Домашнее лечение гайморита

Доктор №1  > Ухо, горло, нос >  Домашнее лечение гайморита

Домашнее лечение гайморита

0 Comments

Наверное, многие из вас согласятся с тем, что безобидная, на первый взгляд, простуда может доставить нам уйму неприятностей, о которых мы даже не подозреваем. Подумаешь — насморк: купил спасительные капли, и проблема, казалось бы, решена. 2-3 дня покапал и уже в строю. Здорово, если все действительно сложится так, как вы запланировали. Но порой за обычным, как нам кажется, насморком скрывается серьезная опасность — гайморит, который, к сожалению, капельками не победить.
Гайморит – это воспаление верхнечелюстной пазухи, которое возникает при остром рините или в результате инфекционных заболеваний.

Как лечить гайморит в домашних условиях?

Плоды каштана вылечат гайморит

Этот рецепт можно применять и при застарелом гайморите.
Долго варят несколько плодов каштана, чтобы они размягчились. Вырезают из плодов тонкий стержень и закладывают каштановую турунду сначала в одну ноздрю на длительное время, пока хватает сил терпеть. Потом такую процедуру повторяют с другой ноздрей.

Мазь от гайморита

От многих болезней выручает эта мазь, особенно при гайморите. Взять пчелиный воск, нутряное свиное сало топленое и еловая смола — живица — всего нужно поровну. Смешать, подогрев все на водяной бане. Втирать мазь в пазухи носа утром и вечером или делать с ней компресс. Мазь помогает также при ангине, и ларингите, если ее наложить в виде компресса, а поверх обмотать шерстяным платком.

Календула при гайморите

• При гайморите помогает спиртовая настойка цветов календулы, на водке в соотношении 1:5, пить по 30 капель на треть стакана кипяченой воды 3 раза в день.
• Хорошо действует мазь из календулы, которой смазывают пазухи носа. Ее состав: 10 г порошка цветов календулы или 2 ч. ложки спиртовой настойки цветов на 50 г свиного жира или вазелина.

Смесь от гайморита

Дома можно применить очень эффективен следующий рецепт: 1ст.л. сока репчатого лука, 1ст.л. «черного» хозяйственного мыла, 1ст.л. молока, 1ст.л. водки, 1ст.л. меда смешать, нагреть до однородного состояния на водяной бане, перелить в емкость с крышкой, хранить в холодильнике в течение недели. Сразу же с момента приготовления 2 ватных жгутика, смазанные этим составом вставлять в каждую ноздрю на 15 мин. 2-3 раза в день в течение 7 дней.

Чеснок лечит гайморит

Мелко натереть на терке или раздавить зубчик чеснока и смешать со сливочным маслом(0,5 ч.л.) Этой мазью мазать вечером перед сном пазухи носа, но не внутри. Через 2-3 дня все пройдет. Желательно делать свежую мазь ежедневно.

Соль победит гайморит

Поможет одержать победу над гайморитом обычная поваренная соль. Хорошенько прогреть 0,5 кг соли (до 40°С), пересыпать ее в полотняный мешочек, который после необходимо держать в течение 30 минут на лбу между глаз. Прогревание нужно повторять дважды в день. Лечение, конечно, кропотливое, но весьма и весьма действенное. На выздоровление понадобится около месяца, чтобы болезнь не давала о себе знать.

Поможет лук

Превосходно справляется с гайморитом лук. Вам понадобится смешать в равных количествах сок лука и медицинский спирт. Теперь отварите картошку и подышите над паром минут 20. После ингаляции сразу же закапайте нос заранее приготовленным луково-спиртовым раствором. Неделя таких процедур, и вы забудете, что болели.

Сок свеклы лечит ринит и гайморит

Побороть болезнь поможет и свекольный сок. Закапывайте его в каждую ноздрю по 5—6 капель несколько раз на день.