Народное лечение почек

Доктор №1  > Заболевания почек, мочевого пузыря >  Народное лечение почек

Народное лечение почек

0 Comments

Почки являются парным органом мочевыделения. Они регулируют объем жидкости в организме и выполняют роль биологического фильтра, благодаря им поддерживается кислотно-щелочное равновесие. Чем болеют наши почки?

Нефрит — воспаление почек с поражением чашечнолоханочной системы и канальцев почек с последующим поражением сосудов почечных клубочков. Заболевание возникает в основном как следствие мочекаменной болезни, гиперплазии или рака простаты, гинекологических заболеваний, в послеоперационный период, а также при беременности.
Пиелонефрит — инфекционно-воспалительное заболевание слизистой почек и почечной лоханки. Может развиваться на фоне других болезней мочеполовой системы (аденома простаты, осложнение инфекционных заболеваний). Пиелонефритом чаще болеют девочки, женщины и пожилые люди. Хроническая почечная недостаточность (гломерулонефрит) развивается при хронических двухсторонних заболеваниях почек, в следствие постепенной необратимой гибели почечных клеток, что приводит к нарушению функции почек.
Мочекаменная болезнь — образование в почках и мочевом пузыре камней в результате нарушения обмена веществ и функций некоторых желез (щитовидной и околощитовидной, гипофиза), а также из-за застоя мочи в мочевыводящих путях, мочеточнике и мочевом пузыре.

Самолечение при заболеваниях почек очень опасно. При возникновении симптомов, которыми сопровождаются почечные заболевания, нужно сначала обратиться к специалисту — урологу, сдать анализы и узнать диагноз. Часто почки воспаляются от инфекции. Поэтому и лечение назначается специфическое. Травки можно пить как вспомогательное средство при медикаментозном лечении.

При всех вышеназванных заболеваниях народная медицина рекомендует немало эффективных средств.
В качестве мочегонного при нефрите следует утром натощак выпивать по полстакана свежеотжатого картофельного сока.
Или смешать мед с ягодами калины в равных частях и съедать по 1 ст.л. три раза в день до еды. 3 ст.л. натертой моркови залить на ночь 3 ст. кипятка. Утром процедить, пить горячим по 1 ст. три раза в день. При пиелонефрите 1 ст.л. сухих измельченных цветков ромашки залить
1 ст. кипятка, настоять полчаса, пить по 1 ст.л. три раза в день.
При лечении хронических заболеваний почек хороший результат дает золотарник обыкновенный, или золотая розга.
2 ст.л. сухой измельченной травы залить 0,5 л воды, кипятить на малом огне 10 минут, настоять час, процедить. Пить по 100 мл четыре раза в день за 20-30 минут до еды.
Но препараты золотарника противопоказаны при острых заболеваниях почек и мочевого пузыря, гломерулонефрите и беременности. Он считается ядовитым, поэтому следует строго соблюдать дозировки. Научной медициной признана эффективной в лечении различных заболеваний почек леспедеца копеечниковая. Растение обладает уникальными свойствами природного корректора всех видов обмена веществ на клеточном уровне и очистителя организма от продуктов обмена. Леспедеца рекомендуется медиками в качестве противовоспалительного, диуретического и стабилизирующего водно-солевой обмен средства. Растение содержит такие жизненно важные элементы, как калий, марганец, цинк, алюминий, бор и селен, что обуславливает его иммуномодулирующие свойства. Также оно оказывает противоопухолевый эффект, поскольку содержит алкалоиды. Трава малотоксична.
Настойка. Сырье и спирт взять в соотношении 1:10, настоять семь-десять дней. Принимать по 20-30 капель три раза в день, курс — месяц. Спиртовой раствор. 20-30 г сухой измельченной травы залить 1 л кипятка, кипятить на водяной бане двадцать-тридцать минут, охладить, добавить 200 мл спирта или 450 мл водки, чтобы получился 15-18-градусный спиртовой раствор, не процеживать. Пить по 30-50 мл три раза в день до еды, курс — один-два месяца.
Чай. 1 ст.л. сухой измельченной травы на 1 ст. кипятка, настоять пять-десять минут. Пить по 0,5-1 ст. три раза в день.
Не менее знаменита почечная трава — пол-пала (эрва шерстистая), которая способствует снятию воспалительных процессов при пиелонефрите, растворению камней в почках, оказывает диуретический эффект. 1 ст.л. сухой измельченной травы залить в термосе 1 ст. кипятка и настоять час. Два-три раза в день пить через соломинку по 0,5 или 1 /4 ст. настоя, после прополоскать рот. На курс лечения требуется 100-200 г травы. Пол-пала не имеет противопоказаний, поэтому применяется даже при нефритах у беременных женщин.
Лидия ЕРМОЛИНА, травник-фитолог, г. Краснодар

Прополисное масло отлично лечит почки

Если у вас периодически обостряется пиелонефрит, попробуйте три раза в день за час до еды принимать по 1 ч.л. прополисного масла. Для приготовления целебного снадобья растопите в эмалированной миске на малом огне 1 кг несоленого сливочного масла и, слегка остудив его, добавьте 150 г прополиса, предварительно растопленного на водяной бане. Хорошенько перемешайте компоненты до достижения однородной консистенции. Масло это очень горькое, запивайте его соком или компотом. Когда съедите приготовленную «порцию» станете чувствовать себя прекрасно, почки перестанут беспокоить. И неудивительно, ведь прополис обладает бактерицидным, противовирусным, противовоспалительным, обезболивающим и даже регенерирующим свойствами, что и позволяет добиться хороших результатов в лечении.

Народная медицина вылечит почки

Почки в организме человека играют важную роль. Они регулируют объем жидкости и фильтруют кровь, удаляя из нее вредные вещества, которые выводят наружу с мочой.
На нарушение работы почек указывают бессонница, потливость после еды, отеки, вздутый живот. Лучше всего почки поддаются лечению в период их наибольшей активности — с 17 до 19 часов.
Пиелонефрит (воспаление почек и почечных лоханок) чаще возникает у пожилых людей, так как у них снижается иммунитет.
Народная медицина рекомендует травы, которые обладают мочегонным, очищающими и противовоспалительными свойствами. Попробуйте следующие сборы.
• Трава хвоща полевого и золотарника, лист вахты трехлистной, березы и черной смородины (все взять поровну в сухом измельченном виде). Вечером 2 ст.л. смеси залить в термосе 0,5 л слегка остывшего кипятка и оставить на ночь. Утром процедить и выпить за день в три-четыре приема, желательно до еды.
• Пить чай из плодов шиповника, листьев клюквы и брусники (все компоненты брать в равных частях). Такой чай промывает почки и всю мочеполовую систему. Месяц пить, месяц — перерыв. Желательно провести два-три курса.
• Смешать в сухом измельченном виде в равных частях траву золотарника, вереска, лабазника, березовый лист, лепестки василька.
На ночь в термосе залить 2 ч.л. сбора 2 ст. кипятка. Утром процедить и пить по 1/4 ст. три-четыре раза в день. Этот сбор хорош также и при непроизвольном мочеиспускании или задержке мочи. А вот очистить почки можно самым простым способом в летний период. Необходимо в течении недели есть только арбуз и черный хлеб. Если в почках имеются камни или песок, они могут выйти с мочой. При появлении болей нужно сесть в ванну (температура воды 40-42 градуса) и выпить стакан чая с соком одного лимона и медом.
Если после этой процедуры боли не прекратятся и камень не выйдет, выпить одну-две таблетки но-шпы. Во время чистки дома с больным обязательно должен находиться кто-нибудь из близких. Важное значение в лечении почек имеет режим питания. Следует ограничить поваренную соль, сахар, исключить острые блюда и алкоголь. Основу питания должны составлять каши, молочные продукты, овощи (нельзя помидоры в любом виде), фрукты. Очень полезны тыква, петрушка, сельдерей, укроп, шиповник. Их можно есть как свежими, так и сушеными, пить чаи с ними.
Людмила ГОРОШИНСКАЯ, травница, г. Брест

Источник: Лечитесь с нами, №2, 2012г

Тыква для лечения почек

ТЫКВЕННЫЙ МЕД — ценнейшее лекарство для почек и печени из тыквы.
У желтой тыквы среднего размера отрезают верхушку. Очищают от семечек и волокон и засыпают в полость до верха сахар или мед, закрывают как крышкой отрезанной верхушкой и ставят тыкву в глубокое блюдо или таз (для подстраховки, если вдруг кожица лопнет). Некоторые еще обмазывают ее тестом или гончарной глиной. Ставят тыкву на месяц в прохладное место. Когда корочка становится мягкой и тонкой, внутри получается масса, похожая на мед. Осторожно вычерпывают содержимое большой ложкой, сливают его в банку и ставят в холодильник. Пьют тыквенный мед, как называют его в народе, раз в год для профилактики заболеваний почек без каких-либо норм сколько и когда хочу (естественно, не переусердствуя). Но для лечебных целей необходимо принимать его по 1 ст.л. три раза в день до еды. Причем, на курс лечения необходимо выпить содержимое трех тыкв. Пока в ходу первая «карета для Золушки», следует приготовить новую порцию и т. д. Обязательно делать перерыв между лечебными сеансами не менее чем на 10 дней. Вы забудете о болях в почках и печени, употребляя такой мед.

Арбуз — отличный лекарь почек

Попробуйте лечить почки арбузами. Возьмите спелый арбуз весом около четырех килограммов, срежьте верхушку и удалите для еды внутреннюю мякоть, оставляя немного по краям. Освободившийся объем заполните очищенным чесноком. Закройте срезанной верхушкой, обмажьте гончарной глиной и закопайте в специально подготовленное кострище в еще горячие угли. Выдержите не менее часа. За это время глина высохнет, а чеснок вместе с арбузным содержимым превратится в подобие желе или густой каши. Сделайте отверстие в «панцире» и вычерпайте массу деревянной ложкой в стеклянную банку. Храните снадобье в холодильнике. Принимайте по 1 ст.л. два-три раза в день. Лечебный курс — 20 дней. Также в сезон сушите арбузные корки. Заваривайте их кипятком и пейте их как чай. Это также очень хорошее мочегонное средство.

Овес лечит почек

Если вас беспокоят почки, запаситесь овсом — овсяной крупой и хлопьями геркулеса, цельными зернами с шелухой. При болезненных проявлениях в почках варите кашу из овсяной крупы или геркулеса (около 200 граммов на день) на воде без сахара. А раз в неделю по типу разгрузочного дня ешьте исключительно только овсяную кашу пять раз в день (порция —до 150 граммов). Запивайте ее 0,5 ст. отвара плодов шиповника. 1 ст.л. сухих измельченных ягод заливаем 2-3 ст. кипятка и варим под крышкой в эмалированной кастрюле 10 минут, настаиваем сутки, процеживаем. Можно подсластить, добавить мед. В качестве мочегонного приготовьте отвары из цельного зерна овса. 1 ст. тщательно промытого зерна заливаем 4 ст. воды, кипятим на малом огне или на водяной бане, пока жидкость не убавится наполовину. Затем добавляем 4 ст.л. меда и продолжаем кипятить еще пять минут. Процеживаем и два-три раза в день пьем по 0,5 ст. отвара. Можно готовить его и на молоке, принимать так же.

Клюква при пиелонефрите

Ягоды клюквы и клюквенный сок (при отсутствии противопоказаний) — необходимый компонент лечения, помимо медпрепаратов. Но пить такую кислятину в чистом виде не каждый может, поэтому можно воспользоваться смесью клюквенного и картофельного соков. Эта смесь обладает прекрасным противовоспалительным действием при заболеваниях почек. Смешивать их следует в определенном количестве. Отожмите сок из 250 г картофельных клубней (предварительно хорошенько вымойте и очистите кожуру), оставьте на час-два, чтобы осел крахмал, и аккуратно слейте светлую часть без осадка. Затем отожмите сок из 50 штук ягод клюквы и соедините приготовленные порции. Это норма на день, которую надо выпить небольшими частями. Курс — месяц. Далее, чтобы заболевание не обострялось, пейте недельными курсами раз в месяц отвар листьев брусники. 1 ст.л. сухого измельченного сырья залейте 1 ст. кипятка, кипятите пять минут, процедите и пейте по 2 ст.л. три-четыре раза в день независимо от еды. Отвар храните в холодильнике не более двух суток. При длительном лечении вы избавитесь от пиелонефрита.

Мочегонные средства

При задержке мочи поможет отвар из березовых почек и семян укропа. Возьмите по 1/2 ч. л. толченых почек березы белой и семян укропа. Заварите 2 ст. кипятка, томите на слабом огне в течение 1,5 часа, затем процедите. Принимайте через каждые 30 мин. небольшими глотками. В течение дня нужно выпить 1 ст. отвара.
Отвар петрушки в молоке — сильное мочегонное средство. 80 г травы петрушки огородной тщательно промойте кипяченой травой, нарежьте, сложите в кастрюлю и залейте молоком, чтобы оно покрывало всю траву. Поставьте в нежаркую духовку и держите до тех пор, пока половина молока вытопится (при этом оно не должно кипеть). Затем отвар процедите и принимайте по 1-2 ст. л. каждый час. В течение дня нужно выпить все приготовленное средство.

Профилактика цистита и нефрита

Чтобы не было обострений, для профилактики и лечения цистита, нефрита пейте настой почечного чая, ортосифона (есть в аптеках). Берут 1 -2 ч. л. травы, заливают 1 стаканом кипятка, нагревают на водяной бане 15 минут, охлаждают 45 минут и процеживают. Потом отжимают сырье и доливают кипяток до 200 мл. Пьют в теплом виде по 1 /2 стакана 2 раза в день до еды. Желательно проводить лечение от 4 до 6 месяцев с ежемесячными перерывами по 5-6 дней. Старайтесь начинать лечение в ноябре. Когда пьете такой чай, ешьте много изюма, варите из него и других сухофруктов компоты. Это богатые источники калия, такого важного для сердца. Он выводится из организма при приеме мочегонных. Поэтому надо обязательно компенсировать его потери — есть фрукты (свежие и сушеные), овощи, пить свежеотжатые соки. Много калия, например, в бананах и картошке, особенно запеченной в мундире.

Портулак лечит почки

Из свежих и сухих листьев портулака готовят настой, который помогает снять воспаление почек и действует как мочегонное. При этом не возникает неприятных побочных эффектов, которые бывают от таблеток. Для приготовления настоя 1 ст. л. измельченной свежей травы (2 ст. л. сухой) нужно залить стаканом кипятка и дать настояться час. Пить настой 3-4 раза в течение дня по 2 ст. л. Если листьев у вас много, можно отжимать свежий сок и выпивать его по 7 ст. л. 3 раза в день. Кроме витаминов С, Е, РР и К, алкалоидов и слизистых веществ, в портулаке содержатся натуральные стероиды и вещества, которые схожи с гормонами, вырабатываемыми надпочечниками. Они стимулируют нервную систему, помогают снять усталость, но по этой же причине доктора не советуют использовать портулак людям с чрезмерной возбудимостью или нервным истощением. И еще его нельзя есть в больших количествах беременным, так как он повышает тонус матки. Зато для всех остальных, и особенно для тех, кто, страдает заболеваниями почек, это настоящая находка.

Целебный массаж для почек

Среди прочих мер профилактики болезни почек используйте и самомассаж. Вообще, при заболеваниях почек в период обострения массаж противопоказан. А вот для профилактики он очень даже полезен. Благодаря ему улучшается кровоток, исчезает застой в области почек. За счет этого им удается лучше противостоять инфекциям и избавлять организм от токсинов. Заодно и в мочевом пузыре тоже не возникает застойных явлений. А значит, и вероятность возникновения цистита уменьшается. Пишу не голословно: после того как начала делать массаж каждый день, частота обострений значительно снизилась. Сами почки, конечно, массировать не рекомендуется. Они — очень нежные органы и резких движений не любят. Специалисты говорят, что при массаже спины область почек вообще не надо трогать. Но осторожно воздействовать на них все же можно через брюшную полость и поясницу. Сделать массаж этих зон самостоятельно совсем не сложно.
1. Для начала важно улучшить тонус брюшной стенки. Надо погладить живот вокруг пупка по часовой стрелке по расходящейся спирали.
2. После этого нажать на 5 «волшебных» точек подушечками больших пальцев. Точки найти несложно:
• 2 симметричные на расстоянии 1 пальца справа и слева от пупка;
• третья — на 1 палец ниже пупка;
• четвертая — на 2 пальца ниже пупка;
• и последняя — на 2 пальца выше пупка.
Надавайте на каждую по 3 секунды.
3. Затем продавить кончиками пальцев живот вдоль ребер, справа налево.
4. Положить ладони на живот и повибрировать ими. Пройтись так по всей брюшной стенке.
5. Положить ладони на поясницу и тоже повибрировать ими.
6. Заканчивать массаж так: ладошками поглаживать поясницу в направлении ягодиц, а живот — к лобку. Это помогает движению лимфы, благодаря которой происходит очищение.
Такой массаж делайте каждое утро. Кроме того, что почки оздоравливаются, налаживается и пищеварение. Не будет ни газов, ни запоров. Ну и, конечно, в холодное время года важно следить за тем, чтобы не застудить почки, иначе не спасет никакой массаж. Значит, надо одеваться теплее, а не модничать в непогоду.

Сбор при гломерулонефрите

Смешайте траву зверобоя с листом крапивы двудомной, плодами шиповника, травой хвоща полевого (все по 20 г) и травой тысячелистника (10 г). 2-4 ст. ложки сбора поместите вечером в термос (лучше пол литровый), залейте доверху кипятком и через 10-15 минут закройте крышкой. За ночь трава настоится. Принимайте средство по 1 ст. 2-3 раза в день за 20 мин. до еды при хроническом гломерулонефрите в фазе обострения. Для приготовления настоя надо использовать очищенную воду.

Фасоль поможет при обострении пиелонефрита

При хроническом пиелонефрите, к сожалению, нередко случаются обострения. Особенно в холодную погоду легко спровоцировать болезненный приступ. В подобных случаях пступайте так: 1 стакан фасоли заливают 1 л воды, закрывают крышкой, ставят на маленький огонь и варят не менее 2 часов. Затем сливают отвар в отдельную посуду, а фасоль растирают в пюре. Порцию делят на 3 части, которые съедают в течение дня, запивая фасолевым отваром. Ничего другого в этот день не ешьте. Получается не только разгрузочный день, но и лечение больных почек. Ведь фасоль — мочегонное и противомикробное средство. Внимание! Ни в коем случае не солите ни фасоль, ни ее отвар!