Как снять зубную боль народными средствами

Доктор №1  > Заболевания зубов и десен >  Как снять зубную боль народными средствами

Как снять зубную боль народными средствами

0 Comments

Зубная боль возникает при значительном разрушении твердых тканей зуба, когда в процесс вовлекается пульпа. Поэтому не затягивайте с лечением зубов. Если зубная боль застала вас врасплох, попробуйте народные средства, которые помогут снять зубную боль до приема врача.

Разные рецепты от зубной боли.
От зубной боли попробуйте следующие рецепты:

Заварить траву шалфея и теплым отваром полоскать рот, стараясь подольше держать отвар у больного зуба. Такие полоскания рекомендуется делать 3-4 раза в течение 10-20 минут.
Для полоскания подойдет и луковая шелуха. Шелуху от небольшой луковицы нужно залить 250 мл кипятка, немного настоять, процедить и теплым раствором полоскать рот по 10-15 минут. Повторить 2-3 раза.
Настой для полоскания можно приготовить из мелиссы. Залить 2 ст. ложки сухой измельченной травы 2 стаканами кипятка, настаивать   30-40   минут, процедить. Теплым настоем полоскать рот,
На больной зуб можно положить кусочек сырой красной свеклы и держать, пока боль не утихнет.
Листок каланхоэ положить в марлю, размять и приложить к источнику боли. Его сок продезинфицирует полость рта и снимет боль.
Для успокоения боли можно в дупло зуба класть ватку, смоченную мятными каплями или гвоздичным маслом. При открытом нерве лучше положить ватку, смоченную 20-процентным раствором карболки или креозотом. Это очень быстро останавливает боль, но только ватку надо сейчас же закрыть другой ваткой, смоченной в коллодиуме, а за его отсутствием залепить дупло хотя бы воском, чтобы карболка не просачивалась на здоровые зубы, так как от неё зубы крошатся. Дня через два ватку с карболкой вынуть, и если болей больше нет, то заложить дупло просто чистой ваткой и обратиться к врачу для пломбировки зуба.
Средство от зубной боли
Если болит зуб, нужно взбить 200 мл 10%-ного новокаина (приготовленного в аптеке), белок одного яйца (лучше домашнего) и 1 ч.л. поваренной мелкой соли. Полоскать этим раствором рот или держать его во рту на стороне больного зуба несколько минут, пока боль не пройдет. Можно использовать новокаин меньшей концентрации (в ампулах 2%). И соответственно взять необходимое количество ампул, соблюдая нужное соотношение компонентов. Помогает это средство даже, если болит зуб под коронкой.

Йод от зубной боли
Если болит зуб, можно смазывать несколько раз в день коренную часть больного зуба раствором йода. Чтобы не получить ожог, после смазывания оттянуть губу и подождать, пока йод высохнет. Достаточно трех-четырех процедур.

Душица обыкновенная от зубной боли
Зубная боль исчезнет, если пожевать цветки душицы или подержать их 5 минут во рту.

Коровяк от зубной боли
Снять зубную боль поможет настойка коровяка: 100 г семян растения залить 0,5 л водки, настоять 20 дней, процедить . При зубной боли настойку развести водой — 20 мл настойки на 100 мл воды — и полоскать зубы.

Магнит от зубной боли
Проверенное средство от зубной боли — подержать у больного зуба на щеке не менее 30 минут магнит.

Настойки от зубной боли
От зубной боли помогает следующий рецепт: На 0,5 л водки взять 100 г корневища аира болотного, размешать, настоять 10 дней. Далее на 200 мл водки взять 30 г измельченного прополиса (перед измельчением прополис заморозить), размешать и тоже настоять 10 дней. Обе настойки смешивать только при употреблении: 1 ст. ложку настойки аира и 0,5 ст. ложки настойки прополиса смешать и полоскать рот 3-10 минут, затем выплюнуть. Хранить обе настойки следует в холодильнике.

Гвоздика от зубной боли
Гвоздика — не только ароматная приправа, она обладает и целебными свойствами. Используется, к примеру, в стоматологии — как болеутоляющее и антисептическое средство. Пестиком измельчить гвоздику в порошок. Можно также добавить туда несколько капель гвоздичного масла. Положить на больной зуб и придержать языком. Это самый простой и быстрый способ избавиться от зубной боли в случае появления дырочки или, например, выпадения пломбы.

Избавляемся от зубной боли
Зубную боль легче предотвратить, чем потом избавляться от нее (особенно, если рядом с вами нет ни аптек, ни стоматологов). Вот почему следует 2-3 раза в день чистить зубы специальными лечебно-профилактическими зубными пастами. К тому же надо уменьшить потребление сахара и изделий, его содержащих, кислой пищи, избегать чередования очень горячей и очень холодной пищи. Наиболее частым осложнением хорошо известного всем кариеса является пульпит, который возникает из-за того, что микроорганизмы проникают из кариозной полости зуба в его пульпу, поражая нерв. Это вызывает появление боли, усиливающейся в ночное время (особенно, когда человек находится в лежачем положении). Боль может отдавать в висок, ухо, язык, глотку. Приступ таких болей устраняют полосканием рта теплым раствором фурацилина (1:5000). Эффект будет сильнее, если к нему добавить половину чайной ложки питьевой соды. Если и это не помогает, то до встречи со стоматологом нужно принимать любые анальгетики. Существуют так называемые «рефлекторные» способы утихомирить зубную боль.
Можно приложить (привязать) ниже затылка на шею горячую грелку или завернутый в тряпочку тертый хрен (либо горчицу), чтобы хорошо пекло. Надавить на сонную артерию большим пальцем руки под нижней челюстью на стороне больного зуба и держать так до стихания боли. Неплохо также, сложив (собрав) пальцы одной из рук вместе, приложить их подушечками к месту, где ощущается боль, и держать так до тех пор, пока боль не прекратится.

Прополис вместо новокаина
Прополис является смолой, производимой пчелами для замазывания в улье щелей, а также дезинфекции помещения. Любые посторонние предметы или мелкие насекомые, попавшие в пчелиный дом, всегда обмазываются прополисом. Были случаи, когда пасечники находили в улье мумифицированных мышей. Удивительно, но эта погибшая живность совершенно не меняла микробиологический баланс в улье, так как прополис создавал надежную защиту. При лечении болезней полости рта прополис на 70% уменьшает количество ферментов, помогающих бактериям цепляться к поверхности зуба, блокируя работу микробов. Ученые обнаружили в прополисе почти сто составных частей и два вещества, обеспечивающие защиту зубов. Прополис в любом виде может помочь при зубной боли самого различного происхождения, причем он прекрасно действует как в виде натуральной смолы, так и в виде спиртовой настойки. Есть данные, говорящие о том, что пчелиный клей обезболивает в несколько раз сильнее новокаина. Приложите ватку, смоченную в настойке прополиса к зубу и скорее спешите к врачу.

Полоскания при зубной боли
При появлении зубной боли могут помочь полоскания. Сначала просто растворите 0,5 ч. л. питьевой соды в стакане воды и выполощите больной зуб. Благодаря этому будут удалены остатки пищи, давящие на поврежденное в зубе место, и боль уменьшится или уйдет полностью. Если же этот способ не помогает, то заварите противовоспалительную и обезболивающую траву.
• Традиционное средство от зубной боли — крепкий настой травы шалфея. 1 ст. л. травы залейте 1 стаканом кипятка и дайте настояться до теплого состояния, после чего процедите через марлю и полощите настоем рот. Лучше всего шалфей будет действовать, если в течение получаса вы прополощите ротовую полость с больным зубом несколько раз. Можно с этой целью использовать зверобой, ромашку, кору дуба, эвкалипт, календулу.
• Острую зубную боль можно попробовать снять и сбором из 4 частей коры дуба обыкновенного, 4 частей травы шалфея лекарственного и 3 частей травы чистотела большого. Весь этот сбор залейте 0,5 л кипятка на 1 час, затем прокипятите 3-5 минут, дайте остыть и процедите. Полощите рот 4-5 раз в день. В промежутках между полосканиями на десны накладывайте аппликации из тампонов, пропитанных этим настоем. Все эти травы обладают противовоспалительным, антимикробным и обезболивающим действием.
• 1 ст. л. календулы лекарственной заварите стаканом кипятка и дайте настояться до теплого состояния под крышкой. Полощите настоем рот на больной стороне.
• Сильным обезболивающим действием обладают лук и чеснок. Вложите в дупло болящего зуба кусочек чесночного зубчика или ватку, пропитанную луковым или чесночным соком.

Ароматерапия при зубной боли
Ароматерапия — лечение эфирными маслами, известно с глубокой древности. Душистые масла многих растений обладают выраженным противовоспалительным действием, а некоторые из них способны еще и обезболивать. Поэтому аромамасла незаменимы при зубной боли. Используйте их либо для массажа десны у больного зуба, либо кладите в дупло ватку, смоченную маслом. Некоторым помогают компрессы, наложенные на щеку с больной стороны.
• Во времена правления римских императоров высушенные нераспустившиеся бутоны гвоздики были гораздо дороже золота.
Да и сейчас гвоздика относится к популярными и любимым пряностям. Эфирное масло, полученное из лепестков и листьев гвоздичного дерева, ценится не меньше. Смочите ватку маслом гвоздики и вложите в дупло. Но помните, что это средство обладает очень сильным действием и может вызвать аллергию.
• Эфирное масло каяпута является одним из самых сильных природных анальгетиков, поэтому используется в ароматерапии при ушной и зубной боли, путем наложения компрессов. Это прекрасный антисептик, который снимает воспаление и регенерирует, уменьшает отечность, снимая зубную боль. Чтобы сделать компресс, 4,5 кап.неразбавленного масла нанесите на влажный
компресс из фланели, марли или мягкого полотенца и приложите к щеке с больной стороны.
• Таким же действием обладает и масло мяты. Приложите кусочек ватки, смоченный мятным маслом, к больном зубу и периодически меняйте его, пока не утихнет боль.
• Вы можете использовать и смесь масел. Смешайте 1 каплю масла гвоздики, 2 капли эфирного масла мяты, 2 капли лаванды. Растворите все в 1 ч. л. миндального масла. Нанесите смесь на ватный тампон и приложите к больному зубу. Или смешайте по капле масел гвоздики и ромашки, смочите ватный шарик и вложите в больной зуб.

Проверенные средства от зубной боли
• От зубной боли: на 0,5 л водки — 100 г корневищ аира болотного, размешать, настоять 10 дней, далее на 200 мл водки — 30 г измельченного прополиса (для измельчения прополис заморозить и быстро измельчить), размешать и тоже настоять 10 дней. Обе настойки смешивать только при употреблении: 1 ст. ложку настойки аира и 0,5 ст. ложки настойки прополиса смешать и полоcкать рот 3-10 минут. Хранить настойки в холодильнике

• Зубная боль никому еще не доставляла удовольствие. Но самая страшная зубная боль — когда болит зуб под коронкой, ведь ничего не приложишь, а пока доберешься до врача, боль всего измотает. Однако облегчить страдания все же можно: нужно смешать по чайной ложке мелкой соли и соды и чистить этим порошком зубы три раза в день в течение 3-4 минут, только рот нужно полоскать минут через 5-10. Это средство неоднократно проверено. Действует безотказно.