Отит. Лечение в домашних условиях

Доктор №1  > Ухо, горло, нос >  Отит. Лечение в домашних условиях

Отит. Лечение в домашних условиях

0 Comments

Отит— воспаление уха, вызванное некоторыми затянувшимися заболеваниями дыхательной системы, травмами или болезнетворным грибком. Бытует ошибочное мнение, что это больше детская болезнь, с которой действительно не понаслышке знакомо до 80% малышей. Но поражает заболевание и вполне взрослых, здоровых на вид людей, которые в большинстве случаев пытаются самостоятельно справиться с недугом, при этом окончательно не удостоверившись в диагнозе.
В медицине принято различать наружный, средний и внутренний отит, отличающиеся между собой симптоматикой и методами лечения.
Распознать наружный отит не представляет никакого труда. В слуховом проходе образуется фурункул, который при касании обязательно отвечает острой болью. Причины болезни — попадание грибка или стафилококка, небольшие порезы, царапины, серная пробка и даже сахарный диабет. Помимо боли, к симптомам наружного отита относятся зуд, увеличение околоушных лимфоузлов, ощущение заложенности, а также частичное снижение слуха.
Средний отит вызывает инфекция, которая попадает в ухо через евстахиеву трубу из носа или носоглотки. Заболевание является результатом затянувшихся ОРВИ и гриппа. Распознать его можно по высокой температуре, сильной боли в ухе, отдающей в зубы и голову. Зачастую средний отит сопровождается выделением гноя.
Среди причин внутреннего отита — травмы, вирусные инфекции и затянувшийся отит среднего уха. Перепутать его с другим заболеванием практически невозможно, ведь он отличается ярко выраженной клинической картиной: частые головокружения, тошнота, рвота, повышенная температура, боль в ухе и голове. Внутренний отит особенно опасен, ведь он грозит полной потерей слуха.
Прежде чем рассчитывать на успех от лечения уха, врачи настоятельно рекомендуется обратить внимание на нос. И если там есть проблемы, обязательно их устранить. Дело в том, что эти два органа тесно связаны между собой посредством евстахиевой трубы, и лечение одного органа должно повлечь за собой выздоровление другого.

Народные средства от отита

Герань от боли в ухе

Чтобы быстро снять боль в ухе, следует сорвать лист герани, промыть его, немного обсушить и положить в ухо ( не слишком глубоко, чтобы можно быстро его достать ). Боль постепенно начинает стихать и скоро пройдет.

Как при остром, так и при хроническом отите в домашних условиях можно применять следующие средства:

— настой паслена сладкого: 1 ст. л. растения залить 1 стаканом кипятка, настаивать в течение часа, затем процедить и вводить в больное ухо турунду, смоченную в настое, 2-3 раза в день;
— отвар из лепестков роз и мумие: залить лепестки 20 роз 100 мл кипятка. Через 30 мин. лепестки отжать и растворить в настое 10 г мумие, добавив 5 капель эфирного розового масла. Полученный раствор оставить на водяной бане до выпаривания половины смеси. Закапывать средство по 3 капли в каждое ухо перед сном
— настойку из листьев мяты: 2 ст.л. листьев залить 200 мл водки и настаивать 7 дней, затем процедить и закапывать в ухо по 3 капли через каждые 3 часа;
— измельчить листик алоэ и завернуть его в марлю или бинт таким образом, чтобы получился тампон. Вкладывать алоэ на ночь в каждое ухо.

Компрессы с хлебом при отите

Небольшую корку черного хлеба прогреть на водяной бане, после чего приложить к больному уху.
Компресс зафиксировать целлофаном и теплым шарфом. Длительность процедуры — 3 часа.

Лавр от отита

Этот рецепт эффективен при болевых приступах без гнойного выделения.
5 лавровых листьев залить стаканом горячей воды, довести до кипения, после чего томить на водяной бане в течение 2 часов. Оставить отвар настаиваться на 40 минут и процедить. Средство капать в больное ухо по 8 капель 3 раза в день. Кроме того, принимать лекарство и внутрь по 2 ст.л. 3 раза в день.

Лук поможет при воспалении уха

• От гнойных выделений избавит луковый сок. Заложить в слуховой проход кусочек ватки, смоченный в соке. Как только вата станет сухой, поменять ее на новую.
• При всех видах отита помогает печеная луковица. Как только достанете ее из духовки, тут же разрежьте на несколько небольших кусочков, которые можно было бы вставить в слуховой проход. Луковицу завернуть в льняную тряпочку и аккуратно ввести в ухо. Длительность процедуры — не дольше минуты. Затем обвязать ухо теплым шарфом на 3-4 часа. После процедуру повторить еще раз.

Сок каланхоэ от отита

Эффективным в лечении окажется и сок каланхоэ, который необходимо капать в больное ухо по 4 капли 4 раза в день.

Настойка аира победит отит

1 ст.л. измельченных корневищ аира залить стаканом водки, оставить настаиваться на 10 дней, после чего процедить. Приготовленной настойкой закапывать уши при отите 3 раза в день по 2-3 капли. Выздоровление наступит быстрее, если параллельно принимать внутрь это средство по 30 капель 2 раза в день.

От отита помогут компрессы с камфарным маслом.

• Надо взять немного камфорного масла, подогреть его на водяной бане и смочить в нём марлю, сложенную в несколько раз. Выложить смоченную марлю вокруг ушной раковины, но так, чтобы слуховой проход оставался свободным. Сверху на марлю надо положить полиэтилен, на него — слой ваты Затем зафиксировать все это бинтом или хлопчатобумажным платком. Taкой компресс нужно оставить примерно на два часа После того, как компресс будет снят, ухо следует утеплить шерстяным или пуховым платком.
• Смешать 2 ст.л. муки, по 5 мл камфорного спирта и подсолнечного масла, 20 мл воды и свежее куриное яйцо. Раскатать тесто в лепешку, сделать из нее жгут. Выложить его вокруг ушной раковины, сверху положить пергаментную бумагу с прорезью для уха и зафиксировать «конструкцию» пуховым платком. Делать компрессы на ночь. Повторять процедуры до улучшения состояния.