Как нормализовать менструальный цикл

Доктор №1  > Гинекология, женские болезни >  Как нормализовать менструальный цикл

Как нормализовать менструальный цикл

0 Comments

Нерегулярные менструации в основном бывают у молодых девушек, которые только начинают менструировать (в норме цикл устанавливается на протяжении двух лет), и у женщин, приближающихся к менопаузе. В обоих случаях нерегулярность менструаций обычно связана с овуляцией, которая сама по себе может происходить нерегулярно. Если у женщины с постоянным циклом случаются значительные сдвиги цикла, то это может быть дисфункция яичников. В случае нарушений менструального цикла следует обратиться к специалисту, т.к. они являются свидетельством того, что в женском организме не все в порядке.

Как нормализовать менструальный цикл (месячные) народными средствами:

Травы нормализуют месячные.

При гормональных нарушениях хороший эффект дает следующий сбор: Берут 6 ч. ложекполыни обыкновенной и по 2 ч. ложки ясменника пахучего и прострела раскрытого, сон-траву и заливают 0,5 л остуженной до 80° кипяченой воды. Настаивают 1 час и выпивают в течение дня равными порциями за полчаса до еды. Этот настой пьют также, если цикл более 30 дней во время «сухих» 5-7дней, плюс столько дней, на сколько цикл превышает норму. Ежемесячно курс укорачивают на 1 день по мере нормализации цикла.

При коротком менструальном цикле травы.

При коротком цикле (менее 28 дней) принимайте следующий настой: Взять по 1 ст. ложке травы смолевки и травы пастушьей сумки на 300 мл кипятка, настоять 1 час, процедить и пить в течение дня равными порциями. Употреблять настой в «сухое» время нужно 5 дней плюс столько дней, на сколько цикл женщины меньше положенных 28 дней. Такой же настой нужно пить (но уже во время месячных) в тех случаях, когда менструации длятся дольше, чем 3-4 дня. При очень обильных кровотечениях этот же настой употребляют, захватывая еще 3 дня до наступления месячных и 2-3 дня после окончания.

Василек нормализует менструальный цикл.

Взять 1 ч.л. сухих цветков василька, залить 1 ст. кипятка. Настоять 30 мин. Пить по 1/4 ст. 3 раза в день после еды. Курс — 21 день. Неделя — перерыв. При необходимости повторить.

Наладить менструальный цикл.

Проверенный народный способ лечения этой проблемы. Шелуху 2-х кг репчатого лука нужно залить 3 л воды и варить, пока вода не станет темно-красной. Потом охладить, процедить и пить по полстакана за полчаса до еды утром и вечером. Через пару недель после такого лечения менструальный цикл наладится.