Самомассаж от мигрени

Доктор №1  > Нервная система >  Самомассаж от мигрени

Самомассаж от мигрени

0 Comments

Поскольку мигрень проявляется приступообразно, различают самомассаж во время приступа и профилактический массажный комплекс между обострениями. Во время приступа головная больлокализуется в одной половине головы. Массаж при этом разрешается выполнять только на здоровой половине. Надавливайте в области виска средним пальцем или тремя пальцами — указательным, средним и безымянным. Но не давите резко, используйте метод постепенного надавливания. Выполняйте его 2-3 минуты, постепенно переходя от давления к легкому вибрационному массажу этих областей. Затем тремя пальцами в течение 2 минут выполните надавливание, переходящее в вибрацию, в области темени и по 2 минуты — на затылке и лбу. Для полного избавления от боли после воздействия на голову и область лба сделайте точечный массаж на руках в зоне кистевого сгиба — с тыльно-локтевой стороны, на линии 4-го пальца, в течение 3-5 минут. После процедуры отдохните от 30 до 60 минут, а если при этом вы заснете, то спите до естественного пробуждения — попросите себя не будить.

Вне приступа вы проводите массаж как курсовое лечение. Делайте процедуру самомассажа ежедневно по схеме, проведите всего 10-15 сеансов. Можете также выполнять массаж через день, проделав в общей сложности 10-20 процедур. Используйте такие элементы массажа, как поглаживание и легкое давление, переходящее в вибрационный массаж. Примерная схема точек и зон на каждый курс следующая:
• В 1-й день симметрично массируйте точки затылка (для этого найдите бугры в затылочной области). Воздействие проводите средним или указательным пальцем в течение 1-2 минут. Также выполните поглаживание кожи темени и висков четырьмя пальцами (всеми, кроме большого).
• 2-й день посвятите вибрационному массажу мышц шеи. Проводите его четырьмя пальцами. Симметрично надавливайте пальцами на трапециевидную мышцу у основания шеи.2-3 минуты.
• 3-й день — воздействуйте давлением и поглаживанием на точки лучезапястного сустава 1-2 минуты. Затем выполните поглаживание с элементами вращения в области сосцевидного отростка заушной раковиной.
• В 4-й день помассируйте голову в области лба средними пальцами или тремя пальцами в течение 1 минуты. Затем то же самое проделайте на волосистой части головы, помассировав точки на 2-3 пальца (по ширине) выше кожи лба.
• 5-й день — симметрично массируйте точки в области висков 30-60 секунд. Затем переходите к массажу правой руки, а потом — левой. На руках 1-2 минуты давите на точки середины тыльной стороны предплечья, расположенные на 3 пальца выше лучезапястного сустава.
• В 6-й день делайте массаж точек височно-теменной зоны. Вы полняйте его четырьмя пальцами, используя надавливание с элементами скольжения вверх и вниз и растирание 1-2 минуты. Затем промассируйте зону реберной дуги (место прикрепления 6-го ребра). Воздействуйте тремя пальцами или только средним. Эту область можно массировать также тыльной стороной кисти или сжатыми в кулак пальцами.
• 7-й день посвятите точкам над ушной раковиной: выполняйте давление и вращение 1-2 минуты. Затем промассируйте точки у конца брови (симметрично), потом на руках — это точки вдоль линии лучезапястного сустава с тыльно- локтевой стороны.
• На 8-й день повторите схему 2- го дня, в 9-й день — схему 4-го и на 10-й день сделайте поглаживание кожи головы и лба с минимальным надавливанием.