Конъюнктивит. Лечение народными средствами

Доктор №1  > Заболевания глаз >  Конъюнктивит. Лечение народными средствами

Конъюнктивит. Лечение народными средствами

0 Comments

Конъюнктивит — это воспаление конъюнктивы, то есть наружной прозрачной слизистой оболочки, покрывающей склеру и внутреннюю поверхность век. Наиболее часто встречаются три вида конъюнктивита: вирусный, бактериальный и аллергический. Естественно, каждая разновидность лечится по-своему. Между прочим, конъюнктивит, за исключением аллергического, — заразное заболевание. Оно легко передается через грязные руки и полотенца. Конъюнктивит можно подхватить и в бассейне, если в нем плавал больной человек.
Вирусный конъюнктивит часто связан с острым респираторным заболеванием, простудой или ангиной. При таком типе болезни врачи выписывают препараты на основе интерферонов и ацикловира, а также капли на их основе.
Бактериальный конъюнктивит вызывается бактериями, такими как стафилококк и стрептококк. Для его лечения необходимы антимикробные препараты.

При  появлении самых первых признаков инфекционного конъюнктивита, таких как гнойное отделяемое, покраснение глаза, ощущение песка в глазах, врачи рекомендуют  антибактериальные капли и мази для глаз, например, такие, как Флоксал, противомикробный препарат с широким спектром действия, который быстро и эффективно приводит к гибели самых распространенных бактерий, вызывающих поражение слизистой оболочки глаза.  Капли закапывают в глаза  2-4 раза в день, мазь закладывают за нижнее веко 2-3 раза в день.

Бывает, что вирусный конъюнктивит осложняется бактериальной инфекцией, и в этом случае тоже приходится к лечению подключать антибиотики. Когда врач не может определить тип конъюнктивита, он обычно сначала выписывает антибактериальные капли и таблетки, но если через 2-3 дня состояние больного не улучшается, то возникает подозрение, что заболевание имеет вирусную или аллергическую природу.
Аллергический конъюнктивит редко возникает сам по себе. Обычно он представляет собой только часть общей картины аллергии и может появляться в определенное время года или после применения неподходящей косметики или лекарств. Аллергию могут вызвать дым, плесень и пр. Лечат данный тип конъюнктивита, как и любую аллергию, изоляцией от аллергена, а если это невозможно, то антигистаминными препаратами.
Предварительные выводы о типе конъюнктивита можно сделать по внешним признакам больного глаза. Покраснение, раздражение и слезотечение наблюдаются при любом типе болезни. В случае вирусного конъюнктивита болезнь может начинаться с одного глаза, а затем переходить на другой. Бактериальный конъюнктивит отличается выраженным отеком, и при нем болезнь также легко переходит на второй глаз. При этом из глаза выделяется гной. Сначала это маленький желтый или зеленоватый комочек в углу глаза около носа, который легко снимается носовым платком. Потом начинается обильное гноетечение, которое может приводить к слипанию ресниц, особенно по утрам после сна.
При конъюнктивите аллергического типа болезнь появляется на обоих глазах, больного беспокоят зуд, слезотечение, покраснение и иногда отек.
Для промывания глаз при конъюнктивите используйте соленую воду. Для ее приготовления 1 ст. л. соли размешайте в стакане чистой кипяченой воды.

Лечение конъюнктивита народными средствами:

Пенициллин от конъюнктивита.
Флакон пенициллина долить теплой кипяченой водой. Взболтать. Промывать этим раствором глаза. Помогает моментально! Можно этим средством лечить и малышей. Смазывать несколько раз в день до полного выздоровления. Примечание: ватку, смоченную в растворе для каждого глаза менять, чтобы не разносить инфекцию.

Отзыв редактора: прекрасное средство. Опробовано на многих. Мне другого рецепта и не надо.

Пшено от конъюнктивита.
1 ст. л. пшенной крупы промыть, залить 1 ст. воды, варить 15 минут, 2 часа настоять. Отваром промывать глаза до и после сна. Он хорошо помогает вылечить конъюнктивит. Лечение подходит и детям.

Чудо-мазь от конъюнктивита
Смазывайте глаза этой чудо-мазью и за 5 дней избавитесь от конъюнктивита.

Репешок обыкновенный от конъюнктивита.
Надо взять 1 столовую ложку сушеной травы репешка, залить 0,5 л очень горячей воды, настоять, укутав, полчаса, процедить. Сначала частью отвара промыть по отдельности оба глаза, затем сделать примочки на 20 минут. Повторять 3-4 раза в день.

При конъюнктивите воспользуйтесь следующими рецептами:
Взять 5 грецких орехов, разбить, перепонки сложить в чашку, добавить 1 ст. ложку цветков календулы и залить 1 стаканом кипятка. Поместить эту смесь в термос — пусть настоится 3 часа. Затем процедить и делать примочки на глаза — чем чаще, тем лучше;
Сделать крепкий настой из смеси зеленого и черного чая. На 1 стакан добавить 1 ст. ложку виноградного сухого вина. Этим напитком промывать глаза 2-3 раза в день;
Развести мед теплой кипяченой водой (1:2). Эту смесь можно использовать в качестве глазных капель и примочек.
Средства от аллергического конъюнктивита
С аллергическим конъюнктивитом можно справиться, промывая глаза 2-3 раза в сутки следующими настоями:

1 ст.л. измельченной травы или семян укропа залить 1,5 стакана кипятка, настоять, процедить.
1-2 ст.л. чабреца залить стаканом кипятка, томить на водяной бане 15 минут, настоять час и процедить.
3 ст.л. цветков ромашки аптечной заварить стаканом кипятка, настоять час в закрытой посуде, процедить.
в крепкий охлажденный настой из смеси зеленого и черного чая добавить сухого вина (чайная ложка на стакан).
А вот как приготовить примочки или теплые ванночки:

Измельченные листья алоэ залить теплой кипяченой водой (1:10), дать
настояться, процедить. Использовать как примочки.
Приготовить настойку календулы в соотношении 1:3. Растворить 1 ч.л. в 0,5 стакана теплой кипяченой воды. Промывать глаза либо делать примочки.
0,5 стакана кожуры свежих огурцов залить доверху кипятком, добавить 0,5 ч.л. пищевой соды. Погрузить лицо с открытыми глазами в теплую воду на 15 секунд. Повторить 4-5 раз, затем промыть глаза кипяченой водой комнатной температуры.
Можно смазывать веки соком каланхоэ, выжатым из свежих листьев и зеленой части стебля растения.
Прополисная вода от конъюнктивита
При конъюнктивите приготовьте прополисную воду. Растолките немного сухого прополиса в ступке и постарайтесь растворить его в кипяченой, не горячей, а теплой воде. Имейте в виду, что прополис не растворяется в воде в обычном смысле, просто постепенно отдает ей свои целебные свойства. Не торопитесь, подольше и покачественней делайте данную процедуру. Затем профильтруйте несколько раз через кофейный фильтр (можно и через несколько слоев марли) во избежание попадания в прополисную воду каких-либо частиц. Остается закапать в глаза пипеткой 1-2 капли. При застарелом конъюнктивите можно эту процедуру проводить еще и вечером. Она вызывает небольшое жжение, зато эффективность высокая. Готовится 2-5-процентный прополисный раствор Это значит, на 100 мл воды берется до 5 граммов прополиса. Срок хранения в прохладном месте в закрытой таре — до 3-х дней. Применять нужное количество в теплом виде, в виде капель сначала в один, затем в другой глаз. Начните закапывания более низкой концентрации прополиса, постепенно доведя до приемлемой именно вам. Вместе с каплями готовим и 5-процентную мазь с прополисом для нанесения ее на воспаленные края век. Для этого прополис измельчите, смешайте с вазелином или ланолином, тщательно разотрите в ступке, слегка подогревая. На 100 г основы берется 5 граммов прополиса в зависимости от получения желаемого процентного состава средства. Полученная смесь тщательно перемешивается до полного растворения и разливается в сосуды из темного стекла. Мазь имеет вид липкой, как смола, жидкости с приятным запахом прополиса. Срок действия нанесенной мази — 6-8 часов. Затем нанесите новый слой на такое же время, предварительно сняв салфеткой остатки предыдущего. И только по истечении указанного периода, убрав излишки мази, дайте векам отдохнуть часов 8-10. Эту мазь можно готовить в любом количестве. Если использовать качественный прополис, срок ее хранения до трех лет. Нужно только следить, чтобы на емкость с лекарством не попадали прямые солнечные лучи. Чтобы лечение было эффективным, следует строго выполнять все вышеуказанные рекомендаци. Если вы не переносите прополис, попробуйте приготовить 30%-ный раствор цветочного меда на дистиллированной воде Готовится он очень просто. Мед разводят теплой кипяченой водой (не выше 45 градусов) в соотношении 1:2 или 1:3.. Капайте по три капли в каждый глаз дважды в день

Для лечения конъюнктивита воспользуйтесь следующими рецептами народной медицины:
Смесь соков из моркови, сельдерея, петрушки и салата- эндивия (в соотношении 4:1:1:1), пить по 0,5 стакана 3 раза в день до еды.
Смесь соков из моркови и петрушки (3:1), пить по 0,7 стакана 3 раза в день до еды.
При покраснении глаз смочить хлопчатобумажную ткань в свежем соке укропа, слегка отжать, сложить в несколько раз и прикладывать к глазам на 15- 20 минут.
Прикладывать тертый сырой картофель. На шею, ниже затылка, положить очень горячую мокрую ткань.
На 15-20 минут накладывают кашицу из свежего натертого картофеля, смешанного со свежим яичным белком. Компресс делают лежа.
Настой для промывания глаз: залить лист агавы 0,5 стакана кипятка, настоять час, добавить 1 дес л. меда и хорошо размешать.
Залить 3-4 ст.л. измельченного корня алтея лекарственного стаканом холодной кипяченой воды и настаивать 8 часов. Или залить стаканом кипятка 2 ст.л. листа и цветков алтея и настоять 30 минут. Делать примочки.
Прикладывать к глазам листья костяники землянистой.
При выделении гноя залить 2 ч.л. ягод шиповника стаканом кипятка, подогреть на малом огне 5 минут и настаивать 30 минут. Делать примочки.
При воспалении слизистой оболочки глаз помогают примочки из настоя цветков василька синего (без корзинок). Залить 1-2 ч. л. цветков стаканом кипятка, настаивать 2 часа и процедить.
Залить 10 г толченых семян подорожника стаканом кипятка и настоять 30 минут. Использовать для примочек и промывания глаз.
Засыпать в стеклянную посуду 10 г семян подорожника (2 ч.л.), залить их 2 ч.л. холодной воды, взболтать, добавить 90 мл (6 ст.л.) кипятка. Снова взболтать, дать остыть, процедить и применять в виде примочек.
Залить траву ромашки дисковидной кипятком в соотношении 1:20 и настаивать час. Использовать для промывания глаз.
Примочки при болях в глазах: залить 1 ст.л. травы чистотела стаканом кипятка, греть на малом огне 5 минут, настаивать 20 минут, процедить, добавить 1 ч.л. меда и размешать.
Примочки из настоя травы дурмана. Залить 20 г травы стаканом кипятка и настаивать 30 минут.
Смешать в равных частях траву голубики и шишки хмеля. Залить 1 ст.л. смеси стаканом кипятка и настаивать, укутав, час. Пить по 3 глотка 3-4 раза в день за 20 минут до еды.
Полезно промывать больные глаза процеженным отваром травы льнянки или сбора из травы льнянки, цветков василька и бузины. По 20 г каждой травы смешать, залить сбор двумя стаканами кипятка, настоять восемь часов и процедить. Можно применять отвар в виде примочек. Это уменьшает воспаление, устраняет гной и улучшает зрение.