипятка, настаивать 30 минут, процедить. Аптечную настойку (1 ч. л.) развести в 0,5 стакана кипяченой воды.
Настойка прополиса — сильное противомикробное и обезболивающее средство. Развести поровну кипяченой водой и закапывать раствор в ноздри по 5-6 капель утром и вечером.
• Внутрь для восстановления иммунитета рекомендуют травяной сбор: трава зверобоя и цветки календулы — по 2 части, почки тополя черного — 1 часть.
Залить 1 стаканом кипятка 1 ст. л. сбора, настоять 1 час, процедить. Пить по трети стакана 3 раза в день до еды.

Отличный способ лечения гайморита

Смешайте в равных долях растопленный нутряной жир и березовый деготь (продается в аптеках). Смазывайте этой смесью пазухи, крылья носа и лоб (над переносицей и бровями). С этой же мазью делайте тампоны и вставляйте их в ноздри. Держите 15-20 мин. Процедуры повторяйте несколько раз в день. Перед сном — обязательно. Измельчите 30 г лаврового листа, залейте 200 г растительного масла и дайте настояться в закрытой посуде 5-7 дней. Закапывайте в нос несколько раз в день и смазывайте этим маслом виски. Если нет гнойного воспаления, можно делать паровые ингаляции. Для этого вечером пропарьте ноги в тазу с горячей водой, где разведите немного сухой горчицы и капните туда несколько капель ментолового или эвкалиптового масла, а сами наклонитесь к тазу и дышите над паром.

Эффективные методы лечения гайморита

Если у вас гайморит, то при легких формах заболевания воспользуйтесь народными методами лечения, не раз доказавшими свою эффективность.
Дважды в день можно прикладывать к носу мешочек с горячим песком или сваренное «вкрутую» горячее яйцо.
Попробуйте несколько раз в день втягивать через нос теплую подсоленную воду и выпускать через рот. Только будьте очень осторожны при этом. Можно, кстати, использовать теплый настой ромашки или подорожника. Сопровождайте эти процедуры приемом большого количества питья: чая с липой, малиной и черной смородиной. Неплохо также отварить картошку в кожуре, слить воду, наклонить голову над посудой, накрыться полотенцем и как можно дольше дышать горячим паром.
Обмотайте голову, а также нижнюю часть лица с носом шарфом. После того как нагреете лоб и нос, вечером подышите паром, еще раз промойте нос теплой подсоленной водой или отваром ромашки с календулой и ложитесь спать.

Эвкалиптовые капли от гайморита

Нужно смешать 15 капель спиртового настоя эвкалипта, 1 ч.л. меда и 1 ст.л. некрепкой чайной заварки. Капать полученное средство следует 5 раз в день по 2 капли в каждую ноздрю, предварительно разогревая в руках пипетку. Каждое утро нужно готовить новые «капли», а после их использования несколько часов нельзя выходить на улицу, даже если там тепло. Малейший ветерок, который подует не в ту сторону, может ухудшить состояние, и тогда уже операции не избежать. За месяц вы избавитесь от гайморита, а далее, при малейших его проявлениях пользуйтесь эвкалиптовыми каплями.

Капли с мумие от гайморита

Тщательно перемешать 1 ч.л. глицерина, 4 ч.л. воды и 10 таблеток мумие по 0,2 г. Хранить в холодильнике, перед применением дозу лекарства немного подогревать. Закапывать в нос по три-пять капель три раза в день. Курс — три недели, затем сделать перерыв на пять дней и повторить.Так действовать до полного выздоровления.