Лечение ларингита народными средствами

Доктор №1  > Ухо, горло, нос >  Лечение ларингита народными средствами

Лечение ларингита народными средствами

0 Comments

Ларингит охватывает все стенки глотки. Он может сопровождать ангину, а может развиваться, как следствие ее или следствие ОРВИ. Он часто развивается при удаленных миндалинах, поскольку здоровые миндалины берут на себя функцию борьбы с инфекцией. Принципы лечения ларингита включают те, что применяют при ОРВИ, ангине и бронхите. Подходят и полоскания, и ингаляции, и горячее питье травяных чаев.

Средства для лечения ларингита

При ларингите
В первую очередь, надо начать делать горячие ножные ванны. Каждый вечер приносите больному тазик с горячей водой, чтобы он парил в нем ноги. Если хотите, можно добавить туда немного сухой горчицы. Это будет еще эффективнее. Греть ноги в этой ванночке надо минут 15. Придется подлить пару раз горячей воды, чтобы она не остывала. На ночь обязательно надо делать компресс на горло. Это очень помогает. Но тут есть нюансы. Если больной находится дома, соблюдает постельный режим, ему можно делать согревающие компрессы, используя водку или спирт. А если больному приходиться выходить на улицу, то сделайте так. Возьмите кусочек сухой чисто шерстяной ткани, натрите его куском хозяйственного мыла и приложите к горлу. Завяжите шарфом, а утром снимите, но горло все равно завяжите теплым шарфом.
Ну и очень важное средство. При ларингите очень полезно смазывать горло смесью йода с глицерином. Оба этих вещества продаются в аптеке. Смешайте их в равных пропорциях. Теперь возьмите палочку, примерно размерами с карандаш, навертите на нее вату и хорошо привяжите ее, потому что вата может соскочить, и больной тогда подавится. Окуните вату в полученную смесь и поглубже смажьте горло. Делайте так трижды в день. Больному от таких процедур становится гораздо легче, а болезнь отступает.

Полоскания при ларингите

Для лечения ларингита широко используется фитотерапия. Например, следующие настои и отвары из лекарственных растений предназначены для полоскания горла. Взять равное количество цветков ромашки, цветков календулы и листьев подорожника. Все сырье измельчить, перемешать и 1 ст. ложку смеси залить 1 стаканом крутого кипятка, настаивать 2 часа и процедить. Полоскать горло теплым настоем не менее 6 раз в день. Второй настой для полоскания готовят из 3 частей листьев шалфея, 3 частей корневищ лапчатки, 3 частей коры дуба и 1 части плодов фенхеля. Сырье тщательно измельчить, перемешать, затем 1 чайную ложку смеси залить 1 стаканом воды комнатной температуры, настаивать 5 часов, кипятить 10 минут и процедить. Полоскать горло в теплом виде.

Рецепты китайской медицины от осиплости

Лечение осиплости голоса или его частичной утраты.
Взять 60 г арахиса (с шелухой) и залить кипятком. Варить 30 минут, затем извлечь и слегка поджарить на сковородке. Употреблять один раз в день перед едой вместе с шелухой.
Взять 500 г свежей свиной шкуры и залить водой в кастрюле, поставить на огонь и варить, пока она не разварится. Есть по немного, три приема перед едой. Курс — 20 дней.

Позаботимся о голосовых связках

Внутри гортани располагаются особые складки, а внутри каждой из них — голосовые связки. Там и рождается наш голос. Именно поэтому, как только заболевает горло, становится трудно говорить.
Есть и обратная связь: стоит только перетрудить связки, как тут же боль распространится на все горло.
Если ваши связки нуждаются в лечении (при их перенапряжении и несмыкании, сорванном голосе, узелках), попробуйте рецепты, которыми пользуются профессиональные певцы.

  • 1 ч. л. меда растворите в стакане теплого молока и пейте небольшими глотками за час до еды. Повторяйте трижды в день, но не пейте молоко с медом перед выходом на улицу.
  • Для здоровья связок смешайте 2 ч. л. подсолнечного масла, щепотку сушеного имбиря и 2 ст. л. сушеных ягод малины. Смесь залейте в термосе 2 стаканами кипятка и настаивайте 10 часов. Затем настой процедите и принимайте по несколько глотков 2-3 раза в день перед едой.
  • Если в горле воспаление, для защиты голосовых связок 1 ст. л. семян льна или аниса залейте стаканом кипятка и кипятите 5 минут. Затем отвар процедите и добавьте в него 2 ст. л. коньяка. Принимайте по 2 ст. л. через каждые 30 минут в течение дня.

Малина при ларингите

Хронический ларингит — эта болезнь лечится тяжело. Средство, которое неплохо помогает при ларингите — малина. Понадобятся листья и стебли малины. Это очень полезное растение. Малину рекомендуют срезать почти до земли. Эти стебли не выбрасывают, а сушат. Потом измельчают и пересыпают в полотняные мешочки. Лекарство можно считать готовым. При ларингите, простуде или другом простудном заболевании его можно использовать. Оно помогает вылечить горло, вернуть голос, действует как отхаркивающее и потогонное. Заваривают горсточку стеблей с листьями крутым кипятком и дают настояться около часа. Принимать по половине стакана 3 раза в день. И последний раз обязательно на ночь.

Как быстро восстановить голос

Эффективные средства, которые помогают вернуть голос

Эффективен отвар анисовых семян. Насыпьте 1/2 стакана семян в кастрюлю, залейте 1 стаканом воды, прокипятите на медленном огне 15 минут и процедите. Когда отвар немного остынет, добавьте четверть стакана меда и 1 ст. л. коньяка. Принимайте по 7 ст. л. каждые полчаса.
Помогает вернуть голос и специальная гимнастика. Наклоните голову (подбородок — к груди) и тяните звук «м», не разжимая губ. Ощутите губами вибрацию. Затем проделайте то же самое, наклоняя голову влево, вправо и назад. После этого смените звук на «му» и повторите все заново.

Рецепты здорового голоса

При осиплости в горле:
• 0,5 стакана минеральной воды «Боржоми», 0,5 стакана молока смешать и подогреть. Добавить 1 чайную ложку меда, 1 чайную ложку коньяка и 1 чайную ложку сливочного масла. Пить горячим
• Мякоть половины лимона превратить в кашицу, добавить столовую ложку меда, подержать во рту и проглотить. Чтобы сберечь голос нельзя: разговаривать на морозе, быстро бегать на морозе. Для голоса опасно переохлаждение, чрезмерное употребление мороженого, сквозняки, ветер в жаркую погоду.

Замечательный способ восстановления и укрепления голоса.

Приготовьте средство от ларингита. Взять 1/2 стакана анисовых семян, залить 2 стаканами воды, прокипятить 15 минут. Затем в остывший отвар добавить 1/4 стакана меда и еще раз поставить на огонь и довести до кипения. Снять с огня, влить в отвар 1 ст. л. коньяка или водки. Принимать по 1 ст. л. каждые полчаса. Это народное средство способно восстановить голос за сутки. Но бывают сложные ситуации, и тогда лечение может длиться не один день, а целую неделю.

Хрен восстановит голос

При потере голоса отрежьте кусочек хрена величиной с орех, залейте 1/3 стакана кипятка, настаивайте 20 минут. Добавьте 2 ч. ложки сахара, размешайте и выпейте за день маленькими глотками.

Охриплость, потеря голоса при хроническом ларингите

По одной из легенд великий певец Карузо, чтобы закалить горло, каждое утро полоскал его ледяным шампанским и никогда не жаловался на потерю голоса. Это говорит о том, что при регулярных закаливающих процедурах (как местных, так и общих) нашему горлу почти не страшны ни ангины, ни ларингиты и фарингиты. Если вы будете постоянно по утрам и вечерам полоскать горло отварами и настоями лечебных трав, постепенно снижая температуру раствора, то через 5-6 месяцев вы сможете безбоязненно есть мороженое даже зимой и пить холодные напитки.
В период обострения
Понятно, что закаливание невозможно, когда вы заболеваете. В такой период, при обострении заболеваний нужно основательно пролечить горло, снять воспаление, укрепить защитные силы организма. Здесь придется не только пить травы и лекарства, но и забыть об острой пище, не курить, не употреблять спиртные напитки, чтобы не раздражать слизистые оболочки, т.е. помочь своему горлу выздороветь.
Отвары и настои из лекарственных трав употребляются как для питья, так и для полосканий и ингаляций. Пища должна употребляться в теплом виде. Хороши подогретые соки из моркови, ягод калины, красной и черноплодной рябины, черной смородины. Они принимаются по нескольку столовых ложек мелкими глотками в течение дня. Рекомендую использовать такие лечебные фитотерапевтические средства:
• Листья мать-и-мачехи — 3 части, листья Иван-чая, цветки коровяка скиптровидного, листья березы белой, цветки ромашки аптечной и мальвы лесной (или алтея) — по 2 части. 1 ст. ложку смеси заливают 300 мл кипятка и настаивают в тепле 2 часа, процеживают. В готовый настой можно добавить десертную ложку меда. Пьют настой по 2-3 ст. ложки 4-5 раз в день после еды.
• Листья смородины черной, медуницы лекарственной и репейничка аптечного — по 2 части, плоды (семена) фенхеля обыкновенного, листья шалфея лекарственного и малины лесной — по 3 части. 2 ст. ложки сбора заливают 0,5 л кипящей воды, настаивают в теплом месте в течение 1 часа, процеживают. Настой выпивают мелкими глотками в течение дня после еды.
• Цветки таволги вязолистной, медуницы лекарственной и семена льна — по 2 части, лист эвкалипта и трава репейничка аптечного — по 1 части. Для приготовления настоя 1 ст. ложку сбора заливают 300 мл кипятка, настаивают в тепле 1 час, процеживают. Пьют в течение дня мелкими глотками после еды. для полоскания горла Полощут горло отварами и настоями трав многократно в течение дня. После каждого полоскания полезно в течение 5-7 минут помассировать горло в области миндалин и хорошенько откашляться.
• Кора ивы белой — 3 части, корни кровохлебки — 2 части, корни лапчатки прямостоячей и аира болотного — по 1 части. 1 ст. ложку смеси заливают 2 стаканами горячей воды, доводят до кипения и варят на медленном огне 20 минут, остужают полчаса, процеживают. Полученный отвар используют для полосканий горла (в теплом виде) 4-5 раз в день после еды.
• Корни алтея — 3 части, трава зверобоя, чабреца, листья ежевики, цветки тысячелистника — по 2 части. Готовят настой из 1 ст. ложки сбора на 300 мл кипятка, настаивают в тепле 2 часа, процеживают. На 1 стакан готового настоя добавляют 1 ст. ложку аптечной настойки календулы.
• Цветки мальвы лесной (просвирника) — 3 части, цветки душицы, цветки или листья Иван-чая — по 2 части, плоды фенхеля аптечного — 1 часть (измельчить в порошок).
Приготовление и применение аналогично предыдущему рецепту.
Лечит пар
Хороший смягчающий и противовоспалительный эффект при ларингитах, охриплости дают паровые ингаляции. Для них удобно использовать косметический ингалятор типа «Ромашка» с такими растениями, как чабрец, тысячелистник, иссоп лекарственный, котовник, базилик камфорный, эвкалипт, чабер садовый, сосновые шишки.
Провизор, фитолог с 25-летним стажем практической работы Андрей Иванович Заломленков. (Источник: «Народный лекарь», №8(290)

Если сел голос, поможет горячее молоко

При простуде иногда садится голос. Чтобы восстановить голосовые связки в ближайшее время (2 дня), попробуйте следующее. В 1 ст. молока положить 2 ч. л. меда и кусочек сливочного масла, поставить в микроволновую печь. У каждых микроволновых печей мощность разная, поэтому достать молоко надо тогда, когда полностью растает масло. Размешать ложкой и пить маленькими глотками. Пить нужно несколько раз в день.

«Скорая помощь» для голосовых связок

— При воспалении голосовых связок очень эффективно следующее средство: 2 ст.л. листьев крапивы и 1 ст.л. стеблей и цветков пиона залить 0,5 л кипятка и настаивать полтора часа. Полоскать горло теплым настоем, понемногу, но часто.
— Приготовьте стакан морковного сока, смешайте его с несколькими ложками меда. Принимайте по 1 ст.ложке 4-5 раз в день.
— Можно просто есть много тертой морковки.
— Добавьте в стакан с горячим молоком немного меда и выпейте маленькими глотками.
— Медленно съешьте горячее печеное яблоко.
— Приготовьте специальный чай против хрипоты. Залейте 1 ст.л. цветков алтея стаканом кипятка, добавьте немного меда и выпейте маленькими глотками. Через час повторите. -100 г моркови сварить в 0,5 л молока. Процедить, пить молоко и полоскать им горло.