Слезятся глаза. Чем лечить?

Доктор №1  > Заболевания глаз >  Слезятся глаза. Чем лечить?

Слезятся глаза. Чем лечить?

0 Comments

Обращали ли вы внимание на то, что находясь на морозе, иногда слезятся глаза? Определенно, это приносит неудобства, которые, тем не менее, могут привести к простуде глаза. В чем же причина слезоточивости на холоде?

Почему слезятся глаза
1 Причина. Реакция на солнце
Солнечных дней зимой гораздо меньше, чем летом, однако для глаз солнечный свет представляет не меньшую опасность. Дело в том, что отражаясь от белого снега, действие лучей на сетчатку глаза многократно усиливается, поэтому мы щуримся, а иногда и «плачем». Единственным выходом в этой ситуации видятся солнцезащитные очки: светло-серые или дымчатые.
2 Причина. Холодовой конъюнктивит
Если при порывистом ветре на улице начинают зудеть или краснеть глаза, проявляются слезы, причиной тому может быть холодовой конъюнктивит или же аллергия на холод. Не исключено, что такая особенность организма врожденная. Для профилактики проблемы перед сном можно делать компрессы на отварах трав или обычном чае.
3 Причина. Авитаминоз
Дефицит витамина В2 и калия – еще один фактор появления слез в морозную погоду. Причиной недостаточности может быть элементарный переизбыток употребления кофе или чая, мочегонных препаратов, снотворного, а также банальное переутомление.
4 Причина. Синдром сухого глаза
В холодное время года квартирах и домах включается отопление. Как следствие, имеем более сухой воздух, а значит, слизистая глаза может элементарно пересыхать. В этом случае рекомендуется использовать глазные капли, например, искусственную слезу.
5 Причина. Потеря тонуса мышц
Еще одной причиной появления слез на морозе является снижение тонуса век. Они словно провисают и уже не могут защищать глаз так же эффективно. Проблема эта в первую очередь сопряжена с длительной ежедневной работой за компьютером. Помочь могут обычные упражнения, на выполнение которых уйдет не больше 15 минут в день. Например, можно крепко смыкать веки, поочередно вращать глазными яблоками по часовой стрелки и против. Существуют и другие упражнения, вы сможете выбрать то, что приемлемо для вас.
Общие советы
Зимой носите в кармане куртки или пальто носовой платок, которым можно будет промокнуть слезу. Вытирать ее следует, направляясь от наружного угла глаза. Не ленитесь делать упражнения и чайные компрессы по вечерам.

Что же делать, если слезятся глаза
Слезятся глаза? Это может быть синдром сухого глаза. Есть аптечные средства, но к ним можно привыкнуть. Спасение можно найти в народной медицине.

Возьмите 200 мл воды положите по 1 ст. л. семян тмина и листьев подорожника. Кипятите минутку, дайте настоятся и процедите, отжимая сырье. Отвар храните в холодильнике не более 2 суток. Закапывайте им глаза 3 раза в день в течение 20 дней подряд.
Заварите аптечный ромашковый чай в одноразовых пакетиках. Дайте остыть и приложите пакетики к глазам как компрессы. Держите 20 минут. Лучше так делать перед сном.
Для умывания используйте слабый отвар шалфея: 1 ч. л. травы на 1 л воды. Храните в холодильнике пару дней, перед употреблением разведите слегка горячей водой, чтобы температура была комфортной. Отличное средство от раздражения глаз.
Заварите лепестки василька: 1 ст. л. сухого сырья на 200 мл воды. Кипятите 10 минут на водяной бане и дайте остыть. Потом процедите, налейте в формочки для льда и заморозьте. Массируйте васильковым льдом область вокруг глаз. Слезы перестанут течь, отеки пройдут.
Хорошо укрепляет слезные каналы специальная гимнастика. Крепко смыкайте веки и широко открывайте глаза по 20 раз утром и вечером.
Когда на улице ветер, защищайте глаза очками.
Часто глаза слезятся от усталости. Значит, надо больше гулять на свежем воздухе меньше сидеть за компьютером. Если с ним связана работа, то обязательно сделать крупнее шрифт, чтобы глаза не напрягались.
Еще глаза могут слезиться из-за недостатка калия. Поэтому необходимо включить в ежедневный рацион бананы, курагу, лимоны, мед, в которых его много. Полноценныйсон — тоже залог здоровья глаз. Старайтесь спать не менее 7-8 часов в сутки.