Заболеваете? Что делать при первых признаках простуды?

Доктор №1  > Ухо, горло, нос >  Заболеваете? Что делать при первых признаках простуды?

Заболеваете? Что делать при первых признаках простуды?

0 Comments

При первых признаках простуды

На помощь придут чеснок и имбирь
Зима — время не самое приятное для нашего иммунитета. Как бы мы ни старались следить за своим здоровьем, принимать витамины и пить клюквенный морс, от простуды и гриппа спрятаться будет сложно. А они, между прочим, подстерегают нас на каждом углу: на работе, в транспорте, магазине. Зима наносит сокрушительные удары по нашему иммунитету, поэтому в наших же интересах помочь ему выстоять в столь нелегкий для организма период. И здесь без целебных снадобий не обойтись! Кроме стандартных противопростудных таблеток и малинового варенья, существует множество народных средств борьбы с сезонными болезнями.
Как только вы почувствовали озноб, слабость, першение и едва ощутимые боли в горле, значит, в вашем организме поселились непрошеные гости — микробы и вирусы. Но справиться с ними можно, если срочно принять активные меры. Главное — объявить простуде войну в тот же день, когда проявились первые симптомы. Простые рецепты, которые смогут вам помочь
• Самое легкое, что можно немедленно сделать, — пожевать чеснок. Возьмите зубчик чеснока и начинай те его перекатывать во рту языком, откусывая микроскопические кусочки. Так можно в течение получаса терзать зубами чеснок до полного исчезновения запаха. Вместе со слюной ценнейшие фитонциды, в изобилии содержащиеся в чесноке, проникают в горло, уничтожая болезнетворные микробы. В то же время укрепляются зубы, и излечивается кровотечение десен.
• 20 г измельченного чеснока замочить в стакане воды на 30 минут. Затем варить в этом же количестве воды на медленном огне в течение часа, в конце добавить 1 ч.л. меда. Полученный напиток выпить за 3 раза в течение дня (независимо от приема пищи), и так повторять в течение 3 дней.
• 250 г чеснока и 500 г лука мелко порезать и залить 2 л холодной кипяченой воды. Оставить средство настаиваться на 2 часа, после процедить. Пить 3 раза в день по одному стакану. Этого количества хватит на 3 дня. Средство эффективно для затянувшейся простуды.
• В 0,5 л добавить 1 ст.л. очищенного грецкого ореха, 1 ст.л. измельченного корня имбиря, половину средней луковицы и 1 ст.л. любой чайной заварки. Смесь кипятить 30 минут, процедить и принимать по 1 стакану на протяжении 3 дней. Это же средство рекомендуется использовать и при заболевании гриппом.
• 1 ч.л. имбиря (молотого или наструганного, если корень свежий) заварить стаканом кипятка, добавить 1 ч.л. меда и дольку лимона. Сразу же после питья имбирного отвара следует с помощью вьетнамской «звездочки», водки или горчицы растереть грудь, шею, затылок и лицо в районе носа.
• Во время эпидемии рекомендуется перед выходом на улицу втирать в крылья носа по капельке елового или пихтового масла.
• Можете приготовить антипростудный «ламский» суп. 2-3 ст.л. измельченной баранины бросить в кипящую воду и добавить горошины черного перца, лук, чеснок, зелень (обязательно — кориандр, кардамон). Кипятить недолго: всего 3-4 минуты. Пить стакан супа утром и вечером.
Потомственный народный лекарь Ольга Викторовна Степанович-Саврасова

Средства от простуды

• 1 ст. л. цветков календулы залейте 1 ст. кипятка и несколько минут кипятите. Настаивайте в течение часа, процедите. Применяйте по 1-2 ст. л. до еды 2 раза в день.
• Мелко искрошите лимон вместе с кожурой и залейте его.растительным маслом. Смазывайте им ноздри несколько раз в день, протирайте им десна до и после еды. Подошвы ног и уши смазывайте им на ночь. Также этим маслом заправляйте овощные салаты, начиная с осени и до конца весны.
• Смешайте 2 натертые на мелкой терке картофелины и 1 ст. л. яблочного уксуса. Такую кашицу положите на сложенную в несколько слоев ткань или марлю и приложите ко лбу. Через 2 ч. замените на свежеприготовленную. Это средство очень хорошо снижает температуру.
• Пейте лечебный чай из плодов малины (сухие или замороженные), липового цвета, душицы и мать-и-мачехи, взятых в равных частях. 1 ст. л. смеси заварите 1 ст. кипятка, настаивайте. Пейте без меры вместо чая с медом.

100%-ное средство от простуды

Одно из лучших народных средств — срабатывает на 100% при всех простудных заболеваниях, а так же избавляет от застарелого, запущенного кашля, хронического бронхита, ревматизма, внутренних нагноений и водянки. Для этого берут 3 ст. л. измельченных почек сосны, 0,5 л. молока и 0,5 л. хорошей чистой воды, все смешивают и кипятят на медленном огне 15 мин. Если есть проблемы с сердцем, можно добавить 0,5 ч. л. мяты перечной. Отвар охлаждают, процеживают и принимают по 1/2 стакана 3-4 раза в день за 30 мин. до еды. До полного выздоровления обычно хватает 1 недели, если не хватит, то на неделю делают перерыв, а потом повторяют курс.

Как сбить температуру без лекарств

При высокой температуре можно принимать отвар коры ивы козьей. Он не только снимает жар. озноб, но и разжижает кровь. Небольшую горсть сырья залить 0,5 л воды, кипятить пять-восемь минут, настоять час, процедить. Норма на день —0,5 ст., разделить на несколько равных порций.
Настой лабазника вязолистного также понижает высокую температуру, но медленнее. 1 ст.л. листьев вместе с цветками залить 1 ст. кипятка, настоять до остывания, процедить. Пить по 1 ст.л. четыре-шесть раз в день, пока не снизится температура.
Препараты лабазника могут понизить артериальное давление, а также обладают сильным успокаивающим действием.

При высокой температуре

2 картофелины средней величины натереть на терке, смешать с 1 ст.л. яблочного уксуса. Кашицу нанесите на сложенную в несколько слоев хлопчатобумажную ткань и приложите ко лбу. Через каждые 2 часа процедуру повторять.

Сироп от простуды

Налейте в кастрюлю 3 ст.л. оливкового масла, поставьте на малый огонь. Добавьте 2 ч.л. мелко нарезанного чеснока и через минуту снимите с огня. Добавьте по 0,5 ч.л. измельченной еловой или сосновой живицы и красного молотого перца, 5 ст.л. меда, 1/4 ст. крепкого настоя зеленого чая, 1 ст.л. яблочного уксуса. Снова поставьте все на малый огонь и кипятите пять минут. Храните в холодильнике. Принимайте по 1 ч.л. утром и днем до еды для профилактики простуды и укрепления иммунитета.

Настойка таволги вязолистной от простуды

3 ст.л. сухих цветков таволги и 2 ч.л. цветков календулы засыпать в стеклянную бутылку. Залить сырье 100 мл водки и 100 мл кипяченой воды. Хорошенько взболтать содержимое. Поставьте бутылку на 1 час в кастрюлю с горячей водой, температуру которой поддерживайте так: каждые 10 минут выливайте из кастрюли немного остывшей воды и подливайте столько же кипятка. После настойку остудить до комнатной температуры, процедить и отжать остаток. Настойку принимать на протяжении 3 дней по 1 ст.л. перед завтраком, обедом и на ночь.