Низкое давление. Что делать?

Доктор №1  > Сердечно-сосудистая система >  Низкое давление. Что делать?

Низкое давление. Что делать?

0 Comments

Статистика гласит: гипотония — такая же частая гостья в нашем мире, как и ее сестрица гипертония. Существенное отличие лишь в том, что пониженное давление, к счастью, не приводит к таким печальным последствиям как инсульт, а значит, роковой угрозы для человека не представляет. Безусловно, это не может не радовать, но не стоит забывать, что и гипотония, если ее не взять под контроль, может доставить массу неприятностей, отразиться на работоспособности и функционировании организма.

Симптомы гипотонии
О гипотонии свидетельствуют:
♦постоянное ощущение слабости;
♦ чувство усталости;
♦ снижение жизненного тонуса;
♦ бледность кожных покровов;
♦ повышенная потливость;
♦ головокружение;
♦ ухудшение памяти;
♦ слабая концентрация внимания;
♦ тошнота;
♦ понижение температуры тела.
Немаловажно в лечении гипотонии и мнение квалифицированного специалиста, поэтому не откладывайте визит к врачу на потом, ведь чем раньше вы обратитесь, тем быстрее облегчите себе состояние. Кроме того, не лишнем будет знать, что крепкий сладкий чай, лимон или маленький кусочек шоколада пойдут на пользу пониженному давлению в те моменты, когда особенно тяжело. И еще: медики рекомендуют 2 раза в день принимать контрастный душ и периодически массировать точку, расположенную под носом, что также способствует повышению давления.

Гипотония. Лечение в домашних условиях
Копилка полезных рецептов при низком давлении
♦30 г травы чертополоха залить 2 стаканами кипятка, настоять, охладить и принимать по 1/2 стакана 3 раза в день.
♦ Смешать 30 г цикория, 30 г володушки, 40 г корня солодки, 15 г можжевельника, 20 г корней одуванчика. 2 ст.л. травяного сбора залить 500 мл кипятка, настаивать 12 часов, после чего процедить. Полученное средство выпивать постепенно в первой половине дня.
♦10 г бессмертника залить 20 мл кипятка, настоять 15 минут, после чего процедить. Средство принимать по 30 капель 2 раза в день до еды.
♦ Смешать 20 г тысячелистника, 30 г корней солодки, 30 г почечуйного горца, 30 г рябины, 40 г боярышника. 2 ст.л. травяного сбора залить 500 мл кипятка, настаивать 12 часов, после чего процедить. Полученное средство выпить в первой половине дня.
♦ Весьма эффективным окажется массаж висков. Смочите пальцы в лимонном соке и приступайте к приятной процедуре. Легкими круговыми движениями по часовой стрелке массируйте правый висок, а против часовой стрелки — левый.
♦ 1 ст.л. измельченных свежих листьев кислицы залить стаканом кипятка, настоять 3 часа, после чего процедить. Полученное средство принимать по 2 ст.л. перед едой 4 раза в день.
♦ 1 ч.л. бессмертника песчаного залить стаканом кипятка, настоять в теплом месте в течение 40 минут, после обязательно процедить. Настой принимать по 1/3 стакана 3 раза в день за полчаса до еды.
♦ Смешать в равных пропорциях тысячелистник, календулу и девясил. 2 ст.л. сбора засыпать в термос и залить литром воды. Настоять ночь, после процедить. Средство принимать по 1/2 стакана 3 раза в день.
♦ 10 г зверобоя залить стаканом кипятка, настоять 20 минут, процедить. Принимать по 1/2 стакана 2-3 раза в день.
♦ Гранатовый сок развести водой в соотношении 1:1. Выпивать в день по стакану.
Подготовила Ольга Сорока
Источник: Здравушка, №6, 2014г

Растения при гипотонии
Нередко люди повышают давление при помощи утренней чашки кофе или крепкого чая. Но здесь главное не переусердствовать! А можно воспользоваться эффективным сбором лекарственных растений. Тщательно перемешать по одной части ягод можжевельника и корня аира, по две части цветков цикория, листьев земляники и травы вероники, по четыре части плодов шиповника, травы руты пахучей и корня любистка лекарственного. А травы зверобоя понадобится аж 14 частей! Все компоненты сухие, измельченные. Вечером 3 ст.л. смеси залить в термосе 500 мл кипятка. Утром процедить и выпить весь настой за день теплым в три приема за 20-30 минут до еды. Курс — до нормализации состояния.

Помните, что при пониженном давлении (да и при других заболеваниях!) нужно вести здоровый образ жизни, соблюдать двигательную активность. Ведь регулярная физическая нагрузка положительно воздействует на нормальное состояние тонуса сосудов и всего организма. Это как панацея от таких заболеваний, как гипер- и гипотония. Полноценную нагрузку дает, например, ежедневная ходьба на расстояние не менее восьми километров.

Травы от пониженного давления
Тем, кто страдает от пониженного давления, приготовьте комплексный сбор из листьев чертополоха, татарника колючего, подорожника, березы (майские), мяты перечной, смородины и земляники вместе с цветками; травы заячьей капусты (кислица), тысячелистника, будры плющевидной, спорыша, крапивы двудомной, вероники лекарственной, иссопа, руты пахучей, кипрея узколистного, хвоща полевого; цветков бессмертника, цикория, зверобоя, пижмы; корневищ и корней аира болотного, девясила, любистка, одуванчика, родиолы розовой; плодов можжевельника, лимонника китайского, шиповника — в равных частях в сухом измельченном виде. Если нет всех компонентов, то постараться найти как минимум 12 (по числу апостолов и библейских ветхозаветных пророков). Залить 1 л кипятка 1 ч.л. смеси, кипятить на малом огне пять минут, настоять час, процедить. Пить по 150-200 мл три раза в день до еды. Для улучшения вкуса можно добавить по 1 ч.л. сока лимона и меда. Курс — до нормализации состояния.