Не допустить инфаркта — вот что главное

Доктор №1  > Сердечно-сосудистая система >  Не допустить инфаркта — вот что главное

Не допустить инфаркта — вот что главное

0 Comments

Инфаркт миокарда — очень распространенное заболевание, которое является самой частой причиной внезапной смерти. В последние годы эта болезнь значительно помолодела. В возрасте от 35 до 50 лет она встречается в 50 раз чаще у мужчин, чем у женщин. У 60-80% больных инфаркт миокарда не развивается внезапно, а имеет место прединфарктный синдром. О причинах, приводящих к инфаркту, и мерах, которые необходимо принимать, рассказывает ведущий специалист Белорусского республиканского научно-практического центра «Кардиология», кандидат медицинских наук Ирина Станиславовна КАРПОВА.
— Чаще всего подвержены этому заболеванию люди, живущие в состоянии постоянного стресса, ведущие малоподвижный образ жизни, имеющие повышенное содержание холестерина в крови,гипертоники, а также злоупотребляющие алкоголем, курением.
Называю лишь те причины, которые человек в состоянии сам устранить и таким образом снизить риск возникновения этого смертельно опасного заболевания.
Оно связано с тем, что какой-то участок, чаще левого желудочка сердца, омертвевает, т.е. развивается некроз. А происходит это потому, что в сосудах сердца выросли атеросклеротические бляшки и сузился просвет. В этом узком месте сформировался тромб и закрыл просвет сосуда. В итоге прекратилось снабжение кислородом и питательными веществами участка сердца, и наступило его омертвение.
Поэтому больному с диагнозом «хроническая ишемическая болезнь сердца» для предотвращения инфаркта миокарда пожизненно назначают аспирин в кардиологических дозах: 75 мг, максимум — 150 мг в сутки. Этот препарат уменьшает вероятность развития тромбов в сосудах, разжижает кровь.
Повышенному холестерину — нет !
Надо бороться с лишним холестерином, потому что он является почвой для развития атеросклеротических бляшек, сужающих коронарные сердечные сосуды.
Когда впервые у здорового человека во второй половине его жизни выявляют повышенный холестерин, ему рекомендуют на три месяца антихолестериновую диету. Она заключается в уменьшении потребления жирных продуктов животного происхождения.
Желательно из мясных продуктов есть говядину, курицу без кожи, иногда — свинину без прослоек жира. Очень хорошо два раза в неделю устраивать рыбные дни. Молочные продукты также следует выбирать обезжиренные, исключить сливочное масло и цельные сливки. Через три месяца соблюдения диеты необходимо вновь проверить уровень холестерина и липидный спектр. Если анализы не улучшились, назначают медикаментозные средства.
Каждому человеку, начиная с 35 лет, необходимо знать свой уровень холестерина. Это должно быть нормой жизни.
Важно обуздать гипертонию
Сосуды любой локализации могут поражаться, если повышено артериальное давление. Многие люди не обращают внимания на то, что у них гипертония, и считают, что 150/90 — это не страшно. Однако все дни, когда давление свыше 130/85, являются неблагоприятными для здоровья, поскольку могут провоцироваться опасные для жизни гипертонические кризы, повреждаются «органы-мишени», прежде всего— сердце.
Оно утолщается, очень быстро появляются ишемические изменения. Сердце ослабевает, возникает сердечная недостаточность, поражаются почки, вплоть до развития хронической почечной недостаточности. Страдают сосуды головного мозга.
Очень важно, чтобы человек, знающий о своей артериальной гипертензии, постоянно принимал препараты, удерживающие артериальное давление на нормальном уровне. Если этого не делать или лечить артериальную гипертензию только каким-то курсом, после краткосрочного улучшения болезнь возвращается.
Реабилитация больного после инфаркта миокарда
Надо понимать, что эта болезнь на всю жизнь, и поэтому лекарства тоже назначают на постоянный срок. Их могут заменять, дополнять. За всеми больными, перенесшими инфаркт, пожизненно ведется диспансерное наблюдение, первые несколько лет более активно.
Потом больной уже умеет лечиться своим препаратом и знает, когда ему обратиться к врачу, если будет ухудшение. Конечно же, он должен пересмотреть образ жизни. Если, например, занимал руководящую должность, поменять ее на более спокойную. Тяжелый физический труд заменить легким.
После перенесенного инфаркта миокарда весь последующий период жизни рекомендуется дозированная физическая нагрузка, ее интенсивность определяет врач. Динамическая физическая активность лечит наравне с медикаментозными препаратами, т.е. сидеть сложа руки и паниковать не надо. Следует выходить из этого состояния и жить дальше.
Татьяна ЖУРАВСКАЯ СЕКРЕТЫ ИСЦЕЛЕНИЯ №4, апрель 2011 г