Брусника против атеросклероза

Доктор №1  > Сердечно-сосудистая система >  Брусника против атеросклероза

Брусника против атеросклероза

0 Comments

Брусника улучшает работу желудка и кишечника, повышает эластичность и прочность стенок кровеносных сосудов, способствует усвоению витамина С.
Бруснику рекомендуется употреблять при гипертонии, атеросклерозе, и при других заболеваниях, для которых характерна повышенная проницаемость и ломкость капилляров.
Отвар или настой из молодых побегов и листьев брусники применяют как противодепрессивное и болеутоляющее средство. В горячем виде отвар или настой пьют при простуде, гриппе , болях в суставах, в теплом — при заболеваниях мочевого пузыря и почечнокаменной болезни, в холодном или чуть теплом виде — при поносах.
Также лекарства из брусники применяют при гастритах с пониженной кислотностью, заболеваниях печени, подагре, ревматизме, остеохондрозе, энурезе у детей.
Из ягод брусники готовят вкусное и целебное варенье, их также маринуют, сушат и просто едят в свежем виде.
Самый распространенный способ заготовки брусники — это замачивание ягод в воде в больших кадках. Брусничную воду используют как освежающий напиток после бани, также ее пьют после жирной и обильной пищи, а разбавленную
березовым или кленовым соком брусничную воду употребляют в качестве средства, предотвращающего различные воспаления, желудочно-кишечные заболевания.
Моченая брусника — вкусное лакомство, ее добавляют к квашеной капусте и свекле. Считается, что моченая брусника оказывает благотворное влияние на пищеварение.