Кровоточат десны. Что делать?

Доктор №1  > Заболевания зубов и десен >  Кровоточат десны. Что делать?

Кровоточат десны. Что делать?

0 Comments

Многие люди сталкиваются с неприятной проблемой кровоточивости десен. Как только на зубной щетке вы заметили пятна крови, нужно немедленно обратиться за помощью к врачу, который назначит лечение. Но и самому нужно восстанавливать здоровье, в этом помогут народные рецепты.

Полоскания при пародонтозе
Чтобы укрепить десны при пародонтозе, возьмите 200 г кашицы зеленой скорлупы грецкого ореха, залейте 1 л виноградного сока и варите на слабом огне до загустения. Храните готовое лекарство в холодильнике. Лечение проводят так: 1 ст. ложку смеси заливают стаканом прохладной воды, хорошо размешивают и полощут рот.
В качестве полоскания подойдет и отвар цветов ромашки: 4 ст. ложки залейте стаканом кипятка, подержите на водяной бане 30 минут, процедите, добавьте кипятка до первоначального объема. Хранят лекарство 2 суток, а применяют в виде полосканий после чистки зубов.
Можно полоскать настоем коры дуба и кожуры граната: 1 ч. ложку сырья заваривают стаканом кипятка, настаивают час, после чего держат во рту по 2-3 минуты 2-3 раза в день. А вот еще рецепт для полоскания: очистите крупную морковь и четверть кочана капусты. Отожмите из них сок, слейте его в 0,5 л банку и разбавьте кипяченой холодной водой в пропорции 1:1. Этой смесью полощите рот 5 раз в сутки. Каждый день нужно готовить новую порцию, а лечиться необходимо в течение месяца.

Избежать пародонтоза поможет определенное питание. Ежедневный рацион должен включать продукты богатые кальцием (молочная пища), фосфором и полиненасыщенными кислотами (орехи, морепродукты), белком (мясные продукты), витамином С (цитрусовые), минералами и витаминами А, Е, В и прочие (сырые овощи и фрукты).

Крапива при кровоточивости десен
При кровоточивости десен поможет крапива двудомная. 1 ст. ложку измельченного листа крапивы заливают стаканом кипятка, настаивают 30 минут, процеживают и пьют по 0,5 стакана 3 раза в день после еды (читаем противопоказания крапивы!).
Помимо обязательного лечения у стоматолога, регулярных полосканий настоями трав, не забывайте о самомассаже, который проводят во время чистки зубов. Нужно надавливать на десна кончиками пальцев сначала слегка, потом сильнее.

Насыщаем организм витаминами
Хорошее вспомогательное средство при болезнях десен — ягоды малины и черной смородины (в зиму их можно насушить). 2 ст. ложки ягод залейте 300 мл кипятка, настаивайте 3 часа и пейте в течение дня небольшими глотками.
Если случаются носовые кровотечения, мучает кровоточивость десен, появляются синяки на теле, значит, в крови не хватает тромбоцитов. Поэтому нужно есть больше витаминов С и А: моркови, петрушки, шиповника, рыбьего жира, болгарского перца, цитрусовых, картофеля, брусники, клюквы, винограда, арахиса, миндаля и т. д.

Свекольные аппликации для десен
При кровоточивости десен помогут свекольные аппликации: свежую свеклу натрите на мелкой терке, затем 1 ст. ложку свекольной массы смешайте с 1 ч. ложкой растительного прокипяченного масла, после чего эту кашицу накладывайте на десны, держите по 15 минут.
Кучина В.Г.

Настойка прополиса остановит кровоточивость десен
При кровоточивости десен взять 30г прополиса и залить его 100 мл спирта, периодически взбалтывая содержимое бутылки, дождаться, когда прополис раствориться. Затем к полученному раствору нужно добавить 60 г измельченного сухого зверобоя и поставить настаиваться в темное место на 15 дней. Готовую настойку (30 капель) нужно разбавлять в стакане воды и использовать для полоскания.

От кровоточивости десен спасет зверобой
1ч.л. сырья заварить стаканом кипятка, дать настояться 20 мин., процедить . Полоскать рот этим средством 1-2 раза в день в течение недели. Перед полосканием чистить зубы и всегда готовить свежее средство.