Боль в колене. Лечение народными средствами

Доктор №1  > Заболевания позвоночника и суставов >  Боль в колене. Лечение народными средствами

Боль в колене. Лечение народными средствами

0 Comments

Самые лучшие средства лечения больных коленей в домашних условиях.

При таких заболеваниях как артроз, артрит, межпозвонковые грыжи, вследствие которых отнимаются ноги, остеохондроз, ревматизм незаменим сабельник болотный. Лечиться надо длительно, не менее полугода. Это растение творит чудеса: поднимает на ноги, позволяет отбросить костыли и вновь вернуться к здоровой жизни.
Настойку готовят так: 15 г сабельника и 15 г корня девясила или лопуха настоять 21 день в 0,5 л водки. Пить 3 раза в день по 15 мл. Кроме того, 3 раза в день растирать настойкой больные места.
Настой: взять 1 ст.л. травы на 1 стакан кипятка, настаивать в термосе 2 часа, пить по 0,5 стакана 3 раза в день. Настой используют для питья, ванночек, растираний, горячих обертываний.
Мокрица (звездчатка) цветет с мая по октябрь. Эта нежная травка улучшает обмен веществ, оздоравливает весь организм, помогает при самых разных недугах, включая артриты, артрозы, подагру, радикулит, ревматизм, остеохондроз.
Мокрицу можно заваривать как чай и пить ее свежий сок, добавлять в блюда, использовать для растираний, обертываний и примочек.
Настойку из мокрицы можно приготовить так: свежую или сухую траву плотно уложить в 3-литровую банку, залить 0,5 л водки, закрыть банку полиэтиленовой крышкой, настаивать 2 недели. Затем, не процеживая, пить по 1 ст.л. 3 раза в день за 15 минут до еды.
В древности подагру и артрит лечили черешней, давая больному примерно 0,5 кг в день. После такого лечения исчезали даже деформации суставов. 20 ягод черешни по своему воздействию аналогичны 1 таблетке аспирина. С лечебной целью ягоды можно есть как свежими, так и в виде компота.
Смазывать перед сном больные суставы или делать примочки можно с помощью настойки календулы и одуванчиков. 50 г свежих или сухих цветов одуванчика иликалендулы залить флаконом тройного одеколона или водкой, настаивать 40 дней, после чего можно использовать.
При острых болях в коленях и суставах принимать отвар цельных зерен овса и овсяный кисель. Рецепт такой: цельный овес размолоть в кофемолке, вечером 1 ст.л. залить в термосе 1 стаканом кипятка, утром настой процедить и пить с медом.
Известен случай, когда питье овсяного отвара спасло женщину, у которой тряслись руки и ноги (предположительно у нее была болезнь Паркинсона). Ванны с отваром овса помогают при параличе, ревматизме, артритах и т.д.