Как улучшить зрение

Доктор №1  > Заболевания глаз >  Как улучшить зрение

Как улучшить зрение

0 Comments

Недостаток витамина А и каротина приводит к утомляемости организма и снижению остроты зрения.
Витамин А (ретинол) в растениях не содержится. Но в них есть провитамин А (каротин), который при приеме внутрь преобразуется в витамин А. (В него переходит лишь незначительное количество каротинов из сырой моркови -1%. А вот в вареной моркови их содержание значительно возрастает -до 35%).
Надо знать, что каротин, содержащийся в зеленых растениях, более активен, чем тот, что есть в плодах и овощах оранжевого и желтого цветов. К примеру, каротин- шпината (спаржи и т. д.) обладает вдвое большей биологической активностью, чем каротин моркови. В стакане морковного сока содержится десятикратная доза провитамина А, необходимого человеку в сутки. Но еще более полезна тушеная морковь.
Вымытые корнеплоды (300 г) отварите до полуготовности, снимите тонким слоем кожуру, порежьте на кубики. Запейте молоком, чтобы оно покрыло морковь, и потушите минут 10-15. 1 ст.л., сливочного масла разотрите с 1 ч.л. муки, разбавьте немного теплым молоком и вылейте, помешивая, в морковь. Потушите еще 2-3 минуты. Употребляйте как кашу или как гарнир к мясу.
Вот почему необходимо обратить внимание на полноценное питание, если вашему малышу врач выписал рецепт на очки.
Зрение можно восстановить, надо только приложить немного усилий, выполнять простейшую зарядку для глаз. Тогда организм малыша сам справится с этой проблемой, нужно только помочь ему.
В пожилом возрасте хрусталик не может изменять свою кривизну в прежней степени, и дальнозоркость становится очевидной. Поэтому к старости большинство людей вынуждено пользоваться очками, чтобы рассмотреть что-то вблизи. Но если при чтении газет глаза слезятся, возникает резь, болит голова, стоит еще раз посетить окулиста: возможно, очки неправильно подобраны.

Для того, чтобы сохранить и улучшить зрение попробуйте регулярно выполнять несложные упражнения.
Сначала необходимо освоить массаж активных точек головы. Легкий массаж помогает снять напряжение, активизировать кровоснабжение глазных мышц и, следовательно, сберечь наше зрение. Поэтому, не откладывая на потом, давайте прямо сейчас приступим к занятиям. Все упражнения лучше выполнять сидя в кресле или на стуле со спинкой, чтобы спина чувствовала поддержку, а вы могли максимально расслабиться.

Кончиками пальцев массируйте затылочную область и мышцы шеи вдоль позвоночника — это снимает напряжение в мышцах и устраняет нарушения кровоснабжения головы.
Наклоните голову, смотрите в пол. Медленно поднимите голову и откиньте ее назад; глаза — в потолок. Вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение 3-5 раз, затем выпрямитесь и медленно наклоните голову сначала в одну сторону, затем в другую.
Кончиками средних пальцев осторожно погладьте кожу вокруг глаз по часовой стрелке, при этом посильнее надавите по линии бровей и под глазами. Те же движения повторите против часовой стрелки.
Кончиками средних пальцев надавливайте на точки у края внешнего угла глаза в течение 20 секунд. Повторите 3-4 раза. Такое упражнение не только полезно для зрения, но и замедляет появление мелких морщинок — гусиных лапок.
После того как вы руками разогрели свои глаза, можете выполнить несколько других полезных упражнений. Вот некоторые из них.

Прикрыть рукой правый глаз и энергично поморгать левым глазом. То же самое проделать с другим глазом.
Голова неподвижна, посмотреть вверх, вниз, налево, направо и в обратном порядке.
Широко открыть глаза, напрячь мышцы и кожу лица. Расслабиться.
Медленно поворачивать голову справа налево и слева направо, следуя взглядом по ходу движения.
Вытянуть вперед руку с карандашом. Медленно придвигать его к носу, следуя за ним глазами, затем отводить в исходное положение.
Польза от этих упражнений огромная, хотя кажутся они простыми. Главное — заниматься ежедневно, а иногда и по нескольку раз в день  Выполняя их, можно и  в 50 – 60 лет не пользоваться очками для чтения  и иметь зрение — «единица».

Совет тибетских знахарей для улучшения зрения.
Тибетские знахари для улучшения зрения советуют рассматривать — не смотреть, а пристально рассматривать заходящее солнце. Рассматривать, ни о чем больше не думая, не отвлекаться. Когда от солнца до горизонта остается расстояние в 2-2,5 солнечных диска — начинать рассматривать. Особенно эта хорошо, когда солнце красное. Если оно еще яркое, то начинать его рассматривать надо позже, когда до горизонта останется 1,5-2 солнечных диска. Конечно, это не всегда удается, но для восстановления зрения средство хорошее. Посмотрев 4 – 5 дней подряд, вы сможете читать газету без очков. Хорошо еще в дополнение рассматривать Луну и звезды. Особенно звезды, и когда там что-то летит. Так же хорошо рассматривать, например, из окна что-либо мелкое вдалеке, а потом резко переводить взгляд на рядом лежащие предметы. Так повторять много раз. Тренируются глазные мышцы.

ЧТОБЫ ЛУЧШЕ ВИДЕТЬ:
Фототерапия

Полезна для глаз трава очанка. 5 столовых ложек травы залейте 1 л кипящей воды, дайте настояться 3 часа и принимайте по полстакана 3-4 раза в день.
При дальнозоркости и близорукости залейте 2 чайные ложки листа черники 1 стаканом кипятка и дайте настояться 1 час, затем процедите. Принимайте по полстакана настоя 2 раза в день.
Для улучшения зрения возьмите 4 столовые ложки сухого измельченного корневища пырея, залейте 1 л воды и кипятите на маленьком огне до испарения 0,25 объема жидкости, потом процедите и пейте по 1 столовой ложке отвара 4-5 раз в день.
Помогает усилить зрение и известный своими лечебными свойствами пустырник. 1 столовую ложку сухой измельченной травы залейте 1 стаканом кипятка, оставьте на 40 минут для настаивания, процедите. Принимайте по 1 столовой ложке 2-3 раза в день во второй половине дня, так как пустырник
обладает выраженными успокаивающими свойствами.
Тонизирующий китайский лимонник также помогает улучшить зрение как при дальнозоркости, так и при близорукости. Но, в отличие от пустырника, препараты лимонника
следует принимать в первой половине дня, так как лимонник бодрит. Приготовьте себе спиртовую настойку из 1 части плодов лимонника и 3 частей спирта (70%) и принимайте настойку натощак, по 20-30 капель 2-3 раза в день в течение 20-25 дней.
При прогрессирующей близорукости возьмите 1 столовую ложку листьев крапивы, залейте 1 стаканом воды и доведите до кипения. Прокипятите на очень малом огне 3-5 минут и процедите. Выпейте отвар за 3 приема в течение дня за 30 минут до еды. Одновременно с этим принимайте
по 1-2 чайные ложки ячменной муки 2 раза в день после еды. Пропейте курс в течение 2-3 недель, затем сделайте перерыв и повторите курс еще раз, и не забывайте, что крапива повышает свертываемость крови, поэтому ее не стоит длительное время использовать людям, склонным к тромбообразованию.
Полезные продукты
• На первом месте по популярности из полезных для глаз продуктов стоит черника. В ней обнаружены вещества, усиливающие зрение, особенно ночное (это крайне полезно водителям), витамин С, а также масса антиоксидантов, оказывающих на сосуды очищающее действие, то есть черника улучшает кровообращение в глазных мышцах и позволяет глазам получать больше кислорода и питательных веществ. Также она снимает усталость глаз. Для достижения лечебного эффекта ешьте как минимум по половине стакана свежей черники в день. Полезны сушеные ягоды, варенье и компот из черники, а также черничные препараты, купленные в аптеке.
Питание, богатое аскорбиновой кислотой, важно при заболеваниях глаз. Начинайте утро со стакана ягод черной смородины, конечно, если ваш желудок нормально переносит кислые продукты. Незаменима при проблемах со зрением и черешня, которую надо есть весь сезон.
Ешьте миндаль, чеснок и репчатый лук во всех видах и пейте сок ягод брусники — все это обеспечит ваши глаза полноценным питанием.
Традиционным средством для восстановления зрения является каротин, содержащийся во всех красных и оранжевых продуктах. Морковка, само собой, крайне полезна, но неплохо подкрепить результат и ее соком. Пейте по 1 стакану сока морковки (вы можете смешивать его с соком
листьев петрушки в соотношении 3:1)2 раза вдень перед едой при ослаблении зрения. В салатах ешьте морковь с растительным маслом или сметаной, так как витамин А является жирорастворимым витамином.
Из соков также очень полезны для глаз сок укропа, шпината, петрушки, сельдерея, огурца и свеклы, а также цикория. Все эти овощи и травки ешьте как можно больше в сыром виде и добавляя их в салаты.
Компрессы и примочки

При утомлении глаз вечером или при наличии перерыва в работе приложите к глазам ломтики сырого картофеля. Самое главное, что во время лечения глаз вы должны расслабиться и
отдохнуть. Компресс снимите примерно через 5 минут.
Смешайте в равных частях цветы календулы, цветы василька и траву очанки лекарственной. Залейте смесь кипятком и дайте некоторое время настояться. Настой процедите, а затем применяйте в виде примочек, прикладывая  на ночь к глазам. Проведите курс из 7-10 процедур, а в дальнейшем проводите такое лечение, если глаза устали и нуждаются в питании и отдыхе.
Возьмите 4 части листьев черники, 3 части измельченного корня одуванчика, 2 части корня аира, 2 части цветков василька, 1 часть травы руты пахучей. 3 столовые ложки сырья залейте 1,5 стакана кипятка и нагрейте на водяной бане в течение 10 минут, остудите 30 минут и процедите через 3-4 слоя марли. Закапывайте настой по 3 капли в каждый глаз 3 раза в день. Это средство хорошо подпитывает глаза, особенно если его сочетать с приемом черники внутрь.
Промывайте глаза процеженным отваром, приготовленным из смеси трав. Возьмите в равных частях трав льнянки, цветки василька и цветки бузины. Тщательно перемешайте смесь, залейте сбор 2 стаканами кипящей воды и дайте 8 часов настояться. Процедите настой и используйте для промывания глаз или в виде примочек. Это средство помогает при ухудшении зрения, в том числе если глаза воспалились от конъюнктивита.
Настой цветков шиповника коричного применяется для промывания глаз при ослаблении зрения.
При каждом умывании набирайте в пригоршни холодную воду и плещите ею в глаза. Проделывайте это до 40 раз, чтобы усилить циркуляцию крови в глазных мышцах.
Через несколько минут после гимнастики для глаз делайте холодную глазную ванну, опуская лицо с открытыми глазами на 5 секунд, и так 3-4 раза подряд. Такие ванны
делайте утром и вечером; в дальнейшем можете увеличить их количество до 4-х в день. После ванны глаза подержите закрытыми, обсушите лицо полотенцем и через 1 -2 минуты
медленно откройте глаза.
Зарядка для глаз

Несколько секунд смотрите на картину перед глазами, а затем на 5 секунд переведите взгляд на объект за окном. Проделайте так несколько раз без напряжения. Выполняйте упражнение 2 раза в день, с перерывом не менее 2 часов.
Откиньтесь на спинку стула, сделайте глубокий вдох, а потом наклонитесь вперед — выдох.
Удобно устроившись на стуле, зажмурьтесь сильно на несколько секунд, потом откройте глаза и часто расслабленно поморгайте ими.
Поставьте руки на пояс, поверните голову в правую сторону и взгляните на правый локоть, а потом — то же самое в левую сторону. Повторите 5-6 раз.
Вытяните руки вперед, смотря на кончики пальцев, затем поднимите руки вверх (делая вдох), продолжая смотреть на пальцы, но не поднимая головы, только лишь одними глазами, затем опустите руки (сделайте выдох).
Откинувшись назад, сделайте глубокий вдох, затем, наклонившись вперед, выдох.
По 7 раз водите взглядом по диагонали — из левого нижнего угла в правый верхний, а потом из правого нижнего в левый верхний.
Запрокиньте голову и обводите потолок по часовой стрелке, а потом против часовой по 7 раз.
На восходе или на закате, когда видна только половина солнышка, встаньте лицом к солнцу так, чтобы половинка лица находилась в тени, а вторая половинка – на освещенном месте. Делайте небольшие повороты головой, то пряча лицо в тень, то выставляя его на солнечный свет. Начинайте с 1 минуты и постепенно доведите до 10 минут выполнения данного упражнения.
Лягте на кровать или сядьте ровно, расслабьтесь по мере возможности, закройте глаза (но не зажмуривайте их) и наложите на глаза ладони — пальцы должны быть сомкнуты между собой, а ладони — накладываться друг на друга на переносице. Глаза должны так отдыхать в полной темноте, причем сначала перед глазами появятся блестящие «мушки», но по мере расслабления глазных мышц темнота будет заполнять все больше пространства. Отдыхайте так от 3 до 20 минут. Чем темнее стало перед глазами, тем лучше ваши глаза отдохнули.
Сидя за компьютером, каждые 1 -2 часа переключайте зрение и смотрите в окно по 5-10 минут, закрывайте иногда глаза на пару минут. После каждых 10 минут работы отводите взгляд от монитора на 5-0 секунд. Детская норма нахождения за компьютером — 3 раза в неделю по 15-20 минут, особенно это касается малышей и детей начальной школы. Детям 12-4 лет перерыв необходим каждые 45 минут, а в 15-7 лет — каждый час, причем перерыв должен длиться не менее 15 минут
Капли для глаз из меда и черники улучшат зрение.
Если зрение теряет четкость, появилась резь в глазах, острота зрения стала меняться в худшую сторону, есть старинный рецепт специальных капель для глаз. Надо размешать 2 чайные ложки меда в 20 мл кипяченой воды комнатной температуры, добавить сок из 4 раздавленных ягод черники — лучше это сделать так: сначала растолочь, потом профильтровать через — фильтровальную бумагу, все вместе тщательно размешать и еще раз профильтровать. Закапывать смесь два раза в день по одной капле в каждый глаз. Каждый день готовить заново. Курс — месяц.

— При снижении зрения принимайте по 1 ч.л. 3 раза в день свежеотжатый сок алоэ. На ночь закапывайте по 2-3 капли сока в глаза.
Улучшает зрение, снимает усталость, избавляет от катаракты черника. 2 ст.л. ягод залейте стаканом кипятка в полулитровом термосе на ночь. Утром процедите. Принимайте по 1 ч.л. 3 раза в день за полчаса до еды. Этот же напар можно закапывать в глаза — по 2 капли утром и вечером.

Когда начинается с возрастом дальнозоркость, попробуйте делать эти несложные упражнения:
1. Вертикальные движения
Глаза идут вверх (как будто мы пытаемся изнутри взглянуть на собственную макушку), затем вниз: смотрим на гортань.
2. Горизонтальные движения
Глаза двигаем вправо и влево, делаем это легко, как бы играя.
3. Круговые движения глаз — сначала по часовой стрелке, затем -против нее.
Делая 2 – 3 раза в день эту зарядку, вы почувствуете, как пропадает привычная резь в глазах к концу дня, снимается усталость и напряжение глаз. А если еще к тому же вы будете есть салаты с добавлением молодой крапивы, салаты из моркови, есть чернику и пить соки из черники и черной смородины, то еще несколько лет не наденете очки.

Кардамон с медом для зрения
Ежедневно съедая 4-5 черных семян кардамона с чайной ложкой меда, можно улучшить зрение и укрепить нервную систему.

Чтение во время езды — тренировка для зрения
Большинство из нас вынуждены значительную часть времени проводить в движущемся транспорте, где мы все равно читаем, несмотря на запреты. Когда рассматриваемый объект начинает быстро двигаться, действительно, появляется напряжение глаз, однако особенно остро это проявляется в короткий период адаптации. Через некоторое время глаза приспосабливаются и начинают работать в тренировочном режиме. При дозированном чтении в движущемся транспорте с периодами регулярного расслабления глаз происходит их тренировка. Сейчас появились так называемые ридеры — электронные книги с матовым небликующим экраном и хорошей подсветкой. Еще одно их преимущество — можно установить для чтения шрифт любого размера. такие экраны создают идеальные условия для чтения во время движения. Важно запомнить, что, читая в движущемся транспорте, нужно значительно чаще, чем при чтении в обычных условиях, давать отдых глазам! Через каждые 5–7 минут в этом случае нужно расслаблять глаза, просто прикрывая их веками или ладонью. Полезно также посмотреть во время такой зрительной «переменки» в окно автобуса или машины».

Лечебные капли для улучшения зрения
Возьмите свежую сыворотку от козьего молока, соедините ее с кипяченой водой в равных пропорциях. Эту смесь закапывайте в глаза. Затем наденьте на глаза темную повязку и полежите 30 мин, не вращая глазными яблоками. Делайте процедуры на протяжении недели (можно чуть больше). Эти капли хорошо влияют на хрусталики глаз, и зрение улучшается.