Саморегуляция. Контроль за самочувствием

Доктор №1  > Нервная система >  Саморегуляция. Контроль за самочувствием

Саморегуляция. Контроль за самочувствием

0 Comments

Если вы считаете себя разумным человеком, который является хозяином своей жизни (или старается им быть), то без саморегуляции в той или иной форме не обойтись.Саморегуляцией называется все, что человек сам делает для своего здоровья.Поскольку утренняя зарядка является вашим личным вкладом в здоровье, так как вы сами регулируете свой жизненный тонус, то с этих позиций ее можно назвать методом саморегуляции организма. Но саморегуляция — не только какая-то конкретная методика оздоровления организма или лечения каких-либо заболеваний, это — стиль общения человека с окружающим миром, отношения к тем проблемам, которые неизбежно встают перед всеми людьми.
Исследования, которые проводились в России в последние десятилетия, позволяют говорить о том, что реальное продление активного периода жизни человека до 100 и более лет возможно. Было доказано, что в результате влияния саморегуляции органы человеческого организма начинают работать в «молодом» режиме.
Все понимают, как важно уметь управлять собой — своим настроением, самочувствием, поведением. Но как этого добиться на практике? Уже давно существуют разные способы, приемы, методы для оказания самим себе необходимой помощи, в которых регуляция самого себя осуществляется путем использования возможностей, щедро заложенных в нас природой.
Сознательно используя те инстинктивные защитные реакции, которые помогают выжить в кризисных ситуациях, саморегуляция помогает не только выживать, но и становится инструментом для творчества и самосовершенствования. Особенно незаменима саморегуляция там, где к организму человека предъявляются повышенные требования. Она необходима больным, желающим излечиться, и здоровым, чья деятельность связана с тяжелым физическим или умственным трудом.
Управляемая саморегуляция — это методы сознательно-волевого управления внутренними процессами собственной психики и организма в целом, переходящие на уровень рефлексов, минуя сознание, когда это необходимо.
Какая же сила используется в умении управлять своим психическим и физическим состоянием? Сила эта — слово и те мысленные образы, которые встают за словами. То что именно мысленный образ является основной психической силой, воздействующей на нас, доказывает простой, многим известный опыт. Если произнести фразу: «Во рту кислый и очень сочный ломтик лимона», то у большинства начинает выделяться слюна, хотя никакого лимона во рту нет. Мысленный образ лимона способен изменить физическое состояние человека, вызывая у него в данном случае более или менее выраженное слюнотечение.
Практика саморегуляции показывает, что правильно подобранные мысленные образы становятся своеобразными ключами, открывающими двери во многие тайны психических и физических процессов, происходящих в нашем организме. Но чтобы мысленные образы оказали на нас желаемое воздействие, они должны быть очень точными, конкретными, яркими.

Контроль за самочувствием

Каждый из нас в той или иной степени владеет приемами внутреннего самоконтроля. Например, это способность именно в то время, которое вы сами себе «заказали» перед сном. Кстати, так проявляется саморегуляция — взаимодействие с внутренней системой организма, заложенной в нас природой. Она позволяет нам ориентироваться в окружающем пространстве, предвидеть грядущие события, управлять своими ощущениями, корректировать биологические часы и состояние своего биополя.
Биополе человека имеет эфирную структуру: оно представляет собой энергетическую оболочку вокруг тела. Изначально она прозрачная. Однако с возрастом прозрачность теряется. Это обычно связано с болезнями, депрессией, накопившейся усталостью, плохим настроением и т.д.
В течение дня происходит неоднократное наслоение различной информации на биополе. Например, услышали с утра какую-то неприятную новость, которая поразила вас, и целый день мысленно возвращаетесь к ней. Это мешает вам сосредоточиться, вызывает массу негативных эмоций. Или рой мыслей, мелькающих в голове перед сном, тоже своеобразное затемнение вашей биосферы.
Излишнюю информацию необходимо периодически сбрасывать, иначе произойдут ухудшение физического состояния и снижение мыслительной активности. Для осуществления сброса после тяжелого общения с каким-нибудь человеком или группой людей надо прервать установившуюся между вами связь.

Как избавиться от ненужного напряжения, как сбросить излишнюю информацию?
Вот простой способ избавления от ненужного напряжения с помощью дыхательной гимнастики.
Сделайте глубокий вдох через нос и шумный, интенсивный выдох через рот. Подышите так несколько раз.
А теперь усложним упражнение. Представьте луч белого света, который опускается сверху. На вдохе он входит в голову, опускается вниз, омывая плечи, грудь, до солнечного сплетения. Продолжайте представлять, что поток белой энергии собирается в солнечном сплетении.
Теперь на выдохе представьте, как эта энергия опускается вниз, забирая с собой все напряжение, и уходит через руки и ноги в землю по принципу молниеотвода. Чтобы достичь наибольшего эффекта, нужно сделать глубокий вдох, задержать дыхание на 3-5 секунд и затем выполнить мягкий, затяжной выдох.
Если выдыхать беззвучно, медленно, через рот, то произойдет сброс напряжения с тела. Но если при выдохе подключить еще и шипение (горловое), тогда к процессу расслабления подключится и голова, произойдет умственное расслабление. Повторяйте почаще это упражнение. Тогда вы сможете не только поддерживать свое биополе в чистоте, но и легкоснимать излишнее напряжение, усталость, не позволяя им накапливаться в вашем организме.
С помощью этого упражнения одновременно отсекается и всевозможное негативное влияние других людей. Поэтому обязательно делайте такого рода сброс до и после любого общения. Пусть это станет для вас автоматическим действием.
Саморегуляция позволяет ускорять все внутренние процессы в организме. Так, лишь за 5 минут запланированной вами релаксации можно отдохнуть не хуже, чем за два часа. Отдавая мысленную команду «встать через 5 минут и чувствовать себя бодро и легко», вы запускаете внутреннюю систему саморегуляции, которая автоматически включает внутренние резервы организма, мобилизуя его на более активную деятельность.
В чем заключается основной принцип саморегуляции?

Прежде всего основной принцип саморегуляции заключается в развитии внутреннего чувствования, которое будет таким же источником информации, как и зрение, слух. Например, зачастую мы интуитивно выбираем в гостях такое место, где нам будет наиболее комфортно. Это неосознанный выбор, но он верен: в расслабленном состоянии наш организм автоматически включает собственную «поисковую систему» и обязательно найдет то, что ему нужно.
Чтобы эффективно заниматься саморегуляцией, нужно отыскать для себя место, наиболее подходящее в данный момент для расслабления организма. Делается это так: находите уединенное, спокойное место, встаете прямо, закрыв глаза, мысленно даете команду «направление». И тело само начнет постепенно поворачиваться в ту или иную сторону и, словно по компасу, определит наилучшее для себя направление.
После выбора нужного направления откройте глаза и несколько раз выполните дыхательное упражнение, о котором рассказывалось выше, чтобы сбросить накопившуюся негативную информацию. Когда исчезнет напряжение и вы почувствуете, что находитесь в расслабленном состоянии, снова, не меняя положения, закройте глаза и в течение минуты просто постойте, прислушиваясь к своим ощущениям. Появятся легкие покачивания тела, как по часовой стрелке, так и против.
Если покачивания отсутствуют, значит, тело еще слишком напряжено, не расслабляется. Повторите дыхательное упражнение. Необходимо достигнуть состояния расслабления, иначе организм не сможет наиболее полноценно восстановить силы и задействовать скрытые механизмы самоисцеления.
Во время саморегуляции происходит полное восстановление биопотенциала, его равномерное распределение по всему биополю. Органы, которые пострадали от недостатка энергии, вызвавшего боль, получат необходимый энергетический запас. Поэтому простое покачивание в течение одной минуты снимет все болезненные ощущения.
Для усиления эффекта саморегуляции попробуйте мысленно сформулировать желаемый результат и дайте соответствующую внутреннюю команду организму. Покачивание говорит о расслаблении организма, и в этом состоянии головной мозг наиболее чувствителен к мысленным командам. Поэтому формулируйте любую команду по желанию: на улучшение памяти, пищеварения, на повышение зрения, хороший сон. Постарайтесь конкретно сформулировать свои желания, избегая обобщений типа «хорошее самочувствие», «прекрасная физическая форма». Скажите четко: «Сегодня я буду спать хорошо».
Проводите ежедневно по 1-2 таких занятий саморегуляции, мысленно формулируя соответствующую команду организму. Причем ваши установки могут касаться не только здоровья, но и сферы личностного совершенствования, социальных взаимоотношений.
Если хотите развить в себе определенные качества, такие как коммуникабельность, отзывчивость, чуткость, то в мысленной формулировке укажите, какой недостаток вы хотите заменить на желаемое качество. Задавайте программу на быстрое и удачное выполнение намеченных дел, хорошие взаимоотношения с начальством, на отведение людей, негативно влияющих на вашу жизнь и самочувствие, на финансовое благополучие, улучшение взаимоотношений с противоположным полом и т.д.
А еще занятия саморегуляцией можно использовать для поиска потерянных предметов. Находясь в выбранном вами месте в расслабленном, покачивающемся состоянии, задайте команду на поиск нужного предмета, попутно вспоминая, когда вы видели его в последний раз. Не напрягайте при этом свои разум и память. В подсознании уже есть информация о месторасположении нужного предмета, ее надо просто оттуда извлечь. Во время расслабленного состояния это сделать наиболее просто и легко, и вы сами убедитесь, как быстро отыщется потерянная вещь или вспомнится забытая информация.