Что есть, когда есть, сколько есть

Доктор №1  > Ожирение >  Что есть, когда есть, сколько есть

Что есть, когда есть, сколько есть

0 Comments

Среди нас почти нет людей, которые могли бы похвастаться идеальной фигурой, отменным здоровьем, неиссякаемой энергией. Почему? Авторы книги «Что есть, когда есть, сколько есть» (М.: Крон-пресс. Пер. с англ. Л.И. Евелевой) супруги Харви и Мэрилин ДАЙМОНД предлагают программу «Есть, чтобы жить», в основе которой — учет физиологических особенностей человеческого организма. Не ограничения в еде, а принципиально новый подход к питанию.Никаких диет, подсчета калорий — просто новый стиль жизни, результатом которого станет избавление от многих болезней, лишнего веса, приобретение жизненной энергии, долгих лет полноценной жизни.
Суть программы: важно не что и сколько вы едите, а в какое время и в каких сочетаниях. Именно знание «когда» и «как» обеспечит успех и, в отличие от диет, вы не наберете сразу же килограммы, которые с таким трудом потеряли. Они уйдут от вас навсегда, потому что похудение связано с тем, что высвобождается запас энергии, который поможет вашему организму автоматически снижать вес.
Диеты не помогают
Это одно из самых неэффективных изобретений человечества. Люди лишают себя радостей жизни, ограничивают себя во всем, чтобы сбросить пару килограммов, которые тут же набирают снова.
Результат — стрессы и эмоциональные перегрузки. Какой может быть прок от диеты, если вы все время думаете о еде? Настоящая цена потерянных килограммов — серьезные нарушения здоровья. Получается замкнутый круг из лишений и излишеств.
Натуральная гигиена
Она берет свое начало в Древней Греции. Еще Гиппократ писал: «Твоя пища — твое лекарство».
Главное ее положение — в том, что человеческий организм нуждается в здоровье и добивается его путем постоянного самоочищения от ненужных продуктов распада. Вот почему принимаемая пища накладывает отпечаток на протяженность и качество нашей жизни.
Естественные циклы организма
Организм переваривает пищу в соответствии с тремя регулярными дневными циклами:

от полудня до 8 часов вечера — прием (еда и переваривание);
с 8 часов вечера до 4 часов утра — ассимиляция (усвоение и использование);
с 4 часов утра до 12 часов дня — удаление отходов и ненужных остатков пищи.
Это видно, если понаблюдать за организмом. Когда мы бодрствуем, мы хотим есть. Когда мы спим и организм не совершает видимой работы, он занят усвоением того, что мы съели. Когда мы просыпаемся утром, у нас несвежее, «утреннее» дыхание, иногда даже обложен налетом язык — ведь организм в середине цикла удаления того, что не было им использовано. Каждый замечал, чем грозит переедание поздно вечером. Мы плохо спим, плохо себя чувствуем на следующее утро.
В физиологическом смысле наш организм требует пищи в начале вечера. Есть запас времени, чтобы пища ушла из желудка и начался процесс ее усвоения. Если вы поели слишком поздно, пища еще не готова к усвоению, вы растянули цикл приема пищи далеко за его пределы. И усвоение начнется тогда, когда организм должен заниматься удалением отходов. Таким образом, нарушаются все регулярные, рассчитанные на 8 часов циклы. Те, кого волнует лишний вес, должны обратить особое внимание на цикл удаления отходов (об этом подробно расскажем позднее). Если наладить его, стройная фигура обеспечена без всяких жертв.
Если плотно завтракать, съедать обильный обед, да еще наедаться на ночь, организм будет занят только приемом пищи, на усвоение и удаление отходов времени не остается. Поэтому проблема излишнего веса — это проблема избавления от токсичных отходов и излишков пищи, которые мы несем в себе. Нарушая цикл удаления, мы накапливаем все больше токсичных отходов, с чего начинаются ожирение и плохое самочувствие.
Чтобы не отравлять свой организм, в то же время не изнуряя себя отказом от пищи, существует три простых принципа.
Первый — употребление пищи с высоким содержанием воды.
Наш организм нуждается в воде, он состоит из нее на 70%. И всего два вида пищи обладают высоким содержанием воды. Это свежие овощи и фрукты. Любая другая пища называется концентрированной. Вода из нее удалена в результате кулинарной обработки. Поэтому желательно, чтобы наша пища примерно на 70% состояла из фруктов и овощей, а остальные 30% — мучные изделия, блюда из крупы, мяса и т.д. Эта вода из овощей и фруктов необходима для питания и очищения организма. Она доставляет питательные вещества из всех видов пищи ко всем клеткам организма и удаляет токсичные отходы. Кроме того, она очищает организм от шлаков. Наш организм тоже нужно чистить изнутри. В противном случае он будет засоряться.
А можно ли заменить пищу с высоким содержанием воды просто водой? Тем более, что люди, употребляющие концентрированную пищу, постоянно испытывают жажду. Нет, в овощах и фруктах вода имеет совсем другой состав. Очень вредно пить во время еды — тем самым вы разбавляете пищеварительные соки, нарушая нормальный процесс пищеварения. Это также ломает циклы приема и ассимиляции пищи.
Итак, употребляя пищу с высоким содержанием воды, вы выгоняете из организма токсичные шлаки, тем самым нормализуя свой вес. Второй — принцип правильного сочетания пищевых продуктов.
Ничто другое не оказывает столь большого влияния на цикл приема и усвоения пищи. Переваривание пищи отнимает у человека больше всего энергии — больше, чем бег, плавание или езда на велосипеде. Поэтому после еды так хочется спать. И, чтобы эта энергия не терялась, нужно употреблять продукты в правильном сочетании — так они перевариваются гораздо легче.
Человеческий желудок не предназначен для переваривания более одного вида концентрированной пищи за один прием. Поэтому нельзя есть столь любимые нами мясо с картофелем, курицу с рисом и т. д. Почему? Допустим, вы съели бифштекс. Оказавшись в желудке, этот концентрированный протеин требует для расщепления определенный желудочный сок — кислотный. И одновременно вы съели вареный картофель. В желудок вместе с мясом входит концентрированный крахмал, для расщепления которого нужен уже не кислотный сок, а щелочной. А что происходит, когда кислота и щелочь взаимодействуют друг с другом? Они нейтрализуются!
Если мясная пища не полностью расщепляется в желудке, происходит ее гниение. Яды выбрасываются в организм, перекисляя его. Это проявляется в избыточном весе, седеющих волосах, резких вспышках нервозности, темных кругах под глазами и преждевременных морщинах на лице. Организм вырабатывает все больше и больше сока. На это уходит энергия. Но пища все равно остается в желудке непереваренной, она гниет и выделяет токсины. Итог — изжога, несварение. Непереваренная должным образом пища выбрасывается в кишечник, бродит. Отсюда — плохое самочувствие, отсутствие энергии. Если же пищевые продукты правильно сочетаются, они полностью расщепляются, усваиваются, быстро движутся по кишечнику.
Итак, если вы хотите бифштекс, рыбу, курицу, ешьте сколько хотите. Но без хлеба, риса, картошки. Обязательно съешьте салат из сырых овощей. Можно сыр или котлету положить прямо в салат. Хочется картошки — пожалуйста. Можно немного масла и обязательно с салатом! При этом вы можете есть эти продукты в любых количествах, не испытывая голода, да еще и худеть при этом. Ведь высвободившаяся энергия пойдет на удаление токсинов и отходов.
Третий — принцип правильного употребления фруктов.
Известный антрополог доктор Уокер, исследуя зубы человека, жившего 1,3 млн лет назад, сделал интересное открытие. Оказывается, ранние предки человека не ели не только мяса, но и семян, побегов,листьев, корней. Они питались главным образом фруктами! Ни один продукт не может сравниться с ними по тем жизненным силам, которые они дают нам. Их переваривание и усвоение требуют минимальной части той энергии, которая нужна для других видов пищи. Но фрукты надо правильно употреблять. Поскольку фрукты находятся в желудке всего 20—30 минут (остальная пища — 1,5—4 часа, даже если вы ее съели в правильном сочетании), то их следует есть только на пустой желудок, а не вместе с чем-то другим и не сразу после еды. После того как вы съели фрукты, подождите 20—30 минут, прежде чем есть что-либо еще. При правильном употреблении фрукты восстанавливают кислотно-щелочной баланс, снабжают организм всеми витаминами и минеральными элементами.
Особенно важно есть фрукты на завтрак — это непременный элемент здорового образа жизни. Завтракая фруктами или выпив свежий фруктовый сок, вы не мешаете организму удалять отходы. Напомним, что время этого цикла — с 4 часов утра до 12 часов дня. Поэтому до полудня — только фрукты и сок! Если даже вы продолжаете пить кофе или увлекаетесь пирожными, отложите это на другое время. Это очень важно!
Другой важный момент: во время ассимиляции пищи (с 8 часов вечера до 4 часов утра) не перегружайте желудок пищей, съеденной в неправильном сочетании, — она проводит в желудке вместо 3 часов от 8 до 12 часов и более. Старайтесь ужинать раньше, чтобы пища покинула желудок до того, как вы ляжете спать.
Следование этим простым правилам приведет к тому, что ваш организм будет избавляться от токсичных отходов, которые накапливались в организме всю жизнь. Не надо бояться возможного дискомфорта — легкого вздутия кишечника, боли в голове, суставах, слабости, раздражения, может немного подташнивать, появиться насморк. Это организм исторгает из себя токсины, и скоро вы почувствуете облегчение. Что же касается белка (протеина), то важно не перегружать им организм. Достоверно доказана связь между употреблением концентрированной протеиновой пищи и болезнями сердца, повышенным давлением, артритом, подагрой, язвой и раком. Человеческий организм расходует в день всего 23 г белка, и чтобы его восполнить, нужно съедать в месяц всего около килограмма мяса. Многие превышают это количество, и на переваривание белка тратится драгоценная энергия. Кроме того, в организме откладываются вредные отходы.
Ешьте мясо не чаще раза в день, ближе к концу дня. Обязательно ешьте его в правильном сочетании — с сырыми салатами.

Не переедайте!
Две причины переедания.
Первая — маленькие волоски в кишечнике, которыми всасываются питательные вещества, засорены отходами. И сколько бы мы ни ели, организм не может использовать эти питательные вещества и постоянно испытывает голод.
Вторая — употребление пищи, подвергнутой сильной кулинарной обработке и пищевых концентратов. Наш организм требует все больше пищи, хотя мы много съели.
Наш метод поможет бороться с обеими причинами переедания, поскольку пища с высоким содержанием воды очистит кишечник и волоски, а получая лишь полезные свежие продукты, насыщенные питательными веществами, вы всегда будете чувствовать себя «в форме».

Источник: Ю. Н. Дрешер «Библиотерапия»