Лечение и защита от гриппа и простуды народными средствами

Доктор №1  > Ухо, горло, нос >  Лечение и защита от гриппа и простуды народными средствами

Лечение и защита от гриппа и простуды народными средствами

0 Comments

Во время болезни надо побольше пить и как можно чаще полоскать горло. Что пить и чем полоскать — на ваше усмотрение. Используйте то, что есть дома. А вот на ночь надо делать процедуры. Они обязательны, так как восстановление организма лучше всего идет во сне. Поэтому перед сном надо дать организму толчок. Итак, сначала дайте больному потогонный напиток. Лучше всего взять поровну сухих ягод малины и цветков липы. Столовую ложку смеси залить стаканом кипятка и настоять-20 минут. Процедить и дать выпить с медом больному. Каждый вечер надо выпивать по стакану этого настоя. После приема потогонного, настало время компресса. Чтобы его сделать, надо приготовить смесь. Смешиваем в равных количествах уксус, растительное масло и камфарный спирт. В полученной жидкости смачиваем кусочек шерстяной ткани и прикладываем ее на грудь. Фиксируем шарфом и оставляем до утра. Очень хорошо было бы еще сделать компресс из хрена. Его надо натереть на мелкой терке, выложить на марлю и приложить на шею сзади, зафиксировав шарфом. Эти процедуры позволят очень быстро избавиться от гриппа и простудных заболеваний

Фитомазь защитит от гриппа

Для профилактики гриппа приготовьте фитомазь. Измельчите в порошок и смешайте по 5 частей травы лапчатки серебристой и гусиной, 3 части цветков календулы, по 2 части травы зверобоя, почек сосны, плодов и цветков шиповника, корней стальника. Смешайте сбор с растопленным на водяной бане нутряным свиным жиром 1:4 и выдержите на водяной бане еще четыре часа. Отожмите горячим через марлю, охладите, помешивая. Храните на верхней полке холодильника. Закладывать мазь нужно как можно глубже в нос, глубоко вдохнув, чтобы средство попало в носоглотку. Это будет снимать воспалительный процесс во всей системе ухо-горло-нос. Мазь не вызывает раздражения даже при трещинах и язвах в носу. Ею можно лечить и маленьких детей.

Овощной горчичник

Этот рецепт всегда поможет в случае внезапной простуды, сильного кашля. Почувствовав болезнь, надо быстренько пойти на кухню и приготовить домашние горчичники, но горчица для них на этот раз не понадобится. Возьмите лоскут старенькой хлопчатобумажной ткани (старая, но чистая ткань не такая плотная, как новая, она хорошо пропускает целебные соки растений). Смажьте ткань растительным маслом, и на нее положите слой натертой черной редьки или натертую кашицу из головки репчатого лука, можно и чесночку добавить. Эту ткань поместите на грудь или спину, сверху положите еще один слой ткани и все накройте махровым полотенцем. Полежите с таким компрессом сколько вытерпите, но не больше 20 минут. Процедуру можно повторить через сутки. Для детей такой компресс можно сделать щадящим: размешать натертую массу с ложечкой меда.

Перловка снизит температуру без лекарств

Есть замечательный народный рецепт от жара при простуде. Он хорош, если нет под руками ничего другого. Простуда тем и коварна, что приходишь домой вечером вроде бы здоров, а к ночи так расхвораешься, что утром не только на работу идти не можешь, но и до аптеки нет сил добраться.В таком случае надо дома иметь перловую крупу. Из нее надо сварить целебное зелье. 700 граммов крупы надо залить одним литром воды и кипятить на медленном огне 10-15 минут, дать немного остыть и процедить. Для вкуса можно добавить в готовый отвар одну столовую ложку меда, лучше липового, но и любой сойдет. Весь отвар следует выпить в два приема перед сном. Детям дозу уменьшить, но лучше пить много. Утром вы почувствуете себя значительно лучше. И никакой температуры!

Напиток от насморка и простуды

Рецепт специального напитка от насморка и простуды. Он согревает изнутри, помогает справиться с лихорадочным состоянием и ознобом, поэтому зимой его полезно пить всем. Надо взять 2 ч. л. натертого корня имбиря, щепотку черного молотого перца, 1 /2 ч. л. сушеного базилика и залить стаканом кипятка. Когда слегка остынет, добавить 1 ч. л. меда, размешать и выпить медленно, глоточками. Во время простуды пейте по стаканчику утром, днем и вечером. Напиток имеет пикантный вкус. И кстати, он помогает слегка похудеть!

Луковое варенье от гриппа и простуды

Лук — сильнейшее лекарство и от простуды, и от гриппа, и от кашля. Чтобы сварить так называемое варенье, очистите 4-5 луковиц (500 г), мелко нарежьте и засыпьте 400 г сахарного песка. Добавьте также 50 г натурального меда и влейте 1 л воды. Размешайте, поставьте на умеренный огонь и варите около 3 часов. Остудите и принимайте го-товое варенье по 1 ст. л. несколько раз в день до тех пор, пока окончательно не откашляетесь. Храните варенье плотно закрытым в прохладном месте. Есть одно уточнение. После того, как варенье сварится и слегка остынет, советуют добавить еще 2 ст. л. меда, потому что при тепловой обработке мед все-таки теряет свои ценные свойства, хотя, вероятно, польза от него какая-то есть. В целом это эффективное средство для очищения бронхов и легких.

Настойка от простуды и гриппа

В наше время все боятся гриппа. И недаром! Болезнь эта очень опасная. Протекает тяжело, после нее много осложнений бывает. Ну и нас вдобавок очень пугают всеми разновидностями гриппа. Можно защититься от гриппа одной специальной настойкой. Даже если вы и заболеете, то больше двух дней болезнь не продлится. Проходит все быстро. Настойку надо готовить заранее. Она всегда должна быть под рукой, ведь использовать ее надо в самом начале болезни. Как только почувствовали, что начинается болезнь, тут же примите настойку. Скорее всего, болезнь отступит или же будет протекать гораздо легче и пройдет быстрее. Возьмите 3 столовые ложки зверобоя, 1 столовую ложку листьев эвкалипта, 2 столовые ложки цветков липы. Все травы измельчите и залейте 200 мл водки. Поставьте настойку настаиваться. Подержите 2 недели, но каждый день обязательно встряхивайте. Применяйте настойку так. Как только почувствовали недомогание (температура повысилась, в горле запершило, слабость появилась, ломота в костях) возьмите стакан теплой воды и капните туда 20 капель полученной настойки. Все хорошо размешайте и выпейте залпом. Всего в день 3 таких приема. Делать это лучше до еды. Если заболели, все равно применяйте настойку. Она активизирует внутренние защитные силы организма и поможет перебороть болезнь. Но лучше все же использовать ее в самом начале болезни. Тогда есть шанс совсем ее избежать.

Антигриппозный эликсир

Для приготовления данной микстуры необходимы:
• 3 бутылки красного вина,
• 4 ст. ложки сушеных ягод шиповника,
• 5 ст. ложек рябины (лучшей является сорванная после первых заморозков, но можно использовать также и не подмороженную рябину),
• З ст. ложки золотарника лекарственного,
• 5 ст. ложек меда,
Все компоненты засыпаем в большую кастрюлю, заливаем вином, затем смесь варим на медленном огне в течение 20 минут. После этого микстуру процеживаем через марлю. В полученную смесь добавляем ванилин, гвоздику и лимон и кипятим еще 5 минут. После этого разливаем напиток по бутылкам. Можно добавлять такой эликсир в чай или пить по 1 ст.л. 3 раза в день!

Пюре из петрушки защитит от простуды

Петрушка содержит витамины А, В1, В2, С и Р, а также микроэлементы. В период простудных заболеваний ежедневно ешьте пюре из петрушки. Большой пучок петрушки измельчить в блендере вместе с 1 зубчиком чеснока, горстью грецких орехов (это могут быть и лесные или кедровые орехи), 4 столовыми ложками оливкового масла и кусочками сыра пармезан. Добавить минимальное количество соли и перца. Можете употреблять пюре, намазывая на хлеб, или добавляйте его в макароны.

Противовирусный сироп

Астрагал — трава полезная. Содержащиеся в ней вещества укрепляют иммунитет.
Также она помогает в борьбе с инфекциями верхних дыхательных путей. Астрагал купите в аптеке, а если не найдете, замените родиолой розовой.
• Для приготовления сиропа вскипятите 1 л воды, а затем добавьте по 1 чайной ложке астрагала, иссопа, мелиссы, тимьяна, лимонника и имбиря. Нагревайте под крышкой в течение получаса.
• Процедите и кипятите жидкость до тех пор, пока не испарится половина ее объема. Затем снимите с огня.
• В отвар, остуженный до комнатной температуры, добавьте 300 мл меда и 5 чайных ложек растительного глицерина. Размешайте. Перелейте сироп в стеклянную, плотно закрывающуюся посудину и храните в холодильнике. Микстуру следует использовать в течение 2 месяцев со дня приготовления. Для профилактики давайте детям по 1 чайной ложке сиропа в день, а при инфекциях-каждые 4 часа. Взрослым следует принимать по 1 столовой ложке.

Профилактика простуды

В качестве профилактики простудных заболеваний полезно полоскать горло соленой водой. Лучше, конечно, это делать по утрам. Если вам не нравится такой раствор, сделайте отвар ромашки, шалфея или мяты. Можно, кстати, и смесь трав использовать. Главное — выполнять процедуры курсами, а не время от времени.

Для лечения гриппа есть такие рецепты:

— Извлечь из сухих плодов шиповника семена, поджарить и истолочь в порошок. 2 ст.л. без горки этого порошка залить 1 л воды, довести до кипения и варить на малом огне, пока жидкость не упарится в 2 раза. Процедить, добавить по 2 ст.л. меда и сока лимона. Выпить смесь за день небольшими порциями.
— Хорошо помогает при гриппе отвар из веточек малины. 1 ст.л. мелко нарезанного сырья залить 1 ст. кипятка, варить на малом огне 20 минут, настоять 2 часа и процедить. Пить теплым небольшими глотками как можно чаще.

Для профилактики гриппа рекомендуется следующий рецепт:

1 ст. ложку сухих лепестков календулы залить 100 мл кипятка, настоять 30 мин и смешать с соком 2-3 долек чеснока. Принимать по 2-3 ч. ложки 3-5 раз в день. Этот рецепт применим и при начавшемся заболевании.
Этот рецепт можно чередовать с таким: 1 ч. ложку настойки календулы смешать с 1 стаканом воды и, добавив по 1 ч. ложке меда и малинового варенья, пить на ночь в течение 2-3 дней.

Витаминные и потогонные средства при гриппе

— Ноготки (0,5 стакана) и листья черной смородины (0,5 стакана) залить 200 мл кипятка, накрыть и обернуть тканью, настаивать не менее 1 ч. Когда смесь настоится, тщательно процедить. Принимать по 50 мл 3-4 раза в день. Улучшение наступает через 2-3 дня.
— Ягоды шиповника (0,5 стакана) залить отдельно кипятком (400 мл). В другой посуде заварить календулу, бузину (по 0,5 стакана) и липу (1,5 стакана). Все настаивать 3 ч (желательно укутать настой). Затем смешать содержимое обоих сосудов, предварительно процедив. Можно добавить сахар или ложку малинового варенья. Принимать 3-4 раза в день в горячем виде. После приема лучше лечь в постель с грелкой.

Атакуем вирус гриппа

Нет одного универсального рецепта, способного быстро избавить от неприятных симптомов гриппа. Но комплексное лечение поможет довольно быстро забыть об этой проблеме.

  • 1 ст:л, измельченного чеснока или лука залить 1 ст. кипящего молока. Настоять15 мин. и выпить. Принимать 3 раза в день за 30 мин. до еды.
  • Цветки липы, листья мать-и-мачехи, траву шалфея и душицы смешать в равных частях. 2 ст.л. смеси на 2 ст. кипятка настоять 15 мин., процедить, пить на ночь горячим по 1 ст. с малиновым вареньем или медом.
  • Измельчить 3-5 зубчиков чеснока, залить 0,5 ст. кипятка, настоять 2 часа, процедить, Закапывать по 3 капли в каждую ноздрю 3 раза в день.
  • 1 ст.л. измельченного корня девясила прокипятить 30 мин. на медленном огне в 200 мл воды, процедить. Пить по 1 ст.л. каждый час.
  • Кору белой ивы, цветки ромашки, плоды шиповника смешать в равных частях. 1 ст.л. сбора на 2 ст. кипятка томить на водяной бане 30 мин., процедить, пить по 1/3 ст. 3 раза в день за 30 мин, до еды.

Барбарис обыкновенный против простуды

Соберите плоды барбариса осенью, когда они слегка подморожены. Если подхватили простуду, то попробуйте лечиться отваром из сушеных плодов барбариса. Отвар делают так: берут 1 ст. л. сушеных плодов, заливают 1 ст. кипятка. Укутывают, настаивают. Потом процеживают. Принимают по 1/2 ст. 3 раза в день. Барбарис — хорошее жаропонижающее средство. Этот же отвар укрепляет сердечную мышцу.

Домашнее жаропонижающее

Чтобы сбить высокую температуру, используйте данный рецепт 5-6 бутончиков гвоздики (пряность), 4 зубчика чеснока и 1 ст. л. сахара заливают водой и кагором (можно красным сухим вином), по стакану каждого, и варят при закрытой крышке на маленьком огне, пока не выкипит половина жидкости. Процедив, нужно пить этот «эликсир» насколько возможно горячим. После этого обязательно лечь в кровать, накрывшись одеялом, и через пару часов сна температура спадает.

Не дайте гриппу разгуляться

Как правило, мы хватаемся за таблетки и спасительные микстуры только, когда уже совсем невмоготу. Нам всегда кажется, что головная боль пройдет сама собой, насморк исчезнет так же быстро, как и появился, а кашель помучает денек-другой и успокоится. Хорошо, если все на самом деле будет так, как вы решили, но зачастую наш ослабленный организм просто не в состоянии противостоять вирусам. И в результате — грипп, с которым справиться ой как не просто. Профилактика, профилактика и еще раз профилактика Чтобы болезнь не испортила вам все планы, необходимо еще осенью заняться укреплением иммунитета и принимать профилактические средства, которые в состоянии защитить ваш организм от вирусов и опасных микробов. Итак, вам понадобятся 1 часть имбиря, 2 части корней девясила высокого, 2 части корневища софоры желтоватой и 4 части древесины бузины (которую можно заменить цветами бузины). Все перечисленные компоненты смешать и заварить. Отвар принимать по утрам в течение 5-7 дней. Если простудное заболевание уже вас настигло, тогда дозу софоры рекомендуется повысить в 2 раза.
Внимание!
Если у больного повышенное давление, долю софоры ни в коем случае увеличивать нельзя. В этом случае необходимо взять больше бузины.
Овощи и фрукты против гриппа продукты
• Принимать по 1 стакану сока грейпфрута 3 раза в день за полчаса до еды.
• Очистить от кожуры 2-3 яблока, залить их стаканом кипятка, настоять под крышкой и выпить фруктовое средство обязательно в теплом виде.
• В стакан горячего капустного отвара добавить несколько измельченных зубчиков чеснока, закрыть крышкой, настоять 30 минут и принимать по 2 ч.л. 5-6 раз в день.