Стоматит. Лечение народными средствами

Доктор №1  > Заболевания зубов и десен >  Стоматит. Лечение народными средствами

Стоматит. Лечение народными средствами

0 Comments

Стоматит – это образование эрозий и язв в полости рта, которые приносят человеку сильную боль. Механизм возникновения стоматита еще не выявлен полностью, но, вероятнее всего, это связано с реакцией иммунной системы на раздражители. Некоторые причины, которые могут вызвать стоматит: механическое повреждение слизистой рта, бактерии, зубные пасты, содержащие лауриловый сульфат натрия и другие причины.

Для полноценного излечения стоматита прежде всего необходимо устранить его причину — травмирующий фактор, инфекционное заболевание или другое отрицательное воздействие. Местное лечение должно оказывать противовоспалительное, заживляющее и противомикробное воздействие, а также способствовать эпителизации тканей. При этом нельзя забывать о повышении защитных сил организма. Когда вы вылечитесь, начните закаляться, больше гуляйте и принимайте иммуномодулирующие и поливитаминные чаи.
В острый период болезни следите, чтобы на слизистую оболочку рта не оказывалось раздражающих воздействий. Поэтому откажитесь от курения, очень горячей или холодной пищи, от твердой еды, которая нуждается в пережевывании, а также от любых напитков или продуктов, вызывающих боль и жжение во рту (перец, горчица, хрен и т.д.). Можете есть и пить через трубочку, чтобы минимизировать травмирование полости рта. Предпочтение отдавайте протертым кашам и овощным супам. После еды полощите рот чистой водой, а потом в течение 5 минут — 30%-ным раствором меда.
Чтобы снять воспаление и заживить язвочки, жуйте листья алоэ или полощите рот его свежим соком. Можно использовать и сок спелых ягод ежевики сизой, разведенный с теплой водой 1:1.
При стоматите у детей давайте им полоскать рот 2-3 раза в день яичным белком (на один прием берите 3 свежих белка). У малышей полоскание замените смазыванием язвочек. Дополнительно можно проводить 2-3 полоскания настоем календулы. Для этого 1 ч. л. соцветий календулы оставьте настаиваться на 1 час в 1/3 стакана кипятка и охладите. Можно закреплять результаты и ромашкой -2 ст. л. цветков залейте стаканом кипятка, дайте настояться, добавьте 4 г борной кислоты и полощите смесью рот.

Лечение стоматита народными средствами:

Чайный гриб от стоматита.
При стоматите хорошо помогает полоскание рта настоем чайного гриба (полоскать 5 раз в день). На второй день язвочки подсыхают, а к четвертому дню – исчезнут.

Белок куриного яйца от стоматита.
Берем белок куриного яйца и размешиваем с 1 ампулой 5 % новокаина. Ватным тампоном наносим раствор (до еды и после) на гнойничковые очаги. Каждый раз делать новый раствор. Обычно хватает двух раз и все проходит.

Облепиховое масло, алоэ и прополис от стоматита.
Намотайте на палец бинт, смоченный в хлоргексидине (купите в аптеке), и несколько раз в день аккуратно протирайте ротовую полость. После смазывайте пораженное место ватной палочкой, пропитанной облепиховым маслом, соком алоэ или 50%-ной настойкой прополиса.

Можно просто смазывать язвочки облепиховым маслом. Ватный тампон обмакнуть в облепиховое масло и смазывать внутреннюю поверхность рта (десны, язык, небо) от 3 до 6 раз в сутки. Желаемое облегчение наступает через 1-2 дня, полностью пропадают язвочки через неделю.

Кора дуба от стоматита.
20 г сухой измельченной коры дуба заливают 1 ст. кипятка, кипятить на водяной бане в течение 30 минут, дать остыть, процедить. Полоскать рот при стоматите и воспалении десен.

Морковный сок от стоматита.
Полоскать рот соком моркови.

Сок алоэ или каланхое от стоматита.
Полоскать рот соком алоэ или каланхоэ. Язвочки стоматита перестают болеть мгновенно.

Корки граната от стоматита.
2 ст.л. измельченной гранатовой кожуры залить 1 ст. кипятка и кипятить 20 минут на водяной бане. Разбавить этот настой водой из расчета 1:1 и полоскать рот. Язвочки заживают очень быстро.

Шалфей от стоматита.
При герпетическом стоматите залейте 1 ст.л. травы шалфея 1 ст. кипящей воды и дайте настояться 2-3 мин. Охладите, процедите настой и полощите им рот несколько раз в день.

Сбор от стоматита.
Для лечения стоматита приготовьте сбор: 2 чайные ложки соцветий календулы, 2 столовые ложки зверобоя, 1 столовую ложку чистотела. Все перемешайте. Если есть, влейте в эту смесь несколько ложек свежего сока травы горца перечного. Эту смесь залейте 1 л кипятка, накройте крышкой и настаивайте 15 минут. Полоскать рот лучше горячим настоем, так он скорее подействует. Делайте это как можно чаще, но после еды полоскать рот — обязательно. Вот увидите, скоро во рту не останется никаких неприятных ощущений.

Тысячелистник обыкновенный вылечит стоматит.
2 ст.л. тысячелистника залить 0,5 л кипятка, кипятить 15 минут, настоять час, процедить. Теплым отваром полоскать рот после каждой еды. Можно держать также перекатывая во рту свежий сок тысячелистника. С помощью такого лечения можно избавиться от стоматита за 3 дня.

Зверобой — хорошее средство при стоматите.
При стоматите помогут полоскания настойкой зверобоя. Для ее приготовления зверобой надо крупно нарезать и сложить в банку. Залить 70-градусным спиртом в соотношении 1:10. Настаивать 2 недели. На полстакана кипяченой воды добавить40 капель настойки и полоскать рот 2 раза в день. За неделю полость рта очистится.

Травы от стоматита
Рот полощут отваром трав: эвкалипт, цветки календулы, шалфей — смешайте по 2 ст. л., добавьте по 2 ч. л. чистотела и коры ивы. 2 ст. л. смеси надо залить 0,5 л кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Полоскать рот 3-4 раза в день, обязательно после еды. Еще полощите рот чистым морковным соком. За три дня стоматит пройдет.