Головная боль. Лечение народными средствами

Доктор №1  > Нервная система >  Головная боль. Лечение народными средствами

Головная боль. Лечение народными средствами

0 Comments

Головная боль — симптом разнообразных заболеваний и состояний, ощущение боли в области черепа. Самый частый вариант головной боли — это головная боль напряжения. А также шейный остеохондроз — одна из распространенных причин головной боли. Особенно если вы долго работаете в одном положении и мышцы шеи напряжены. При этом нарушается кровообращение, возникает спазм и головная боль. При регулярных головных болях попробуйте провести курсы лечения с помощью трав. Пейте настои не менее 2-3 недель, а если все-таки боли часто возвращаются, то обязательно обратитесь к врачу для выяснения причин.

Лечение головной боли народными средствами:

 

Кожура лимона от головной боли.

При головной боли цедру лимона приложить к вискам. Через 10-15 мин. смыть водой.

Сладкий раствор избавит от головной боли.

Приготовить сахарный раствор: в 1 ст. холодной воды размешать 2 ст.л. сахара. Смочить салфетку в растворе и положить на лоб. За полчаса головная боль проходит.

Чай с мятой и корицей лечит головную боль напряжения.

Заварить крепкий зеленый чай, добавить 1/3 ч.л. корицы и щепотку мяты. Выпить и полежать чуть-чуть. Головная боль пройдет. Противопоказано гипотоникам (мята понижает давление).

«Картофельная шапочка» болгарского целителя Димкова.

Прикладывайте на больное место (голову) тонкую хлопчатобумажную ткань с кашицей тертого на крупной терке 1 кг картофеля. Картофельную кашицу предварительно надо смешать с 50 мл сырого натурального молока и дать настояться 30 минут. Кашицу немного отжать и наложить слоем в 1 см, а сверху — головной убор из шерсти или натурального меха. Держать 1-1,5 часа перед сном. Процедуры делать через день 10-15 раз. Метод очень эффективен и называется «картофельная шапочка Димкова» — по имени болгарского целителя. Есть люди, которые страдали головной болью много лет, а после 10 сеансов излечивались раз и навсегда.

Клюква от головной боли, мигрени

У кого очень болит голова, мучает мигрень, попробуйте рецепт. Взять 1 л свежевыжатого сока клюквы, развести в 2,5 л воды, добавить 500 г сахара и 4 г нашатырного спирта. Пить по 30 г 3 раза в день.

Масcаж от головной боли.

Нащупать ямку на шее, сразу под затылком, и в течение пары минут нажимать на нее со средней силой. Боль проходит очень быстро.

Лепешка от головной боли.

Сначала сделать отвар мяты перечной: 1 ч.л. на полстакана кипятка. Лепешку делать из хлебного мякиша, лучше использовать белый хлеб. Слегка полив мякиш столовым уксусом, добавить отвар мяты, хорошенько смять в лепешку, приложить на лоб и к вискам. Полежать спокойно. Боль как рукой снимает, голова становится ясной и свежей.

Упражнение от головной боли.

Вдох, выдох, задержать дыхание, руки вперед и 6 приседаний, начинаем дышать. Головная боль проходит.

Калина красная от головной боли.

1. Если у вас часто болит голова, то калина должна стать вашим помощником. Ягоды перемешать с сахаром, разложить по банкам и в холодильник. Они могут стоять там долго. Через полтора месяца горечи в них уже не будет. Когда болит голова, съесть 3 ст.л. калины и через полчаса о боли забудете. Прекрасное средство!

2. Калина улучшает кровообращение в голове, уменьшает головные боли — причем не только появляется ясность в голове, но и зрение улучшается. Для этого надо отжать сок калины (только ягоды калины следует размять обязательно вместе с зернышками, находящимися внутри ягод) и принимать его по 2 ст. л. 3 раза в день до еды. Если головные боли случаются у вас часто, то сок принимать не менее 2 недель.

Ингаляция от головной боли.

Взять равное количество воды и яблочного уксуса, поставить на огонь и довести до кипения. Когда смесь закипит подышите над кастрюлей. Через несколько минут боль отступит.

Сбор от головной боли.

У кого часто бывают головные боли, попробуйте во такой рецепт. Взять по 1 ст.л. сухих измельченных цветков календулы, ромашки аптечной, травы пустырника,сушеницы, спорыша и плодов боярышника залить в термосе 1 л кипятка на 6 часов. Остудить, процедить, добавить 0,5 л водки и 0,5 кг меда, размешать и настоять сутки. Пить по 30 мл за полчаса до еды три раза в день, пока не закончится вся микстура.

Фенхель от головной боли.

Частые головные боли бывают от больной печени. Особенно если они сопровождаются длительными изжогами. Исправить это можно, съедая во время каждого приема пищи по 1 ч.л. размолотого фенхеля (летом — зелени).

Ветки тутовника от головной боли.

Излечивается внутричерепное давление раз и навсегда отваром из веток тутовника. Взять 2 ст.л. веток измельченных залить 1 л.кипятка в термосе, настаивать ночь. Пить 3 раза в день по стакану за 20 минут до еды. Улучшение наступает через пару недель, боли исчезают совсем. Пить отвар 2 месяца. Заодно улучшится память и пройдут головные боли.

Кремень от головной боли.

Если болит голова, то приложите к виску кремниевую пластиночку, подержите минут 5-7, и боль пройдет.

Марьин корень от головной боли.

Головная боль лечится таким средством. Измельченные корневища марьиного корня залить водкой в соотношении 1:10, настоять 10 дней, процедить и пить по 1 ч.л. настойки 3 раза в день за 15-20 минут до еды. Одновременно принимать по 1/2-2/3 ч.л. пчелиной пыльцы в гранулах. Курс — 21 день, при частых мигренях.

Мумие избавит от мигрени, головной боли.

Мумиё принимать вовнутрь по 0,2-0,3 г в смеси с маслом и медом в частях 1:20 (2-3 ст. л. молока) 2 раза в сутки утром и перед сном в течение 25 дней, а при запущенной стадии с повторением через 10 дней после курса лечения.

При головных болях помогает вдыхание свежей айвы.

После сбора урожая, разложите на подстилке из стружек в комнате айву и храните ее так до переработки. Фитонциды айвы хорошо снимают спазмы головного мозга. Если головные боли сильные, разрежьте айву на кусочки и положите рядом с собой.

Рецепт с сайта «Комсомольской правды» Как за пять минут снять головную боль (Там же есть видео, если непонятно по рисунку)

Как снять головную боль

Точка № 1. Если продолжить линию бровей, то эта точка окажется на ней строго над переносицей.

Точка № 2. Симметричные точки на обеих сторонах лицах. Чуть заметные впадины в двух сантиметрах от внешнего края брови. Нажимать следует одновременно.

Точка № 3. Две симметричные точки над краями бровей, в том месте, где линия роста волос делает так называемый уголок. Нажимать в верхнюю «вершину» этого уголка.

Точка № 4. Эта точка находится не на лице, а на голове. Нужно провести воображаемую (а можно и просто отмерить ниткой или ленточкой) линию от уха до уха. В середине этой линии, в верхней точке головы и находится точка.

КАК НАЖИМАТЬ?

Указанные точки нужно массировать кончиками пальцев в течение одной минуты. Нажимать сильно, но не до появления болевых ощущений. Не имеет значения, по часовой стрелке или против. Важно, чтобы было чувство давления на точку.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ?

Главное — правильный приток крови!

Китайская медицина считает, что самое главное — это правильный приток крови к мышцам и тканям. Если где-то в организме происходит застой крови, то в этом месте может начаться заболевание. И наоборот — если обеспечить правильный кровоток, то организм сам способен исцелить болезнь. Поэтому массаж ключевых точек помогает восстановить самочувствие.

Рецепт австрийского лекаря Рудольфа Бройса от головной боли.

Масла от головной боли.

Возьмите 50 мл воды, 3 капли масла полыни, 3 капли масла мяты, 2 капли лаванды. Нанесите эту смесь на ватку и протрите лоб, виски, затылок. Постарайтесь расслабиться и поглубже вдохнуть травяной аромат — и вы почувствуете, как боль уходит.