Кровоточивость десен. Народные средства

Доктор №1  > Заболевания зубов и десен >  Кровоточивость десен. Народные средства

Кровоточивость десен. Народные средства

0 Comments

Если десны кровоточат, надо сходить к врачу и проконсультироваться насчет пародонтита. А из народных средств в этом случае хорошо помогает каланхоэ. Надо срезать листья каланхоэ, выдержать неделю в холодильнике, затем листья помыть, просушить при комнатной температуре, измельчить и отжать сок. Затем дать соку постоять в холодильнике часа два, профильтровать его и залить спиртом в соотношении 1:10, то есть на одну часть спирта десять частей сока. Использовать для полосканий: одну чайную ложку настойки размешать в стакане теплой воды и полоскать рот несколько раз в день. Этот настой прекрасно снимает воспаления десен, кровоточивость прекращается.

Другие народные средства от кровоточивости десен
Чтобы уменьшить кровоточивость десен, возникающую при чистке зубов, можно воспользоваться следующими народными средствами.

Настойка из лепестков роз избавит от кровоточивости десен.
Залейте 2 ст.л. сухих лепестков розы 1 ст. водки и настаивайте 2 недели при комнатной температуре. Получится настойка для укрепления десен. Процеживать ее не надо. И если утром и вечером ежедневно полоскать неразведенной настойкой рот, то очень скоро можно избавиться от кровоточивости десен.

Соль с медом — отличное средство для десен.
Самый простой, удобный способ справиться с кровоточивостью десен. Возьмите произвольное количество натурального меда и вмешайте в него столько поваренной или мелкой морской соли, чтобы было на вкус очень солено. Втирайте эту смесь в десны, когда есть возможность, но не реже одного раза каждый день. Продолжайте до тех пор, пока не исчезнет кровоточивость. Поначалу это неприятная и немного болезненная процедура, но надо перетерпеть и настойчиво натирать десны. Только делайте это деликатно, без лишних усилий. Потерпите, сколько сможете, а затем сполосните рот теплой кипяченой водой или отваром дубовой коры или шалфея.

Народные рецепты от кровоточивости десен
Рецепт 1
Ингредиенты
Листья шалфея — 1 ст. л.
Вода — 200 мл
Способ приготовления
Листья шалфея тщательно измельчить, залить крутым кипятком и настаивать под крышкой в течение 15-50 минут.
Готовое средство процедить и использовать в теплом виде для полоскания рта.
Рецепт 2
Ингредиенты
Кора дуба — 1 ст. л.
Вода — 200 мл
Способ приготовления
Кору дуба измельчить, залить водой, поставить на огонь, вскипятить и варить при
слабом кипении 5-7 минут.
Готовое средство процедить и полоскать им рот 2 раза в день.
Рецепт 3
Ингредиенты
Сухой прополис — 25 г Трава зверобоя — 50 г Водка — 150 мл Способ приготовления
Сушеную траву зверобоя измельчить, смешать с истолченным прополисом в посуде из темного стекла, затем залить все водкой, плотно укупорить и настаивать 1 неделю в темном месте.
Смесь рекомендуется ежедневно взбалтывать. Готовую настойку процедить и применять для полоскания рта, каждый раз разводя 50 капель средства в 200 мл теплой воды.
Рецепт 4
Ингредиенты
Луковый сок — 2 ст. л. Сок алоэ — 2 ст. л. Способ приготовления
Свежеотжатые соки соединить, смочить в смеси ватный тампон и приложить
к кровоточащим деснам. Процедуры проводить 2 раза в день.
Рецепт 5
Ингредиенты
Листья алоэ трехлетние — 1-2 штуки Репчатый лук — 0,5 штуки Способ приготовления
Очищенный лук и листья алоэ мелко нарезать, хорошо перемешать, взять в рот 1 ст. л. полученной массы и жевать в течение нескольких минут, после чего выплюнуть. Процедуру проводить 2-3 раза вдень.
Рецепт 6
Ингредиенты
Листья грецкого ореха — 1 ст. л.
Вода — 400 мл
Способ приготовления
Измельченные листья грецкого ореха залить крутым кипятком и настаивать 1 час, после чего процедить.
Готовое средство применять для полоскания рта 1-2 раза в сутки.
Рецепт 7
Ингредиенты
Незрелые плоды грецкого ореха — 3 ст. л.
Вода — 200 мл
Способ приготовления
Незрелые грецкие орехи измельчить, залить холодной водой, вскипятить и держать на слабом огне 20 минут.
Готовый отвар процедить и применять для полоскания рта 1-2 раза в сутки.
Рецепт 8
Ингредиенты
Листья руты полевой — 2 ст. л.
Вода — 200 мл
Способ приготовления
Измельченные листья руты залить горячей водой и настаивать 30 минут, после чего процедить. Готовым настоем полоскать рот 1-2 раза в день.
При кровоточивости десен:
Залить 2 ст. л. коры дуба 250 мл кипятка, настоять, процедить и полоскать этим отваром рот и десны.
Другие лекарственные растения — тысячелистник, душица, лапчатка прямостоячая — тоже помогают. Эти растения надо заваривать как чай, в сборе или отдельно.
Нужно есть крапиву в первых блюдах, использовать йодированную соль, чтобы она всегда была на столе, и растирать ею десны
Нужно щепотку травы зверобоя заварить 1 ст. кипятка, настоять до охлаждения, процедить и ежедневно полоскать рот перед сном. Настой всякий раз готовить свежий.
Средство от кровоточивости десен
Купите в аптеке корень бадана, измельчите до размеров гречневой крупы. Положите в эмалированную посуду, добавьте 350 мл кипяченой воды, нагретой до 60 градусов, укутайте и настаивайте 8 часов (можно в термосе). Пейте настой 3 раза в день за 1 час до еды по 2-3 ч. л. на протяжении 3 дней и полоскайте рот этим же настоем каждый раз после еды в течение 7-10 дней. Корень перед употреблением не вынимайте, Оставьте в таре. Храните настой в прохладном месте.

Ежевика и зверобой от кровоточивости десен
Против кровоточивости десен поможет следующая настойка: Взять по 2 ст. л. листьев ежевики и зверобоя. Это количество сырья залить 100 мл чистого спирта, банку плотно закрыть крышкой и поставить настаиваться в течение 5 дней при комнатной температуре в темное место. Пользоваться готовой настойкой следующим образом: после еды обязательно прополоскать рот кипяченой водой. Потом смочить в настойке небольшой кусочек марли и натереть им десна. Так делать3 раза в неделю. Курс лечения – 2 недели.

Зубной эликсир из герани
Обычная герань луговая, которую можно встретить на наших полях и лугах, прекрасно заменяет зубной эликсир. Если у вас кровоточат десны, обосновался стоматит, воспользуйтесь этим очаровательным цветком. В аптеках герань луговая редко продается, поэтому летом вам придется подсуетиться — съездить за город, собрать и насушить герань впрок. Возьмите 1 ст. л. сушеной герани, залейте 2 стаканами кипятка, настаивайте 2 часа, процедите и используйте для полосканий. Этот настой и воспаление снимет быстро, и полость рта освежит.

Отличное средство от кровоточивости десен.
Надо взять 1 часть высушенной травы зверобоя, 1 часть красного крепленого вина, 1 часть коры дуба, которую надо очень тщательно потолочь. Это все перемешать, добавить 3 части подсолнечного масла и еще раз перемешать. Потом оставить это лекарство в темном месте на 10 дней. После этого нужно процедить лекарство и поставить в духовку на 2 часа. Отваром следует полоскать рот, как только появятся признаки кровоточивости. Буквально за пару дней кровоточивость исчезнет. Помогает на все сто процентов!