Упражнения для глаз

Доктор №1  > Заболевания глаз >  Упражнения для глаз

Упражнения для глаз

0 Comments

Упражнять глаза можно беспрерывно.
• Если ваше зрение далеко от идеала, то следите, чтобы глаза скользили по объектам, а не пялились на них, концентрируясь только на одной точке.
• Когда вы садитесь в автобус и начинаете смотреть в окно, добивайтесь того, чтобы мир проплывал мимо вас. Не прыгайте взглядом с одного объекта на другой.
•Дома при просмотре любимых телепередач иногда пробегайте взглядом по поверхности экрана телевизора. Это надо проделывать так же, как если бы вы смотрели на объект за окном, а потом переводили взгляд на стекло.
• Почувствовав напряжение лицевых мышц, сразу же исправьте положение с помощью похлопываний по лицу. Сначала разотрите ладони до теплоты. Пальцами одной руки повытягивайте пальцы другой, будто снимаете перчатку. Потом сделайте то же самое с другой рукой. Легко похлопайте кончиками пальцев по лицу, макушке, затылку, шее. Хлопая по области нижней челюсти, откройте рот. Особенно обратите внимание на границу шеи и плеч и те места, где ощущаются сильные зажимы.

Упражнения для глаз сохранят зрение
Телевизоры, мониторы, экраны приборов — все это сопровождает нас не только на работе, но и дома. Сохранить здоровье глаз при долгой ежедневной работе за компьютером или после просмотра телевизора помогут несложные упражнения и регулярный отдых для глаз.
• Если вы не можете отойти от экрана или монитора при долгой работе, то хотя бы регулярно закрывайте глаза — этим вы принесете им большую пользу.
• При любой проблеме с глаза ми советуем хорошо помассировать затылочную часть шеи, а так же выполнить несколько круговых движений головой — в одну и дру гую сторону.
• Для снятия усталости нажимайте большим и указательным пальцами на активные точки между внутренними уголками глаз и переносицей. Продолжительность воздействия — 1 минута. Повторите 2-3 раза, сделав минутный перерыв.
• Почувствовав усталость в глазах, поморгайте как можно чаще,чтобы веки как бы трепетали. Пальцы рук при этом положите на веки и во время выполнения моргания следите, чтобы под пальцами не возникало никакого движения. Не зажмуривайтесь при закрывании глаз, но в то же время прикрывайте глаза плотно, постепенно добиваясь быстрых и легких движений. После 10 мигательных движений закройте глаза и глубоко вздохните 2-3 раза, полностью расслабив мышцы лица. Повторите упражнение еще раз.
• Чтобы снять жжение в глазах, закройте их и медленно «посмотрите» влево, останьтесь на несколько секунд в этом положении, затем переведите «взгляд» вправо. Повторите упражнение 9 раз. При выполнении данного упражнения старайтесь не щурить веки, а также следите, чтобы веки не дрожали.
• Для улучшения кровообращения и снятия чувства усталости сделайте глубокий вдох и крепко зажмурьте глаза, напрягая при этом все мышцы лица и шеи. Сохраняя напряжение в течение 3 секунд, задержите также дыхание. Затем быстро и шумно выдохните, широко раскрыв рот. И глаза при этом откройте как можно шире.
Это интересно!
Подсвечивание глаз красным светом в течение 2-3 минут повышает ночную чувствительность зрения на полчаса. Этим способом пользовались армейские разведчики еще в Первую мировую войну.

Упражнение, дающее расслабление глазам
Пальминг — упражнение, дающее расслабление глазам. Вот точные правила его выполнения
Глаза современного человека подвергаются огромным нагрузкам. Внутреннее психическое напряжение превращается в напряжение мышц, в том числе глазных. Кровообращение в них ухудшается, и глаза начинают недостаточно питаться, быстрее устают, зрение падает. Для расслабления глаз и восстановления их работоспособности очень рекомендуется упражнение «пальминг». Оно заключается в отдыхе глаз и обеспечении им полной темноты.
Лягте на кровать или сядьте ровно, расслабьтесь по мере возможности, закройте глаза (но не зажмуривайте, иначе они еще больше напрягутся) и наложите на глаза ладони. Пальцы рук должны быть сомкнуты, а ладони — накладываться друг на друга на переносице. То есть сами глаза прикрываются центральными частями ладоней. Глаза должны, таким образом, отдыхать в полной темноте, причем сначала перед глазами появятся блестящие «мушки».
По мере расслабления глазных мышц темнота будет заполнять все больше пространства. Отдыхайте так, по возможности, от 3 до 20 минут. Считается, что чем темнее стало у вас перед глазами, тем лучше они отдохнули.
Выполняйте «пальминг» так часто, как только сможете. Полезен он для снятия чувства усталости, напряжения и других неприятных ощущений в глазах. Этим упражнением полезно заканчивать любой комплекс лечебно-профилактических занятий для глаз.

Что и как надо делать для того, чтобы избавиться от проблем с глазами?
Есть психологические методики по исправлению зрения.
Многие известные целители говорят о том, что для улучшения здоровья необходимо полюбить свое тело. И наши глаза не являются исключением — они тоже нуждаются в заботе и хорошем отношении. Любую методику по исправлению зрения начинайте с простого упражнения. Утром, поднявшись с постели и сладко потянувшись, подойдите к зеркалу, посмотрите себе в глаза. Внимательно рассмотрите человека, стоящего перед вами. Еще раз остановите взгляд на глазах и скажите: «Я люблю тебя и всегда буду любить!»
Если вы не готовы признаваться себе в любви, то скажите несколько благодарственных слов своим глазам: «Я люблю вас и благодарен вам. Я ценю вас, мои глаза, и всегда буду вас любить!»
Любое расслабление крайне полезно для глаз. Иногда позволяйте себе просто сидеть и ничего не делать. Считайте это специальной медитацией для восстановления зрения. Сядьте, закройте глаза и оставайтесь неподвижными около 15 минут. В процессе такой сидячей медитации вам наверняка захочется что-либо срочно сделать или обдумать нечто важное. Все эти мысли пропускайте «мимо ушей». Пусть они текут рекой рядом с вами, не касаясь вас, просто пассивно наблюдайте за ними. Не надо никаких серьезных дум, никаких посторонних звуков, принятий решений. Просто сидите.
Научите себя расслаблять тело.
Стресс и перегрузки зажимают вас, заставляют мышцы находиться в напряженном состоянии. Чтобы не нарушалось кровообращение во всех важных органах, в том числе и в глазах, последовательно напрягайте и расслабляйте тело. Лягте на кровать. Начните с пальцев ног — напрягите их и подержите в таком состоянии, максимально поджав под себя. Затем расслабьте их и насладитесь тем, что ноги согреваются и наполняются жизнью. Можете даже поздороваться со своими пальцами и поблагодарить их: «Здравствуйте, мои любимые пальчики. Спасибо вам за вашу работу».
Продвигайтесь по телу вверх, по порядку напрягая и расслабляя стопы, икроножные мышцы, бедра, ягодицы. Каждый раз здоровайтесь с частями тела и благодарите их. Затем переходите к животу, груди, лопаткам и плечам. Напрягите и расслабьте шею, мышцы на лице. Закончите напряжением и расслаблением глаз. Зажмурьтесь на 10 секунд, а затем не спеша откройте глаза и поблагодарите их. Потом спокойно прикройте глаза и вообразите себя без очков и линз. Представляйте себе, как вы видите все, что хотите. Удержите в воображении свой здоровый образ на 15 секунд.

Упражнения для глаз по утрам
Утренняя зарядка для глаз
Известнейший автор книг о зрении Уильям Бейтс советует по утрам выполнять следующие упражнения. Как только вы проснулись, не вставая с постели, закиньте руки на голову и как следует потянитесь. Затем начните переворачиваться с боку на бок, делая глубокие вдохи и выдохи. Особое внимание обратите на данное упражнение, если вы спали в неудобной позе.
Широко раскройте глаза и рот 4 раза. Многие из нас спят, стиснув челюсти и крепко сжав зубы и веки. Это нарушает нормальное кровообращение в лицевых мышцах, делает лицо похожим на маску.
Крепко зажмурьтесь 6 раз, затем сделайте 12 легких (будто бабочка быстро взмахивает крылышками) морганий, чтобы подготовить веки к работе на целый день. Не забывайте, что глаза в течение дня должны часто и легко моргать.

Настраиваем фокус зрения
Чтобы восстановить центральную фиксацию глаз и нормальное зрение, применяйте метод концентрации на слове. Выберите одну строку в книге и сконцентрируйте взгляд только на одном слове в центре этой строки. Потом закройте глаза и вообразите, что вы видите это слово гораздо четче, чем остальные слова в строке. Все окружающее поле вокруг главного слова может казаться вам как угодно размытым. Откройте глаза и еще раз посмотрите на это слово. Повторите все с самого начала. Выполняйте это упражнение в течение 5 минут, стараясь представить выбранное слово все более четким и ясным, а остальное пространство слов — все более размазанным.
Через некоторое время вы заметите, что видите выбранное слово действительно лучше, чем остальные слова строки. Это будет явным признаком улучшения зрения. По мере усиления зрения концентрируйте внимание на кусочке слова или выбирайте односложные и короткие слова. Когда вы сможете четко представить одну букву в двухбуквенном слове, а оставшаяся буква будет размытой и неопределенной, можно считать, что вы добились центральной фиксации ваших глаз.

Упражнения для глаз при дальнозоркости
Комплекс упражнений для тренировки и оздоровления мышечного аппарата глаз. Начинать и заканчивать комплекс нужно расслаблением. Растереть руки, согревая их. Правую ладонь положить на правый глаз, левую — на левый. Ощутить тепло ладоней и расслабить глазные мышцы. Выполнять упражнения медленно.
1. Горизонтальные движения глазами, перемещать их влево и вправо — 10 секунд.
2. Вертикальные движения глазами, перемещать их вверх и вниз — 10 секунд.
3. Смотреть вдаль, отсчитывая пять- десять секунд, зажмуриться и поморгать три-пять раз.
4. Представить перед собой квадрат. Считать глазами его углы сначала по часовой стрелке, потом против — 10 секунд.
5. Снова смотреть вдаль, отсчитывая пять-десять секунд.
6. Двигать глазами сначала по часовой стрелке, потом против по воображаемому циферблату, фиксируя взгляд на цифрах 12, 3, 6, 9. Затем повторить эти движения глазами, но уже фиксируя взгляд на каждой цифре визуальных часов.
7. Смотреть вдаль, отсчитывая пять- десять секунд. Нахмуриться и поморгать три-пять раз.
8. Рисовать глазами знак бесконечности (лежащая на боку восьмерка) сначала в одну, затем в другую сторону.
9. Рисовать глазами бант с острыми углами сначала в одну, затем в другую сторону.
10. Смотреть вдаль, отсчитывая 10 секунд. Зажмуриться, поморгать три-пять раз.
В первый день делать упражнения один раз по одному разу на каждую фигуру. Во второй — два раза в день по три раза на фигуру. В третий — два раза в день по пять раз на фигуру. В четвертый — два раза в день по семь раз на фигуру. В пятый — два раза в день по 10 раз на фигуру. И так далее, пока состояние зрения не улучшится.