Почему кружится голова? Причины головокружения.

Доктор №1  > Нервная система >  Почему кружится голова? Причины головокружения.

Почему кружится голова? Причины головокружения.

0 Comments

Причины головокружения

Голова может кружиться от счастья и успехов.
А еще от усталости и переутомления.
От чрезмерного напряжения.
Недосыпания.
Слабости.
Голода.
Высокого и низкого давления.
Сердечной аритмии.
Анемии.
Нарушения мозгового кровообращения.
Гормонального перепада.
Резкого снижения высокой температуры при гриппе и других инфекциях.
А еще — от неправильно подобранных очков.
Духоты. От того, что укачало в транспорте.
Да мало ли еще из-за чего!

Чаще голова кружится у женщины

У женщин приступы головокружения случаются чаще. Откуда такая несправедливость? Просто женщины намного эмоциональнее, чем сильный пол, реагируют на разного рода обстоятельства жизни. Даже такой, в общем-то, позитивный момент, как предпраздничный стресс, связанный с подготовкой к юбилею, серебряной или золотой свадьбе, может послужить пусковым механизмом болезни Меньера. При болезни Меньера такое вот цунами внутри уха возникает само по себе: ученым до сих пор не вполне ясны причины, вызывающие ее непредсказуемое течение. Ясно только, что вся драма разыгрывается во внутреннем ухе: ведь в нем находится орган не только слуха, но и равновесия — вестибулярный аппарат. Его рецепторы, в обычной жизни информирующие мозг о положении тела в пространстве, при этом заболевании в силу целого ряда причин начинают посылать патологические импульсы в соответствующие нервные центры, что и провоцирует приступ головокружения. Прервать патологическую цепочку помогают лекарства (успокоительные, сосудистые, мочегонные, которые выводят избыток жидкости из полукружных канальцев внутреннего уха). А при их неэффективности врачи делают микрохирургические операции с помощью лазера.

Скорректируйте питание!

Чтобы голова не кружилась, скорректируйте питание.
• Никакой соли и кофеина — и от того, и от другого придется отказаться!
• Супы лучше есть молочные и овощные. Трижды в неделю первое блюдо стоит заменить свежим овощным салатом.
• Введите в ежедневный рацион печеный картофель, курагу, изюм, творог, орехи — это источники калия и кальция: оба эти минерала необходимы для нормальной работы вестибулярного аппарата.

При головокружении помогут народные средства

Что поможет при головокружении?

Поставить горчичник на шейно-затылочную область или смазать шейно-воротниковую зону и кожу за ухом вьетнамским бальзамом «Золотая звезда»: втирайте его мягкими движениями только снизу вверх по направлению к затылку.

При головокружениях эффективен такой рецепт

Взять в равных частях, пустырник, корень валерианы, семена фенхеля и тмина, измельчить, перемешать. 1 ст.л. смеси залить стаканом кипятка и выдержать на водяной бане 15 мин. Дать настояться 2-3 часа и принимать по 0,5 стакана 3 раза в день независимо от приема пищи.