Как лечить десны

Доктор №1  > Заболевания зубов и десен >  Как лечить десны

Как лечить десны

0 Comments

Кора дуба лечит десны
• При гингивите 5 ч.л. коры дуба залить 2 стаканами холодной воды. Полученное средство поставить на средний огонь и кипятить в течение получаса. Отвар охладить, процедить и использовать для полоскания рта 5-7 раз вдень.

• Приготовить смесь из 2ч. порошка коры дуба и 1ч. липового цвета.
Затем 1 ч. л. смеси залить 200 мл кипятка и 3 мин. поварить. Когда отвар остынет, процедить. Теплым отваром полоскать рот при пародонтозе.

От кровоточивости десен помогает пихтовое масло.
Смачивать в пихтовом масле полоски стерильного бинта и прикладывать к деснам в проблемных местах на 10 минут. Облегчение наступает обычно после 7-10 процедур.

Календула для здоровья десен
От пародонтоза помогает следующее ежедневное полоскание рта: развести в стакане воды 1ч.л. спиртовой настойки календулы ( купить в аптеке) и полоскать рот 3-4 раза в день после еды.

Забрус вылечит десны
Успешно лечить пародонтоз можно ежедневным жеванием медовых сот, которые прекрасно очищают десневые карманы.

От пародонтоза помогает голубая глина
2-3 щепотки голубой глины необходимо развести в 0,5 стакана воды, в полученном растворе смочить кусочек марли или ватный диск и легонько натереть им зубы и десны. Такую процедуру проводить в течение недели. Десны укрепляются и перестают кровоточить.

Целебный отвар при парадонтозе
Смешать 5 ст.л. мелко нарезанной хвои сосны (без веточек), 1 ст. л. луковой шелухи и 2 ст. л. измельченных плодов шиповника.
Смесь залить 1.5 л кипятка, довести до кипения, кипятить еще 5 минут, затем процедить. При пародонтозе пить отвар в теплом виде как чай.

Настойка прополиса лечит десны
Измельчить 25 г прополиса, всыпать его в бутылку из темного стекла и запить 150 мл водки, встряхивать содержимое бутылки до полного растворения прополиса. Затем, добавить 50 г измельченных сухих листьев зверобоя продырявленного и закупорить бутылку. Настаивать 2 недели при комнатной температуре, один раз в день взбалтывая содержимое бутылки, затем настойку процедить. Отстоявшуюся настойку использовать для полоскания при пародонтозе (20-30 капель на половину стакана кипяченой воды), процедуру проводить 4-5 раз в день.

Горец птичий при пародонтозе
3 ст. л. измельченной свежей травы горца птичьего залить стаканом кипятка и настоять в закрытой посуде 1 час, процедить. При лечении пародонтоза теплый настой держать во рту по 2-3 минуты, затем сплевывать. Процедуру повторять 3 раза в день, а на ночь дополнительно выпивать по 1ст.л. настоя.

При кровоточивости десен поможет тысячелистник
1 ст.л. сухой травы тысячелистника залить стаканом крутого кипятка, поставить на медленный огонь и кипятить в течение 15- 20 минут. Процеженным отваром полоскать рот 3-4 раза в день или вместо этого прикладывать на 15 мин. к деснам ватный тампон, обильно смоченный в приготовленном отваре. Курс- 1-2 недели.

От пародонтоза помогает репа
Натереть ломоть репы на терке, выжать сок. Для одной процедуры хватит 1 ст.л. сока. К этому количеству сока добавить 1 ч.л. меда. Использовать полученную смесь для примочек на десны — просто обильно смазать их и отдохнуть 10- 15 минут. Затем рот прополоскать водой.