Как похудеть в домашних условиях?

Доктор №1  > Ожирение >  Как похудеть в домашних условиях?

Как похудеть в домашних условиях?

0 Comments

КАК ПИТАТЬСЯ, ЧТОБЫ СБРОСИТЬ ЛИШНИЙ ВЕС

• Питание в первую очередь должно быть здоровым и сбалансированным. Надо отметить, что лето — наиболее подходящее время для похудения, поскольку в жаркую пог оду аппетит естественно понижен, к тому же в эту пору созревают вкусные и полезные фрукты, ягоды и овощи, которые и должны составить основную часть рациона для желающих похудеть. Обязательно соблюдайте режим питания. Принимать пищу надо не менее четырех раз в сутки. Лучше есть чаще и небольшими порциями в течение дня, чем наедаться на ночь. Перерывы между едой должны быть не больше четырех часов. Ни в коем случае не переедайте, завершайте трапезу с ощущением легкого голода. Желательно отказаться от перекусов между приемами пищи, если это сложно сделать, то перекусывайте фруктами или сухофруктами.
• Ни в коем случае не отказывайтесь от завтрака, который должен составлять примерно 25% от суточной нормы. Идеальным источником энергии с утра станут каши, овсяные хлопья, мюсли, фруктовые или овощные салаты.
Обед должен составить 35%, полдник — 15%, ужин — 25% от суточной нормы. Обед и ужин начинайте с легкого овощного салата.
• Старайтесь не есть перед сном. Последний прием пищи должен быть не позднее чем за 3-4 ч. до сна. Можете выпить стакан кефира перед тем, как отправиться спать.
• Белки должны составлять около 20-30% суточного рациона. Нужно употреблять нежирное мясо, рыбу, орехи, кисломолочные продукты.
• Откажитесь от животных жиров, легкоусвояемых углеводов, сладостей, жареной и копченой пищи, полуфабрикатов, фаст — фуда. Лучше употребляйте продукты в свежем, вареном виде или приготовленные на пару.
• Сладости замените сухофруктами и медом.
• Ешьте не спеша, тщательно пережевывая пищу.
• Полностью исключите алкоголь, так как он сильно возбуждает аппетит и отрицательно влияет на обмен веществ.
• Выпивайте в течение дня не менее 2 л воды. Каждое утро начинайте с приема стакана воды. В течение дня пить нужно за 15- 20 мин. до еды или спустя 40 мин. после приема пищи.

Не следует рассчитывать на чудодейственные диеты: они негативно отражаются на здоровье. Лучше терять вес медленно, но разумно
Диеты, основанные на ограничении употребления высококалорийных продуктов, наиболее результативны, так как вырабатывают привычку контролировать количество съеденного. Овощные супы — лучшие из возможных блюд: содержат как необходимые организму витамины и минералы, так и клетчатку. Добавив в суп пшено, получим идеальную пищу. Пшено содержит много белка, железо, кальций, магний и восстанавливает кислотно-щелочной баланс в кишечнике. Добавьте в суп зелень!

Вода вымывает токсины
Когда худеешь, следует помнить, что надо много пить. Лучше всего — негазированную минеральную воду, которая вымывает токсины и улучшает обмен веществ. Пейте хотя бы по 2 литра в день. Кроме того, стакан воды, выпитый за полчаса до приема пищи, снизит аппетит, и вы меньше съедите.

Чай для улучшения пищеварения
Люди, у которых проблемы с обменом веществ, набирают вес даже в случае, если питаются не слишком калорийно. Поэтому надо позаботиться о хорошем пищеварении. Обмен веществ можно улучшить с помощью трав. Рекомендуют провести недельный лечебный курс. Следует смешать в равных пропорциях: шалфей, водоросли, лекарственный одуванчик, кору крушины, любисток лекарственный и кукурузные рыльца. Бросьте в кипяток, варите 2 минуты под крышкой. Процедите. Пейте 3 раза вдень за 20 минут до еды. Пищеварение должно нормализоваться.

Крем из авокадо вместо масла
Авокадо имеет низкий гликемический индекс. Это означает, что в нем содержится мало сахара. Это именно то, что надо для похудения. Поэтому к хлебу вместо масла попробуйте использовать крем из авокадо.
Готовят его так:
• Берут авокадо, лук, помидор из половинки лимона, соль, кориандр и тмин.
• Авокадо, лук, чеснок и помидор очищают от кожицы.
• Все режут, а потом измельчают блендером.
• В конце добавляют лимонный сок и приправы. Хранят крем в холодильнике.
Худеем легко дома
Чтобы похудеть возьмите на вооружение известное правило тарелки, разделенной на 4 части. Две части — это овощи и свежие зеленые салаты. Одна часть — белки (нежирное мясо, рыба, орехи). И последняя часть — углеводы, в основном гарниры из круп. Полноценный завтрак — это святое. И еще совет: что бы там ни говорили, на голодный желудок спать не ложитесь. Долго на таком режиме не продержитесь, сорветесь. Нормально поешьте за 3 часа до сна, а потом, если захочется, выпейте кефиру, простокваши или йогурта. Сон будет спокойным, желудок — не перегруженным.
А теперь — о главном. Чтобы поддерживать тонус кожи на талии и в дополнение уменьшить объем жира на ней, каждый день уделите 15-20 минут простейшему массажу. Помните детский массаж «рельсы-рельсы, шпалы-шпалы…»? Возьмем из него только «гусей, которые клюют зерно». Представьте, что зерна рассыпаны по животу и талии.
Нанесите на кожу немного оливкового масла. Можно добавить в него маленькую щепотку красного перца, чтобы усилить согревающий эффект. Но вы следите за своей реакцией. Не каждый переносит перец.
Сначала погладьте живот и бока, а потом начните пощипывать от лобка к пупку, от пупка вверх. Далее — от середины живота к бокам, продвигаясь вверх, к ребрам. И напоследок обработайте складки на боках. В конце массажа снова погладьте кожу.
Результат появится быстро. В сочетании с нормальным питанием этот массаж уменьшит объем талии. Вы забудете про неполадки с кишечником, урчание в животе.

Секреты молодости и стройности
Эти советы помогут избавиться от лишнего веса и отсрочить старение.
• Для оптимального расхода калорий. Если ваш обеденный перерыв длится 1 час, тратьте 30
минут на обед, а оставшиеся 30 минут на прогулку.
• Ложитесь спать на 1 час раньше и утром просыпайтесь на 1 час раньше, чтобы пройтись или сделать пробежку перед завтраком. Такая «гормональная зарядка» натощак способствует сжиганию жировых отложений.
• Для профилактики раннего старения каждый день перед сном делайте 20 приседаний, чтобы предотвратить «действие гравитации» на мышцы ягодиц. Затем в течение 5 минут выполняйте упражнения на растяжку мышц всего тела.
• Мы можем меняться в лучшую или худшую сторону под влиянием людей, которые нас окружают. Найдите время на общение с единомышленниками, которые, как и вы, следят за своей фигурой или стремятся сбросить лишний вес, с удовольствием выполняют физические упражнения и правильно питаются.
• А теперь рецепт вегетарианского салата. Здоровую еду приготовить легко! Вам потребуются: 200 г молодого шпината, рукколы, петрушки или другой темной зелени, 400 г любых грибов, 2 томата, 1 огурец, 1 красный перец, 1 красная луковица, 150 г отварных пшеничных зерен, отварная зеленая фасоль стручковая.
Способ приготовления. Отварите и просушите зерна пшеницы. Нарежьте грибы и потушите 5 минут. Добавьте немного оливкового масла и соевого соуса. Нарежьте томаты, огурцы, перец, лук и смешайте с грибами, зеленью, пшеницей. Посолите по вкусу, заправьте оливковым маслом и уксусом. Перед подачей на стол украсьте стручками фасоли.

Имбирь вернет стройность фигуре
Суть похудения с использованием имбиря заключается в том, что после приема пищи, где-то через 45 минут, нужно заварить имбирный чай: 1 ч. л. зеленого чая; 1 ч. л. молотого имбиря; 3 шт. гвоздики; 1 стакан кипятка. Настаивать 15 минут. Затем добавить дольку лимона и, по желанию, 1 ч. л. меда. Этот чай пьете примерно через час после еды. Если хотите значительно похудеть, пейте его после обеда и ужина, а чтобы просто выглядеть в форме, достаточно только после ужина. Имбирь отлично улучшает обмен веществ.

Ячневая каша поможет похудеть и поможет сосудам
Ячмень — зерновая культура, в которой немало белка. Есть витамины группы В, А, Е, РР, даже D. В ячневой крупе много полезных микроэлементов — магния, калия и кальция, фосфора, фтора и железа, а также редких (цинка, марганца). Поэтому она улучшает обмен веществ, помогает снизить вес и уменьшает проявления целлюлита. А при регулярном употреблении снижает уровень холестерина в крови, предотвращаяатеросклероз и гипертонию. Она омолаживает сосуды.
Если вы используете ячку для похудения, то учитывайте один секрет, позволяющий насыщаться минимальным количеством каши. Чтобы чувствовать сытость, съев совсем небольшую порцию, за 30 минут до еды выпейте стакан теплой кипяченой воды. Это помогает не только похудеть, но и очистить организм, и подготовить его к приему пищи. Ведь теплое питье стимулирует выделение желчи. Попить заранее, до еды, очень важно. А сразу после приема пищи никогда не пейте, иначе вода (или, например, чай) разбавит желудочный сок и пищеварение ухудшится. Поэтому любые жидкости полезны только перед приемом пищи или же через 2 часа после.
Ячневую кашу сварите специальным способом, который поможет усилить нужный эффект.
Всыпать 1 стакан крупы в 1,5 стакана кипящей воды и варить до тех пор, пока каша не загустеет. Потом, чтобы она упарилась, накрыть крышкой и полотенцем на 40 минут. Можете провести 2-3 разгрузочных дня на ячневой каше. Утром — каша и стакан обезжиренного кефира, в обед — также ячка и овощной бульон. На полдник в такой день побалуйте себя апельсином или яблоком. А ужинайте снова кашей и обезжиренным кисломолочным продуктом: йогуртом или кефиром. Вообще-то, на полдник во время разгрузочной диеты можно есть любые фрукты, кроме слишком сладких (бананов, винограда).
В ячке очень много полезных веществ. А в сочетании с молочными продуктами, овощным бульоном и фруктами получается достаточно сбалансированное питание. Каша усваивается очень медленно, поэтому после нее долго не проходит чувство насыщения. А чтобы польза была максимальной, исключите вредные продукты — фастфуд, консервы, сахари прочие. Такая диета помогает не только при появлении лишнего веса. Она спасает от кожных заболеваний, аллергии, проблем с пищеварением. И даже может улучшать зрение за счет витаминов и цинка. Ячка считается антиоксидантом, так что она еще и омолаживает организм.

В борьбе с лишним весом помогут и лекарственные травы
Принимать фитосборы для похудения необходимо курсами от 2-3 недель до нескольких месяцев. Перед использованием рецептов проконсультируйтесь с лечащим врачом. Травы различаются по своему действию на организм:
Подавляющие чувство голода (льняное семя, корень алтея, дягиль лекарственный, водоросли спирулина), они понижают аппетит, утоляют чувство голода.
Мочегонные (толокнянка, хвощ полевой, листья брусники, лопух), они усиливают выведение жидкости и шлаков из организма.
Желчегонные (одуванчик, барбарис, володушка, бессмертник, кукурузные рыльца), они стимулируют выработку и выведение желчи, нормализуют работу печени и желчного пузыря, улучшают пищеварение

Худеем без проблем
Обычно все женщины стараются похудеть до начала летнего сезона, но, как обычно, все время что-то мешает. Поэтому можно попробовать скинуть несколько лишних килограммов за время отпуска.
Принимая ванну, капните в нее 4-5 капель эфирного масла грейпфрута или апельсина и полежите, нежась, в ароматной воде, а она в это время будет растворять ваши лишние килограммы.
Лето — время свежих растительных продуктов, холодных борщей и окрошек. Включив их в свое ежедневное меню и отказавшись от наваристых супов, можно сбросить пару килограммов.
Налегайте на ягоды и не переживайте, что большинство из них достаточно сладкие — этот сахар с лихвой скомпенсируется пользой. Черника лидирует по своей способности омолаживать организм, так как она содержит рекордное количество антиоксидантов, а малина и ежевика помогают нормализовать гормональный фон у женщин, и все это в сочетании помогает быстрее избавиться от лишнего веса.

Худеем с кольраби
Кольраби — идеальный продукт для тех, кто хочет избавиться от лишнего веса. Как известно, для похудения нужно применять питание с низким содержанием углеводов, которое способствует потери жира и помогает сохранить силы, а также предотвратить усталость. Кольраби соответствует этим условиям — содержит менее 7 г углеводов на 100 г, 40 ккал и 0% жира. Кроме того, кольраби умеренно богата белком, который поставляет аминокислоты, в том числе аргинин. Аргинином кольраби особенно богата, а он полезен для похудения, так как снижает жировую массу и стимулирует сжигание запасенной энергии. Кольраби богата и изолейцином, эта аминокислота поддерживает физическую работоспособность и опять же помогает похудению, так как изолейцин предотвращает накопление жира и стимулирует процессы, которые улучшают сжигание жира. Сочный вкус кольраби разнообразит скудные и монотонные блюда, которые употребляют при диетическом питании.
Кольраби можно использовать как здоровую закуску или приготовить с ней салат. А можно на 7-10 дней посидеть на диете, основу которой составляет кольраби. За это время вы сможете сбросить от 7 до 10 кг лишнего веса. Меню такой диеты очень простое:
• Завтрак: кофе без сахара или с заменителем сахара.
• Обед: кольраби натереть на терке и залить 1 ст. ложкой нерафинированного растительного масла. Через день можно добавлять к обеду одно вареное яйцо.
• Ужин: съесть 200 г постного мяса или рыбы, стакан кефира.
Все блюда необходимо употреблять без соли. Голод в перерывах между приемами пищи можно утолять ломтиками кольраби,причем ее количество можно не ограничивать. И последнее, как и во время любой диеты, в день выпивайте не менее 2 л воды.

Суп умерит аппетит
Чтобы избавиться от нескольких лишних килограммов, а также от навязчивого чувства голода, приучите себя ежедневно есть супы. Суп обеспечит вам чувство насыщения, при этом не «наградит» большим количество калорий. В одной порции овощного супа (200 г) — 60-90 ккал, рыбного — около 100 ккал, куриного — 110 ккал. Постарайтесь исключать такие ингредиенты как бекон, картофель и сыр -они увеличивают калорийность блюд в несколько раз. Подружитесь с легкими супчиками — и будьте стройными и здоровыми!

Продукты-обманки для похудения
Перед обедом и ужином съедайте 1 яблоко или морковь — они заполняют желудок за счет клетчатки, благодаря чему аппетит снижается. Употребляйте в пищу и лимоны. Они богаты растворимой клетчаткой (пектином), которая снижает поступление сахара в кровь. Добавляйте в блюда корицу — она усиливает чувство сытости.

Полезный соблазн
Чтобы не было соблазна съесть что-то вредное, уберите подобные продукты со своего стола. Никаких открытых коробок с конфетами, вазочек с печеньем или пирожными. Лучше положите на видное место яблоко. И когда вам захочется что-то съесть, вы будете вынуждены есть то, что под рукой

Как похудеть без диет
Избыточный вес — проблема не только красоты. Это вопрос здоровья. При ожирении нарушается дыхание, увеличивается нагрузка на сердце, повышается артериальное давление, отягощаются течение стенокардии и прогноз инфаркта миокарда.
Сбросить вес труднее, чем поддерживать его в норме.
Для эффективного похудения достаточно силы воли и здравого рассудка. Не увлекайтесь экзотическими диетами и пищевыми добавками. Пожелайте себе приятного и умеренного аппетита и сразу приступайте к выполнению намеченного, не откладывая на потом. Стать стройнее поможет не только уменьшение количества пищи, но и ее правильный подбор. Ограничьте употребление консервов, колбас, ветчины, острого и жареного, сладостей, напитков с консервантами.
Дневная норма жидкости — минимум 2 л, в жаркую погоду — больше. Не переусердствуйте: во многих освежающих напитках есть углеводы, а они способствуют наберу веса. Каждый взрослый ежедневно «выпивает» 330 килокалорий.
Постарайтесь сократить потребление животных жиров, заменяя их растительными. Не увлекайтесь копченостями.
Если яблоко или хлеб начали портиться, не вырезайте «нехороший» кусочек, выбрасывайте целиком. Ешьте регулярно, небольшими порциями, медленно. Выполнение этих правил не требует больших затрат, но дает стойкий результат.
Фрукты и овощи должны составлять 70% рациона.
Юрий Гузик, заведующий отделением гигиены питания Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. (Источник: Здоровые вопросы, № 11, 2012)