Артрит, подагра, боль в суставах. Лечение народными средствами

Доктор №1  > Заболевания позвоночника и суставов >  Артрит, подагра, боль в суставах. Лечение народными средствами

Артрит, подагра, боль в суставах. Лечение народными средствами

0 Comments

Таволга при болях в суставах.

При ревматизме и болях в суставах применять корни таволги (лабазника): 1 ч. л. измельченного сырья залить 1 стаканом воды, кипятить 30 минут, процедить и пить по 1 ст. л. 3-4 раза в день.
Для облегчения состояния можно воспользоваться мазью: 5 г порошка из листьев таволги, 9 г вазелина, 8г ланолина (или свежего сливочного масла) смешать и охладить.

Дубовая кора от подагры.

При подагре помогает следующий рецепт: Для лекарства необходима дубовая кора. Ее можно приобрести в аптеке. 100 г измельченной дубовой коры залить 1 л холодной воды и оставить на ночь. Утром поставить на огонь кастрюлю, довести до кипения и варить на малом огне целый час. Отвар должен получиться довольно насыщенным, количество воды уменьшится. Отвар процедить, когда он остынет В него добавить 100 г медицинского спирта, 200 мл темного пива и сок 1 лимона. Потом оставить все это настаиваться на 5 дней. Полученным лекарством натирать больные места. Курс лечения – месяц, затем месяц перерыв и лечение повторить. После такого лечения почувствуете себя практически здоровым человеком.

Одуванчик лечит артрит, артроз.

Доступное всем растение для лечения деформирующих артрозов, артритов,остеохондрозаодуванчик лекарственный. Но его не следует применять при желудочно-кишечных расстройствах и выраженной гипотонической дискинезии желчного пузыря.
1 ст.л. измельченных корней залить 1 ст. горячей воды, выдержать на водяной бане 15 минут, час настоять, процедить. Пить теплым по 1/3 ст. 3-4 раза в день за полчаса до еды. Корни одуванчика способствуют восстановлению хрящевой ткани, растворению солей, восстанавливают подвижность суставов.
Для большей эффективности такого лечения дважды в день натирать суставынастойкой ягод бузины красной. Заполнить свежими ягодами стеклянную банку на 3/4 объема, доверху залить водкой, закрыть крышкой и настаивать в темном месте не меньше месяца.

Сельдерей пахучий при подагре, болях в суставах.

При ревматизме, подагре, болях в суставах поможет свежий сельдерей. Выжмите сок и пейте его по 1-2 ч.л 2-3 раза в день. Или 1 ст. ложку свежих корней залейте 2 ст. кипятка, и настоять 4 ч, затем процедить. Принимайте по 1ст. ложке 3-4 раза в день за 30 мин до еды. Можно также настаивать сельдерей и в холодной воде (4 ч) и принимать по 1/3-1/4 ст.л. 3 раза в день до еды.

Растирка при болях в суставах.

При болезнях суставов попробуйте следующий рецепт: Возьмите одно куриное сырое яйцо, взбейте его с двумя столовыми ложками поваренной соли, нанесите смесь на бинт, сложенный в несколько слоев, или полоску хлопчатобумажной ткани и оберните больные суставы. По мере высыхания смазывайте повязку заново соленой яичной смесью до трех раз. После этой процедуры любая обезболивающая и противовоспалительная растирка окажется намного эффективнее и быстрее подействует. После соленой повязки острота приступа снимается.

Настойка при болях в суставах и позвоночнике.

При болях в суставах и позвоночнике приготовьте следующую настойку: Взять 30 г кедровых орехов, очистить ядрышки от шелухи, залить 0,5 л водки. Настаивать 40 дней. Принимать от 1/2 до 1 ст. л. 3 раза в день до еды, курсом в 30-60 дней. Боли исчезнут, улучшится настроение.

Сныть при болезнях суставов.

При лечении подагры помогает сныть: если делать компрессы со снытью, боль уходит. Препараты сныти оказывают противовоспалительное, обезболивающее и ранозаживляющее действие. Они останавливают воспалительные процессы и нормализуют солевой обмен. Именно солевой обмен и важен в случае подагры, ведь все боли от отложения солей. Свежие размятые листья сныти наложить на больные места и зафиксировать компресс повязкой. Через два часа листья обновить. Компрессы делать каждый вечер в течение 10-12 дней. Обычно такого курса лечения хватает надолго. Можно сушить сныть, чтобы зимой распаривать целые листья и лечиться, но свежая действует сильнее. Зимой можно пить отвары из листьев сныти, заваривая как чай, это тоже очень помогает.

Мазь и и сбор трав для ванночек при болях в суставах.

Взять 500 г ольховых листьев, 300 г цветков конского каштана обыкновенного. Запарить в 5 л воды, добавить 100 г соли. Держать ноги в воде 30 мин. После этого всю ступню натереть такой мазью: Чабрец (тимьян) — 50 г, ольховые листья — 30 г, лист березы — 20 г. Все это перетереть в порошок и добавить в соотношении 1:1 смалец. Мазью густо смазывать больные суставы и мышцы. Оставлять без смывания на ночь. Мазь держать в холодильнике.

Капустный рассол при болезнях суставов.

Возьмите 1 ст. л. капустного рассола, смешайте с 1/4 стакана воды и пейте 1 раз в день в любое время (старайтесь ежедневно). Рассол лечит артриты, боли в суставах, подагру.

Овес при болях в суставах.

1 ст. зерна неочищенного овса залейте 1 л воды и выпаривайте до 1/4 части жидкости. Процедите. Принимайте отвар по 0,5 стакана 3 раза в день до еды.

Настойка от боли в суставах.

От боли в суставах используйте цветки белой сирени. Заполнить ими пол-литровую банку, залить водкой до верха, выдержать в темном месте 14 дней, периодически встряхивая. Из полученной смеси прикладывать компрессы на ночь.

Брусника при артрите, подагре.

При артрите хорошо помогает брусника. Отвар листьев брусники пьют при отложении солей, артрите, подагре, суставном ревматизме, отеках. 2 ч.л. листьев залить стаканом воды, кипятить 15 минут. Отвар охладить, процедить и выпить в течение дня глотками.

Сбор трав от артрита.

Приготовьте такой сбор: цветки бузины, лист крапивы двудомной, корень петрушки, кора ивы (все взять поровну). Столовую ложку измельченного сбора заварить стаканом кипятка, кипятить 5 минут на слабом огне, охладить, процедить. Пить 2 стакана отвара в день при артритах различной патологии.

Настойки для растирания при боли в суставах.

  1. К 250 мл живичного скипидара добавить массу четырех-пяти натертых на картофельной терке крупных каштанов. Настоять 1 — 2 недели и использовать для натирания больных мест.
  2. При болезнях суставов помогает нашатырно-йодная настойка: Для ее приготовления 50 мл нашатырного спирта смешать с 25 мл йода, настоять три дня. Затем к смеси добавить их по столько же и спустя три дня — еще 50 мл нашатырного спирта. В итоге получается 200 мл настойки. Поставить в темное место настаиваться, периодически ее встряхивая. Настойка готова, когда станет полностью прозрачной. Этим составом натирать больные суставы 2 раза в день и болезнь отступает.
  3. Избавиться от боли в суставах поможет спиртовая настойка золотого уса. Для ее приготовления 40 суставчиков растения измельчить и залить 0,5 л водки. Настаивать две недели. Растирать больные суставы 2 раза в день ( утром и вечером ).

Мазь из прополиса от боли в суставах.

От боли в суставах поможет прополисная мазь. Для ее приготовления 100 г прополиса залить 100 г растительного масла. Нагревать на водяной бане 30 минут, постоянно помешивая до полного растворения прополиса в масле. Полученную мазь перед втиранием охладить.

При болезнях суставов воспользуйтесь спиртовой настойкой фикуса.

Для этого надо сорвать его листья, промыть их хорошо и мелко нарезать. Этой зеленой массой заполнить бутылку примерно на треть. Доверху долить водки и поставить в шкаф настаиваться. Регулярно встряхивать эту бутылку, чтобы настойка хорошо вытягивала целебные вещества из листьев. Через 2 недели полученную настойку процедить. Пользоваться настойкой просто. На ночь растирать больные места настойкой и утеплить их. Легче становится почти сразу, по ногам разливается тепло, и боль уходит.