Как повысить гемоглобин

Доктор №1  > Кровь >  Как повысить гемоглобин

Как повысить гемоглобин

0 Comments

Анемия, или малокровие, — состояние, характеризующееся уменьшением количества эритроцитов и снижением содержания гемоглобина в единице объема крови.
При малокровии в организме нарушаются окислительные процессы, что приводит к развитию кислородного голодания органов и тканей. Анемии могут развиваться в результате нарушения процессов кроветворения, острых или хронических кровопотерь (например при тех или иных нарушениях менструального цикла, при язвенной болезни, при некоторых инфекционных заболеваниях, в результате травм и т. д.).
При различных формах анемии общими жалобами больных бывают: быстрая утомляемость, нарастающая общая слабость, частые головокружения, головные боли, мелькание «мушек» перед глазами. Нередко наблюдается выпадение волос, ломкость ногтей
При некоторых анемиях отмечается изменение цвета языка (иногда он приобретает «географический» рисунок), воспалительные явления на его поверхности.

Эффективные средства против анемии
• От анемии и при низком гемоглобине помогает такой рецепт: Жёлуди дуба очистить от скорлупы, измельчить, залить водой в соотношении 1:2, поварить в закрытой посуде на слабом огне до кашицеобразного состояния. Кашицу положить тонким слоем на противень и подсушить, потом обжарить и смолоть в кофемолке. 1 ст. л. порошка залить стаканом горячего молока, поварить на слабом огне 3-5 минут, процедить, добавить сахар по вкусу. Пить 2-3 раза в день за 20-30 мин. до еды.
• Ежедневное употребление 1 чайной ложки тертого хрена с сахаром приносит уже через 10-12 дней улучшение общего состояния.
• Приготовить настой: 2 чайных ложек листьев или верхушек побегов с цветками мелиссы лекарственной на 500 мл горячей кипяченой воды, настаивать около часа в закрытой посуде, процедить. Принимать по 100 мл 4-5 раз в день до еды;
• Приготовить настой: 1 чайная ложка плодов кориандра (кинзы) залить на ночь (в термосе) стаканом кипятка. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день;
• Употребление в пищу черемши способствует улучшению аппетита, и, соответственно, показателей крови, остановке выпадения волос (с этой целью рекомендуется втирать в корни волос кашицу из свежих корней растения). Или приготовить, настой: 1 чайную ложку измельченных луковиц черемши залить водой (1,5 стакана) и настаивать в течение часа. Принимать по 50—100 мл 3 раза день перед едой;
• Приготовить сбор:
— анис обыкновенный (плоды) — — 60 г;
— фенхель обыкновенный (плоды) — 60 г;
— кориандр посевной (плоды) — 60 гг
— козлятник лекарственный (трава) — 100 г;
— тимьян ползучий (трава) — 100 г.
2 столовые ложки сбора залить 500 мл кипятка,
настаивать 2 часа. Принимать по 100 мл 4 раза в день перед едой. После еды съедать 1 столовую ложку меда с мукой крапивы (на 1 кг меда 200 г муки крапивы); принимать 4 раза в день;
• Приготовить отвар: взять плоды и семена фисташек в соотношении 1:10, приготовить отвар по обычному рецепту. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Повышаем гемоглобин:
Надо есть в течение всего года плоды черноплодной рябины. Они помогают и при лучевой болезни.
Смешать в равных частях по весу натертые на мелкой терке морковь, черную редьку, красную свеклу. Съедать ежедневно в виде салата перед обедом по 150-200 г овощной смеси с 1 ч. л. растительного масла.
Утром в 6-7 часов соберите цветки одуванчика. Затем 100 г цветков надо залить 900 мл воды, добавить 2-3 дольки лимона, очищенного от кожуры, и на слабом огне кипятить 40-50 минут. Отвар процедить, добавить 1 кг сахара и прокипятить еще час – полтора. Получится варенье, очень полезное больным анемией.
Сделать 200 г порошка из листьев крапивы двудомной и смешать с 1 кг меда. Принимать при анемии по 1 ст. л. 1 -3 раза в день до еды, запивая теплой водой.
Улучшить состав крови
Улучшить состав крови поможет следующий рецепт: взять 800 мл кипяченой воды комнатной температуры, 180 г натурального меда и 50 г перги. Растворить в воде мед, затем при непрерывном помешивании добавить пергу и полученную смесь несколько дней настаивать при комнатной температуре до тех пор, пока не забродит. Принимать по 1 стакану за полчаса до еды.

Целебный настой повысит гемоглобин
Хорошим народным средством при анемии является настой из цветков липы с медом и добавлением 2 ст. л красного виноградного вина на стакан настоя.

Соки для повышения гемоглобина
При анемии и авитаминозе в течение месяца за 15-20 мин. до еды 2 раза в день пейте смесь из соков перца сладкого и моркови, начиная с 30 мл смеси. Готовить целебную смесь надо в следующем соотношении: к 1 ч. л. морковного сока добавлять 10 ч. л. сока перца. Постепенно довести объем принимаемой смеси до 100 мл сока за прием. Соотношение тоже следует изменить — например, к 20 мл сока моркови добавлять 80 мл сока перца. Через месяц лечения надо сделать перерыв на 2-3 недели, затем повторить курс.

Сельдерей пахучий при анемии
При анемии рекомендуют использовать настой листьев сельдерея. Взять несколько свежих листьев сельдерея и мелко их нарезать. 1 столовую ложку сырья залить 2 стаканами кипятка и настаивать 30 минут. Потом настой надо процедить. Принимать его по половине стакана 3 раза в день до еды. Пить настой 1 – 1,5 месяца.

Целебное молоко для повышения гемоглобина
При анемии: в 100 мл теплого молока добавить 1 ст.л. миндального масла и 1 ч.л. меда. Пить 2 раза в день независимо от приема пищи. Хватает 10 дней, чтобы анализы крови пришли в норму.

Смородина повысит гемоглобин
При анемии вы должны полюбить черную смородину. Ешьте в сезон свежую, а на зиму перекрутите с сахаром и заморозьте. Проблем с низким гемоглобином больше не будет.

Средства при анемии
• При анемии ешьте ТОПИНАМБУР — в нем имеется и железо, и витамин С.
• БАКЛАЖАНЫ также чудесным образом повышают уровень гемоглобина в крови.
• Ежедневно в меню должна быть КАША, лучше гречневая или пшенная, приготовленная на воде без сахара. Ее можно варить с тыквой, изюмом, подавать с маслом, зеленью.
• Пейте ГРАНАТОВЫЙ сок, добавляя его по 2 ст. л. в чай или воду, 3 раза в день. Полезен при анемии и ТЫКВЕННЫЙ сок, кстати, он намного мягче гранатового.
• Одним из целительных продуктов при анемии является ХАЛВА тахинная — если она ежедневно есть в рационе, то и гемоглобин будет всегда в норме. Впрочем, не только тахинная, но и обычная подсолнечная халва помогает при анемии. А еще можно приготовить целебную халву самим: измельчить гречку, орехи в кофемолке, добавить мед (1:1:1), перемешать, принимать халву каждый день по 1-2 ч. л.

Смесь при малокровии
Хорошо помогает при малокровии такой рецепт: 6 зеленых яблок натереть на крупной терке, 400 г сала растопить, 10 яичных белков растереть добела с 1 стаканом сахара, все смешать, добавить 4 натертые на терке шоколадные плитки. Полученное средство намазывать на хлеб и кушать, запивая теплым молоком.

При анемии поможет такой напиток
В равных долях смешать коньяк, сок клюквы, свеклы, моркови и мед, настоять в темной бутылке 3 дня, принимать при анемии 2-3 раза в день по 50 г до еды.

Вкусная смесь повысит гемоглобин
Полезно при анемии съедать каждое утро натощак 100 г тертой моркови со сметаной, добавив 1-2 ст. л. проростков зерен пшеницы, мед, изюм, курагу, орехи, сок алоэ по вкусу.

Травы при анемии
При анемии залейте 50 г плодов шиповника (с зернами) 1 л воды, дайте настояться и пейте как чай.
Принимайте свежий березовый сок до 3 стаканов вдень (перед едой).
Смешайте листья крапивы, цветки тысячелистника, корни одуванчика (все поровну) и 1 ст. ложку сбора заварите 1,5 стакана кипятка. Настаивайте З часа, процедите и выпейте за день в 4 приема. Употреблять настой нужно за 20 минут до еды. Курс лечения — 8 недель.

Медуница неясная повысит гемоглобин в крови
Улучшить формулу крови и привести ее к норме возможно с помощью медуницы. Зацветает она рано и долго радует нас своими нежными соцветиями-колокольчиками. Медуница содержит богатейший комплекс микроэлементов, усиливающих образование крови, и потому полезна при анемии и лучевых поражениях. Обычно молодые стебли и цветы медуницы можно употреблять свежими, а можно готовить и настой. Берут 2 ст. л. травы медуницы, заваривают 2 стаканами кипятка, настаивают 2 часа, принимают по 1/2 стакана 3-4 раза в день. Употреблять медуницу можно продолжительное время, так как в указанных дозах она абсолютно безвредна для организма. Когда лето будет в разгаре, постарайтесь почаще лакомиться абрикосами. Считается, что 100 г свежих абрикосов оказывают на кроветворение такое же действие, как 40 мг железа (в таблетках) или 250 г свежей печенки. Но при анемии можно применять и листья абрикоса, собранные в период зрелости, и семена, и даже абрикосовую камедь.

Морковь от анемии
Очень полезно при анемии есть морковь, сваренную в молоке. Можно перед едой принимать по 1-2 ст. ложки смеси из свежего свекольного и морковного сока в пропорции 1:1. Можно натощак утром съедать 100 г свежей тертой моркови со сметаной или пить по полстакана свежеприготовленного морковного сока 3 раза в день до еды. Ну а когда наступит весна, можно приготовить салат из листьев одуванчика, замочив их на 30 минут в подсоленной воде.

Как поднять гемоглобин
Важно помнить, что некоторые продукты нельзя есть одновременно. Например, кальций не дает усваиваться железу, поэтому сочетание молока и гречки в таких случаях никакой пользы не принесет. На время лечения молочные продукты лучше полностью исключить из рациона. А если не получается, то есть их отдельно от содержащих железо, хотя бы часа через два.
Обязательно надо принимать фолиевую кислоту и витамин В12. Без них невозможен синтез гемоглобина.
Ну и, конечно же, очень важно принимать железо. Но если в виде таблеток, то они плохо влияют на желудок и кишечник. Соль тяжелого металла раздражает слизистую. И еще одно побочное действие — запоры. Поэтому сделайте так, чтобы каждый день на столе были продукты, богатые железом.
Для повышения гемоглобина полезна смесь соков. По отдельности натереть на терке сырые морковь, свеклу и редьку.Отжать из них сок, слить в темную бутыль и неплотно закупорить бумажной салфеткой. Хранить в холодильнике. Принимать ежедневно по 1 ст. л. 3 раза в день до еды. Курс — 3 месяца.
Из мяса при анемии рекомендуется говядина. Полезны язык и печенка. Из круп — гречка, фасоль, чечевица. Овощи и зелень — молодая картошка, запеченная с кожурой, шпинат, листья одуванчика, помидоры и петрушка. Самые полезные фрукты -яблоки кислых сортов, гранаты, хурма, практически все сухофрукты. Из напитков — апельсиновый и томатный соки.
Хорошо поднимает уровень гемоглобина травяной сбор:
1 часть травы тысячелистника и 3 части полыни горькой. Залить 1 ст. кипятка 1 ст. л. сбора и дать настояться в течение получаса. Пить, процедив, по 1/2 ст. перед едой.

Овсяное молоко при анемии.
Вот как оно готовится: 2 ст. ложки очищенного овса залейте 400 мл воды и кипятите, пока не набухнет зерно. Затем процедите, отожмите остатки и добавьте следующие компоненты: 1 желток свежего куриного яйца, 1 ст. ложку измельченного сладкого миндаля, 1-2 ч. ложки меда, 1-2 ч. ложки порошка из плодов шиповника (смолоть их на кофемолке).

Отвар для повышении гемоглобина.
Смешайте 3 ст. ложки очищенного овса, 7 грецких орехов, истолченных вместе со скорлупой, по 2 ст. ложки корней петрушки, крапивы, цикория. Все это залейте 3 л воды и варите на очень медленном огне 20 минут. Затем к этому же отвару добавьте по 2 ст. ложки молодых верхушек сосны, мха исландского, полевого хвоща, шишек хмеля, 2лимона без семян,разрезанных дольками. Все вместе варите еще 15 минут. Потом 45 минут нужно настаивать, а после этого процедить отвар. Полезно принимать с лимоном и медом.

Рецепт от анемии.
Понадобится 5 лимонов, 0,5 л вина кагор, 2 стакана ядер грецких орехов, 200 г листьев алоэ, 500 мл меда и 100 г сливочного масла. Орехи и лимоны с кожурой, но без косточек, листья алоэ пропускают через мясорубку. Затем добавляют сливочное масло и вино, перемешивают, настаивают 7 дней. Принимают З раза в день до еды по 1 ст. л. в течение 15 дней.
Между прочим, такое лекарство можно применять и при бронхите — оно смягчает бронхи, помогает отхождению мокроты.

Смесь от низкого гемоглобина
• Вымойте 1 ст. гречки и просушите ее на сковороде и измельчите, так же смолите 1 ст. грецких орехов. В сухую смесь из гречки и орехов добавьте мед. У вас должна получиться густая однородная масса. Принимайте по 1/2 ч. л. до еды 3 раза в день.

Повышаем гемоглобин
При анемии (дефиците железа) обратите внимание на диету. Необходимо усилить меню мясом, рыбой, печенкой, яйцами, сливочным маслом, кашами из цельных зерен, фруктами и сухофруктами (бананы, яблоки, дыни и арбузы, курага, изюм, чернослив), ягодами (малина, крыжовник, шелковица), овощами (свекла, морковь, тыква, листовые салаты, зелень). Дополнить рацион березовым и вишневым соками (по 0,5 ст. три раза в день), настой плодов шиповника (2 ст.л. на 1 ст. кипятка, залить в термосе на ночь, утром процедить и пить по 0,5 ст. дважды в день). Постепенно показатели гемоглобина придут в норму, исчезнут симптомы хронической усталости.