Избавляемся от целлюлита

Доктор №1  > Красота >  Избавляемся от целлюлита

Избавляемся от целлюлита

0 Comments

Целлюлит — локальное нарушение структуры кожи, при котором чрезмерно уплотняются перемычки между жировыми клетками, нарушая нормальный обмен веществ в подкожном слое. Причиной целлюлита специалисты считают генетическую предрасположенность, а провоцируют его развитие избыточный вес, резкое похудение, несбалансированное питание и гиподинамия! И хотя многочисленные центры косметологии стараются уверить нас, что целлюлит могут победить только сложные и дорогостоящие процедуры (электролиполиз, лечение ультразвуком, гормональными препаратами, микротоками, вакуумным массажем и т. п.), с ним можно справиться простыми домашними средствами.

Придерживайтесь специальной диеты. Обязательно вводите в ежедневное меню свежие сырые овощи (капуста, салат, зелень) и фрукты (цитрусовые, кислые ягоды), зерновой хлеб, каши на воде, нежирную рыбу, морепродукты, орехи, семена и бобовые (особенно продукты из сои), пейте в день не менее двух литров питьевой природной или минеральной негазированной воды. Откажитесь от употребления жирных мяса и птицы, сладостей, пищи с добавлением искусственных красителей, пищевых добавок, заменителей сахара, консервантов, а также алкоголя, кока-колы и растворимого кофе. В ограниченных количествах ешьте кисломолочные продукты, пейте натуральный кофе, зеленый чай.
Введите в рацион пищевые добавки или витаминные комплексы, содержащие лецитин и витамин F, а также бурые морские водоросли. Если у вас нет (болезней и аллергических реакций, связанных с избытком хронических заболеваний язвенной болезни, то измельченную в порошок сушеную морскую капусту можете добавлять в пищу вместо соли (1 ч.л. в день).
Ежедневно по утрам не менее 10—15 минут обливайтесь контрастным душем, одновременно энергично растираясь жесткой мочалкой или рукавицей. По окончании процедуры нанесите на влажное тело питательный крем с морскими солями, экстрактами водорослей или лаванды. Если таких кремов у вас нет, можете добавить в свой любимый питательный крем эфирное лавандовое масло или измельченные в пудру соль и морскую капусту, размешав до однородного состояния.
3 раза в неделю перед душем осторожно разотрите тело сухой массажной щеткой из натуральной щетины, а затем смочите покрасневшие участки водкой или разведенным спиртом. В течение 10 минут дайте жидкости впитаться в кожу, а потом встаньте под душ. Внимание! Массаж противопоказан при любых заболеваниях кожи инфекционной или грибковой этимологии, а также если на ней явно проступает сеточка кровеносных сосудов, имеются травмы, порезы, аллергические высыпания, гнойные воспаления.
Регулярно через день по вечерам принимайте антицеллюлитные ванны, а для усиления целебного эффекта добавляйте в воду морскую соль или эфирные масла лекарственных растений, увеличивающие проницаемость межклеточных перегородок и способствующие выведению жидкости из жировых тканей
Ванна с морской солью.

Наполните ванну горячей (38°С, можно выше) водой, добавьте 4 столовые ложки морской соли и опуститесь в солевой раствор по грудь на 10 минут. Погружаться глубже в горячую виду но следует, так как высокая температура может отрицательно сказаться на сердце. Затем встаньте и в течение 10 минут поливайте себя мощной струей воды из душа, меняя горячую воду на холодную каждые две минуты.

Внимание! Горячие ванны противопоказаны беременным женщинам, а также страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы (особенно гипертонией), невралгией седалищного нерва, варикозным расширением вен, тромбофлебитом .

Ванна с эфирными маслами лекарственных растений.Наполните ванну теплой водой (37°С), приготовьте смесь эфирных масел по одному из приведенных ниже рецептов, тщательно смешайте со стаканом кефира и влейте в приготовленную воду. Погрузитесь в ванну по плечи и оставайтесь в таком положении в течение 20 минут, массируя пораженную целлюлитом кожу пальцами или с помощью нефритового скребка или массажера.

Для приготовления смеси эфирных масел возьмите:

по 1 капле масел герани, розмарина, лаванды, шалфея и три капли масла можжевельника;
по 5 капель масел розмарина и чабреца, 3 капли лимона и 4 — лаванды;
2 капли масла лимона, 6—чабреца и 4 капли масла розмарина.
Сразу после контрастного душа или ванны делайте массаж пораженных целлюлитом участков кожи. Выполняйте массаж по сухой коже, предварительно протерев тело вафельным полотенцем.
Погладьте ладонями поверхность бедра от колена к паху и ягодицам.
Плотно обхватив бедро чуть выше колена двумя руками, сдвиньте мышцы так, как будто выкручиваете белье, сделав 3—4 скручивающих движения, переносите руки повыше и повторяйте процедуру, пока не дойдете до паха и ягодиц. Затем переходите к массажу другой ноги и повторите «прокручивание» мышц снизу вверх, от колена к паху.
Захватите всеми пальцами рук мышцы в области колена, потяните вверх и отпустите. Пройдитесь такими захватами по всей поверхности бедер. Затем тремя пальцами (большим, указательным и средним) энергично щипайте бедра, захватывая кожу и небольшой слой мышц под ней.
Потяните из стороны в сторону захваченный участок кожи, покрутите его пальцами, «помесите» мышцы движением пекаря, вымешивающего опару.
При желании дополнительно обработайте проблемные зоны специальными массажерами (деревянными или каменными игольчатыми валиками, шарами). По окончании массажа в коже будут ощущаться жар и покалывание. Для улучшения кровоснабжения кожи нанесите на ладони слой питательного крема, смешанного с небольшим количеством растительного экстракта конского каштана или кипариса, и энергичным похлопыванием вбейте его в порозовевшие после массажных воздействий участки тела, а напоследок снова нежно погладьте ладонями (направление движений строго снизу вверх).
Обязательно не менее 30 минут в день занимайтесь физическими упражнениями: делайте утреннюю гимнастику, прыгайте через скакалку, бегайте трусцой, ездите на велосипеде или велотренажере.
Медовый самомассаж.

Самое действенное средство борьбы с целлюлитом — самомассаж. Но целебное воздействие можно усилить в десятки раз, если воспользоваться опытом жителей Тибета и регулярно делать себе медовый массаж, который быстро восстанавливает кровообращение и проницаемость межклеточных перегородок в глубоких слоях кожи, жировой ткани и мышцах. Конечно, он гораздо более болезненный, чем обычный, но и эффект дает буквально за 5—7 сеансов!

Непосредственно перед началом массажа подготовьте медовую смесь. Добавьте в 1 ст.л. натурального цветочного меда смесь эфирных масел, приготовленную по одному из следующих рецептов:
возьмите по 2 капли масла лаванды, эвкалипта и соедините с пятью каплями масла лимона или лимонника китайского;
смешайте по 2 капли масла апельсина и лаванды и по 3 капли масла можжевельника и лимона;
смешайте по 5 капель масла лаванды и мяты;
смешайте по 5 капель масла лимона и апельсина.
Наносите медовую смесь на ладони и похлопывающими движениями вбивайте в кожу массируемой зоны до тех пор, пока вся поверхность этого участка тела не будет покрыта слоем меда.
Плотно прижмите ладони к телу, надавите, чтобы руки плотно приклеились к коже, а затем резко оторвите их.
Чередуйте похлопывания кожи и приклеивание — рывок в течение 5—10 минут. Помните, что во время первых сеансов процедура будет более болезненна, чем в дальнейшем, когда кожа адаптируется к массажному воздействию.
Смойте теплой водой с помощью натуральной мочалки с рук и тела беловатую массу, в которую превратится мед к концу сеанса.
Смажьте кожу увлажняющим кремом.
Антицеллюлитные обертывания

Если вы хотите побыстрее избавиться от целлюлита, то на ночь ставьте на проблемные места компрессы с настоями целебных растений (плюща, хвоща полевого, конского каштана или кипариса). Разотритесь докрасна жестким полотенцем и наложите на участки с проблемной кожей хлопчатобумажные или льняные салфетки, пропитанные разведенным настоем (залейте стаканом кипятка столовую ложку сухой травы или листьев растения, дайте настояться под крышкой 20 минут, процедите и разбавьте четырьмя стаканами кипятка). Поверх салфетки наложите кусок полиэтилена и несколько слоев марли, наденьте сверху теплую шерстяную одежду или повяжите шаль. Через 3 часа компресс можете снять (хотя лучше подержать его подольше, например оставить на ночь). После завершения процедуры обязательно протрите кожу влажной салфеткой или полотенцем и смажьте питательным кремом.

Антицеллюлитный массаж зоны галифе

Если мужчинам сложнее всего избавиться от жира на животе, для женщин самая проблемная зона — бедра, особенно отложения жира по бокам, зона галифе. Для того чтобы убрать его, одних диет и упражнений может оказаться недостаточно, так как жир в этой области очень плотный и расщепляется тяжело.
Здесь на помощь должен прийти массаж.Благодаря ему значительно улучшается отток лимфы и венозной крови, активизируется кровоснабжение, что способствует ускорению обменных процессов, происходящих в данной области.
Массаж зоны галифе по набору приемов и последовательности их использования напоминает антицеллюлитный.
• Основное внимание уделяется растираниям, призванным сделать подкожный жир более рыхлым, ослабить связи между жировыми клетками и вывести излишки жира в межтканевое пространство, помочь его расщеплению и удалению с током крови и лимфы. Растирания выполняются ладонями, тыльной стороной пальцев, сложенных в кулак, с использованием приема пиления. Примерно 40% всего массажа должно приходиться на растирания.
• После чего выполняем выжимания снизу вверх. На этом участке его удобно делать двумя способами: обхватом бедра ладонью и ее ребром. Выжимание должно происходить с большим давлением. Здесь нет крупных нервов и сосудов, поэтому особой осторожности при проведении массажа от вас не потребуется.
• Следующий прием — разминание. Оно необходимо для повышения тонуса мышц и усиления обменных процессов. Разминание выполняется захватом мышцы пальцами или надавливанием костяшками сложенных в кулак пальцев.
• После разминания сделайте легкие похлопывания для повышения тонуса кожи. Завершите массаж поглаживанием. Можно чередовать этот массаж с баночным. Перед данным массажем следует смазать кожу массажным маслом и перемещать присосавшуюся банку по поверхности тела.

Антицеллюлитный массаж живота

Для укрепления кожи после родов или при сильном избыточном весе для борьбы с целлюлитом на животе, предплечьях и ягодицах рекомендуется глубокий массаж тканей (минимальный курс — 20 процедур).

Сожмите кисти в кулаки и костяшками пальцев докрасна разотрите кожу на проблемном участке тела (3—4 минуты).
Сложите пальцы в щепоть и, вдавливая кончики пальцев в тело, описывайте концентрические круги таким образом, чтобы зоны, массируемые правой и левой рукой, перекрывали друг друга (5 минут).
Захватите участок поверхности тела между большим, указательным и средним пальцами, а затем, опираясь на большой палец, с усилием ведите остальные пальцы по дуге вверх, как бы разглаживая ими кожу (3—4 минуты). (Захватывая кожу, старайтесь не переусердствовать, иначе появятся синяки.)
Разведите большие и указательные пальцы так, чтобы они образовали прямой угол, плотно прижмите их к телу и начинайте медленно сводить пальцы в одну точку, попутно сдавливая поверхность тела и подкожные ткани. Затем вновь с усилием разведите пальцы в стороны, распрямляя и разглаживая кожу (5—7 минут).
Внимание! Не пользуйтесь никакими массажными маслами, антицеллюлитные и питательные кремы наносите на кожу после окончания