Промывание и другие эффективные средства при гайморите

Доктор №1  > Ухо, горло, нос >  Промывание и другие эффективные средства при гайморите

Промывание и другие эффективные средства при гайморите

0 Comments

Гайморит – это хроническое заболевание, обострение которого происходит не реже 2-х раз в год. Считается, что полностью вылечиться от данного заболевания практически не возможно. Однако существуют эффективные методы лечения гайморита, благодаря которым период ремиссии может длиться достаточно долго. Одним из таких способов является промывание носа.
Промывания носа это один из эффективных и простых способов очистить пазухи носа. Для того чтобы промыть нос самостоятельно, вам понадобиться раствор для промывания пазух. Видов раствора используемых для промывания пазух носа при гайморите очень много, но самыми безопасными считаются следующие из них:
Виды растворов для промывания носа. Готовим сами в домашних условиях.
1. Раствор для промывания носовых из целебных трав.
Приготовить их, как правило, достаточно просто.
• Раствор на основе прополиса: 20 капель прополиса добавить в 30-40 миллилитров воды. Закапывать в нос в течение дня 2 раза в день не менее 1-2 капель в каждый носовой ход. Настойку прополиса можно сделать самому в домашних условиях.
Для приготовления настойки прополиса в домашних условиях необходимо взять 10 грамм его в сухом виде и 100 миллилитров спирта. Дать настояться в течение недели.
• При длительном течении гайморита с частыми периодами обострения необходим более сильный раствор для промывания. Растолочь 2-3 средних дольки чеснока и залить его теплой водой (100 миллилитров). Для получения максимального эффекта нос промывать необходимо не реже 3-4 раз в день.
2. Солевые растворы.
Самый простой, который может приготовить любой желающий. 1 столовая ложка обычной или морской соли на 1 стакан воды. Знаете ли вы, что морская соль содержит большое количество витаминами и минералами необходимых организму.
Промывать нос в домашних условиях можно с помощью спринцовки или большого по объему шприца. Однако в настоящее время мнение врачей по этому поводу разделились. Одни считают, что создавая давление, с помощью струи воды, нос очищается эффективнее. Другие же ученые считают, что из-за этого инфекция распространяется на верхние отделы носоглотки.
Способ промывания носа самому себе:
Для начала необходимо набрать необходимое количество раствора, наклонить голову вниз. Зажимаем одну ноздрю, а в другую под небольшим напором вводим приготовленный раствор. После этого, необходимо хорошо высморкаться. Промывать нос не реже 3-4 раз в день в течение недели. Для этого лучше всего подойдет специальный чайничек, который вы можете приобрести в аптеке. В любом случае постоянное применение данного метода лечения гайморита может привезти к снижению естественной защиты слизистой оболочки носа. Промывания носа необходимо делать с перерывом как минимум 2 недели.

Промывания с содой от гайморита

Чтобы вылечить гайморит, надо насыпать в стакан 1 ч. л. (с верхом) пищевой соды и осторожно залить крутым кипятком, все время перемешивая. Мешать нужно около 2 минут. Затем накрыть стакан сложенной вдвое марлей и оставить отстаиваться. Через 1,5-2 час. вода готова к применению. При этом она должна стать абсолютно прозрачной, а на дне появится осадок. Эту воду нужно слегка подогреть в эмалированной кастрюльке, а потом поочередно втягивать то одной, то другой ноздрей. После каждого втягивания аккуратно высморкаться. Втягивать нужно по 3 раза каждой ноздрей утром и вечером. Вода не должна быть хлорированной, возьмите фильтрованную.

Мазь от гайморита

Отжать сок одной свеклы и подогреть его. Смочить в соке ватку и заложить ее в правую ноздрю. Через 10 минут достать. Взять свежую, смоченную подогретым соком ватку и заложить в левую ноздрю на 10 минут. Чем больше раз в день вы повторите это, тем быстрее вам станет легче.

Забрус при гайморите

При гайморите полезно жевать забрус 5 раз в день по 10 мин. Разжеванную массу выплевывать. Делать так 3 дня. Дополнительно 3 раза в день по 5 минут жевать во рту растительное масло. При этом, голову держать, немного задрав вверх. Выплевывать пенную смесь. Рецепт проверен. Скоро забудете про гайморит.

От гайморита спасает сок цикламена

После того, как цикламен отцветет, срезать листву и выдавить сок из луковицы растения. Хранить его в холодильнике. Перед применением развести водой в соотношении 1:10. Закапывать в каждую ноздрю по 2 капли этого средства в день. Через 5 дней нос задышит.

Эффективное средство от гайморита

Для лечения гайморита смешать по 1ст.л.сока репчатого лука, хозяйственного мыла, водки, меда и молока. Нагреть до однородного состояния на водяной бане. Перелить в емкость с крышкой. Хранить в холодильнике неделю. Сразу же с момента приготовления можно использовать смесь. Для этого смочить в ней 2 ватные турундочки и вставлять в каждый носовой проход на 10-15 мин. 2-3 раза в день в течение недели.

Мазь от гайморита

Смешать в равных частях мед, молоко , хозяйственное мыло, сок алоэ, растительное масло и водку. Нагреть на водяной бане, помешивая, до однородной массы. Она должна получиться гуще, чем тесто на блины. Сделать ватные жгутики и обмакнуть их в мазь. Вставлять в каждую ноздрю на 5-10 мин 3 раза в день, пока мазь не закончится.

Травы от гайморита

Взять 2 части коры дуба и по 1 части листьев мяты и травы зверобоя. 1 ст. л. этого сбора залить стаканом воды и поставить на огонь. Когда вода закипит, нужно уменьшить огонь и продолжить варить еще 3-5 минут, а потом снять с огня, дать настояться один час, процедить. Этим настоем промывать носоглотку 2 раза в день- утром и вечером. Курс- 10 дней.